BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Запутанное дело. Даже победа над Англией не гарантирует россиянкам путёвку в Сан-Диего?

Разбираем все расклады перед решающими матчами женской квалификации Всемирных пляжных игр. Что устроит сборную России?

Женская сборная России в субботу на песок арены в Салоу не выходила, но внимательно следила за проходившими матчами, ведь при определённом раскладе путёвка на первые Всемирные игры в Сан-Диего могла ей достаться досрочно. Однако такая вероятность растаяла сразу после неожиданной победы англичанок над швейцарками. Второй поединок дня, в котором испанки одолели Чехию, окончательно всё запутал.

Всё решится в заключительный день, когда Россия сыграет с Англией, а Швейцария – с Испанией. Интересно, что все эти команды сохраняют шансы на место среди двух лучших, дающее право выступить в Сан-Диего, но при этом любая из них может и остаться за бортом Игр. Всё ясно только с чешками, которые в Сан-Диего уже точно не попали.

На первый взгляд трудно сказать, какие исходы решающих матчей устроят сборную России, а какие поставят крест на американской мечте. Давайте разбираться вместе.

+7

Для начала заглянем в турнирную таблицу

После четырёх туров у Швейцарии 6 очков (2 победы), у России – 5 (2 победы), у Англии – 4 (2 победы), у Испании – 3 (1 победа). Таким образом, чтобы никак не зависеть от исхода второго матча команде Ильи Леонова нужно побеждать в основное время или в овертайме. В обеих ситуациях место среди участников Всемирных пляжных игр будет нам гарантировано.

Также очевидно, что поражение от англичанок в основное время или в овертайме поставит сборную России ниже как минимум Швейцарии и Англии в турнирной таблице, так что автоматически лишит шансов на квалификацию.

Самая запутанная история с возможной серией пенальти. Если встреча с Англией завершится девятиметровыми, то многое будет зависеть от результата матча Швейцария – Испания. В случае победы России по пенальти нам необходимо, чтобы швейцарки не проиграли Испании в основное время. Иначе у России, Швейцарии и Испании будет по 6 очков, но именно в матчах между этими тремя командами у России будет худший показатель – 2 очка против 3 у соперниц.

+1

Теперь разберём вариант, при котором Россия уступает Англии по пенальти. Тогда у этих команд оказывается по 5 очков. В случае поражения Испании или её победы по пенальти дальше идёт Англия, которая опередит Россию по личной встрече. В случае победы испанок в основное время они поедут в США вместе со Швейцарией.

Остаётся всего один, но самый сложный вариант. Россия проигрывает в серии пенальти, Испания побеждает Швейцарию в овертайме. Тогда Швейцария с 6 очками едет в Сан-Диего, а у Испании, России и Англии будет по 5 баллов. Заглядываем в регламент и видим: «Если две или более команд имеют одинаковое количество очков, рейтинг команд определяется следующим образом:

(b) большее количество очков, полученных в групповых матчах между соответствующими командами;

По этому критерию у Англии и России будет по 2 очка, а у Испании – 0. Как быть дальше? Смотреть следующий критерий? К сожалению, регламент велит вновь вернуться к пункту (b), то есть определить сильнейшего по личной встрече между оставшимися командами. И это сборная Англии.

+10

Получается, что сборной России нельзя проигрывать Англии ни в коем случае. Иначе путь в Сан-Диего будет заказан. В идеале надо решать свои вопросы в основное или дополнительное время, да и в случае победы в серии пенальти шанс есть, но тогда надо надеяться на швейцарок. Кстати, о швейцарках. Они сейчас ближе всего к Сан-Диего, но в случае поражения от Испании в основное время почти наверняка останутся лишними.

Теперь мы точно знаем, за какие результаты надо болеть в решающий день. Но менее волнительно от этого не будет. Давайте, девочки, мы в вас верим!


Источник: BSRussia.com