Новости
Прочие турниры

Алаев, Шамрай и Шайков приняли участие в футбольном турнире делегатов ФИФА

Представители российского пляжного футбола сыграли на турнире делегатов Международной федерации футбола (ФИФА), приуроченном к старту конгресса организации.

В соревнованиях, проходивших на стадионе ЦСКА в Москве, принимали участие восемь команд собранных из известных футболистов и спортивных функционеров. Шесть команд представляли конфедерации международной федерации, также к ним добавились сборные ФИФА и России. Все команды были поделены на два квартета, а по итогам группового этапа провели матч за третье место и финал. Матчи продолжительностью по 11 минут проходили в формате 8х8.

За сборную России играли: исполняющий обязанности главы РФС Александр Алаев, председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович, генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин, экс-футболисты сборной России Валерий Карпин, Алексей Смертин, Дмитрий Сенников, игрок женской сборной России Марина Фёдорова, начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай и экс-игрок сборной России по пляжному футболу Егор Шайков.

В турнире также принимали участие звёзды мирового футбола: Луиш Фигу, Кларенс Зеедорф, Давор Шукер, Кафу, Деян Станкович. На матчах в качестве судьи работал Пьерлуиджи Коллина.

Команда России в первом матче на групповом этапе уступила сборной Африканской конфедерации футбола, которая и выиграла турнир, победив в финале команду из Океании – 5:4. Россияне же заняли третье место, обыграв в решающем матче команду ФИФА.

«Хочу сказать спасибо за то, что меня позвали на такой турнир. Было очень круто поиграть в одной команде с руководителем РФС, с Карпиным, Смертиным. И, конечно, очень здорово было выходить на поле против таких легенд футбола как Кафу или Фигу. У нас с Кафу сложилось напряжённое противостояние – он всё хотел меня обыграть. Один раз получилось, а другой нет, ему пришлось фолить (улыбается). Кстати, свисток дал легендарный Коллина. Это настоящие звёзды футбола. Их просто увидеть-то круто, а сыграть против них – это космос!

Мы как-то не сразу разобрались в формате турнира, да и в первую игру не вкатились. Поэтому в первой же игре проиграли Африке и заняли второе место в группе. А оказалось, что полуфиналов не будет и нам пришлось играть за третье место. Если бы были полуфиналы, мы бы точно исправились и взяли бы у африканской сборной реванш», – рассказала Марина Фёдорова, чемпионка России по пляжному футболу 2014 года, бронзовый призёр Кубка европейских чемпионов 2016 года и сестра игрока «Локомотива» Остапа Фёдорова.