07.11.2018

Удар островитян. В чём сборная Таити переиграла Россию

В первые 23 минуты игры Россия полностью превосходила команду Таити - и по счёту, и по игре. Но в третьем периоде островитяне отыгрались. Во всех смыс

Сборная России в первом туре Межконтинентального кубка провела очень странный матч – это факт. Вплоть до концовки второго периода у российской команды получалось практически всё, а у соперника – ничего, и счёт 6:1 совершенно точно отражал происходящее на площадке. Однако затем сборную России словно подменили. За десять минут игрового времени она позволила Таити счёт сравнять – 6:6 и оказалась если не на грани поражения, то очень близко к потере очков в овертайме. Спас всех Антон Шкарин, успевший в одиночку создать момент и забить – 7:6.

Статистика не покажет, что же произошло с командой в третьем периоде, для этого нужен скорее анализ игры со стороны психолога. Но цифры помогут найти несколько интересных фактов об игре, которые, возможно, вы не заметили из-за драматичной концовки и развязки.

Сборная Таити по итогам 36 минут игрового времени нанесла больше ударов, чем сборная России. Причём и вообще, и в створ. У России было 42 попытки забить, у Таити – 47. Подопечные Лихачёва 19 раз беспокоили вратаря соперника, а команда Ширинци – 20.

Самым бьющим игроком сборной Таити и всего матча стал вратарь таитян Франк Ревель – 11 выстрелов. Правда, только пять из них полетели в створ, остальное – мимо. Фёдор Земсков тоже потревожил голкипера пять раз, но из 10 попыток. А вообще точности более 50 процентов в игре добились лишь два футболиста: Артур Папоротный (3 из 5) и Хейарии Таванае (4 из 7)

Мы привыкли к тому, что сборная России – это команда, которая чаще старается играть в эффективный, а не в эффектный футбол. Однако тот факт, что сборная Таити чаще наносила удары через себя (7 против 5), всё равно воспринимается с долей удивления. В сборной России специалистом по бисиклетам был Фёдор Земсков – четыре удара, один гол.

Перекладины притягивали к себе мяч, словно магнитом. Игроки сборной России два раза сотрясли верхнюю планку ворот. Таитяне попали в неё один раз. Такое случается не так уж часто.

Если говорить об игре в обороне, то нельзя не отметить самоотверженные действия Салема Хейрауарии, четыре раза заблокировавшего удары россиян. По три блока на счету Папоротного и Тайаруи. Всего команды заблокировали по 7 ударов – это довольно высокий показатель.

С точки зрения оборонительных действий выделить кого-то трудно. Крашенинников, Земсков и Ли Фунг Куэ совершили как минимум по одному перехвату и отбору, но этого вряд ли достаточно для того, чтобы говорить о том, что эти футболисты сверхнадёжно действовали в защите.

Сборная Таити шесть раз нарушила правила. Российские футболисты – четыре. Интересно, что первый фол был совершён уже во втором периоде. Паузы в первом были связаны только с голами.

Иван Островский, наверняка, захочет поскорее забыть матч против Таити, в котором он отыграл буквально несколько минут, пропустил два удара по своим воротам из трёх и сел на скамейку. Не особенно приятная для вратаря ситуация. Надеемся, в матче с США всё будет намного лучше.

Максим Чужков, несмотря на четыре пропущенных гола, показал достойную надёжность – 75%. Его оппонент Франк Ревель совершил те же 12 сейвов, но при этом собрал все 7 пропущенных.

Ревель вообще пытался сыграть в отсутствующего в заявке команды первого номера Джонатана Торохиа. Джо прекрасно играет ногами и в построениях Ширинци традиционно выступает в роли пятого полевого. Франк в игре с Россией значительно больше играл ногами, чем руками, и, как следствие, даже забил. Но эта же манера игры и подвела Таити на последних минутах, когда Шкарин подкараулил ошибку Ревеля, не сумевшего обработать сложный мяч, и забил гол.