03.08.2014

Не мудрствуя Лукао

Волгоградский "Ротор" выиграл чемпионат России-2014. Героем решающего матча против "Кристалла" стал бразилец Лукао, оформивший дубль.

И вот час Х чемпионата России по пляжному футболу настал. Третий финальный матч, поединок, в котором определялась сильнейшая команда страны, битва действующих чемпиона и вице-чемпиона, игра, к которой "Ротор" и "Кристалл" шли на протяжении двух месяцев. Яркое волгоградское солнце и тысячи болельщиков должны были стать свидетелями лучшего пляжного футбола в этом сезоне.

Арбитры Виталий Левченко и Владимир Титов получили возможность отработать на финале финалов. В составах обеих команд потерь не было, если, конечно, не считать Пауло Жила, которому врачи запретили играть. Бразилец выходил на приветствие во всех матчах финальной серии, вышел и сейчас, только лишь для того, чтобы быть с командой в главный для неё момент. Лукао отбыл одноматчевую дисквалификацию и вновь был готов помочь команде. Форвард, которого нещадно критиковали по ходу сезона, определённо соскучился по игре и уже ко второй минуте успел отметиться дальним ударом, сольным проходом и попыткой пробить с разворота, Иван Островский всякий раз оказывался на высоте. Финал начался.

Питерцы ответили неплохими моментами в исполнении Датиньи и Артура Папоротного. Юрий Крашенинников опасно бил со дальнего штрафного, а Владислав Аксёнов чуть-чуть не забил с добивания. Спустя минуту Краш наносил удар уже с близкого расстояния, но Чужков выручил, и тут же Маурисиньо запорол хороший момент неудачной передачей.

А затем забил Лукао. Сыграно на тот момент было шесть минут, и штрафной, заработанный бразильцем в центре площадки, 22-летний форвард безукоризненно реализовал. Удар на точность и получился безукоризненно точным, прыжок Островского ничего изменить уже не мог. На восьмой минуте Кирилл Романов врывался в штрафную площадь соперника и упал после соприкосновения с коленом Михаила Чурляева. Со стороны показалось, что нарушения не было, но арбитры думали иначе. Романов не смог продолжить матч и пенальти реализовал Крашенинников, разведя Чужкова и мяч по разным углам.

"Кристалл" на кураже провёл ещё пару опасных атак, хозяева ответили своим моментом, по ходу которого Лукао и Дмитрий Шишин последовательно не попали по мячу. Вот от кого болельщики вправе были ждать большего, но Шишин пока заметен не был. Судейский свисток отправил команды на перерыв при ничейном счёте и совершенно равной игре.

На первой же секунде второго периода Панкратов едва не сломал ногу об Датинью. Нарушения в этом эпизоде не было никакого, игрок "Кристалла" на мяче был первым, так что жёлтая карточка Пауло Жилу, высказавшему громогласные претензии в адрес судей, оказалась вполне заслуженной. Через минуту "горчичник" получил Бруно Шавьер, слишком уж рьяно рвавшийся перехватить мяч у Чужкова. Киперу "Ротора" показалось, что такого наказания для соперника недостаточно, он поудобнее установил мяч на песчаный пригорок и сумасшедшим ударом отправил его в сетку ворот Островского.

Что случилось через 20 секунд? Бруно Шавьер сначала выцарапал мяч у защитника, потом прижимал его к песку, играл лёжа, встал, побежал и упал. Тут уж точно не было никакого нарушения, падение однозначно претендовало на жёлтую карточку, а она была бы у бразильца второй. Вместо этого судьи назначили убойный штрафной и тут же подверглись словесной атаке всей скамейки запасных "Ротора", после чего удалили Пауло Жила и Рината Мустафаева и даже вызвали полицию. Максим Чужков восстановил справедливость, отразив удар "постардавшего", но через полторы минуты выстрел Крашенининкова со своей половины площадки стал голевым: Чужков глазами провожал мяч, влетающий в левую от него "девятку".

Шишина по-прежнему не было видно. Лидер "Ротора" много двигался, отрабатывал в обороне и постоянно искал мяч, но воротам соперника почти не угрожал. На 19-й минуте Лукао выбивал мяч по всем канонам одного из видов восточных единоборств и съездил ногой по голове Романову. Дело было в штрафной "Ротора", но свистка не последовало. Чужков ещё разок отлично пробил от своих ворот, потом ассистировал Шишину, но тот промахнулся. Невезение, преследовавшее Дмитрия уже полтора матча, прервалось на 22-й минуте. Удар боковыми ножницами после розыгрыша аута стал для Островского неберущимся. На последней минуте периода Датинья не попал в пустые ворота.

Как не забил Бруно Шавьер в дебюте третьего периода? Ответ на этот вопрос есть – Максим Чужков совершил головокружительный сейв, а потом ещё и ликвидировал возможность добивания. Солнце скрылось, вероятно, даже светило не могло спокойно наблюдать за тем, что происходит на площадке. Волгоградцы не успели вывести мяч из своей штрафной за четыре секунды, Крашенинников и Бруно Шавьер в центре площадки долго выясняли, кто же из них будет бить свободный, в итоге удар капитана отразила кочка. Тут же Краш едва не "обрезался", но Шишин не смог попасть по мячу.

На 32-й минуте Маурисиньо простил "Кристалл", пробив выше ворот из убойной позиции. Вздох разочарования, пронёсшийся по трибунам в этот момент, по уровню децибел вполне мог соперничать со стартом космического корабля. Панкратов в своём стиле едва не подкараулил ошибку защитника, но Островский спас и тут же Аксёнов получил право на штрафной. Пауло Жил прокрался в район скамейки запасных, его вновь пришлось выдворять с помощью сил обеспечения правопорядка, а Лукао…

… в невероятном прыжке помешал Крашенинникову добить мяч в пустые ворота, а затем рванул в атаку, мягко принял мяч на грудь и с разворота направил его в "девятку" – 4:2. Играть оставалось чуть более трёх минут.

Эмиль Джабаров тут же поменял Чужкова на Владислава Белогрудова. О причинах такого решения можно было только гадать, но, судя по скорости его принятия, что-то случилось в основным голкипером "Ротора". Тем временем Алексей Ильинский упустил реальную возможность забить - атаковать отправились даже самые оборонительные игроки "Кристалла". Аксёнов бил в дальний угол, но не попал, и тут пошла последняя минута матча. И была штанга после удара Папоротного, и был классный сейв Белогрудова, и был рёв толпы, дождавшейся "нулевой" отметки обратного отсчёта. "Ротор" выстрадал свою победу, "Ротор" играл лучше, "Ротор" был больше достоин, "Ротор" был обязан своим великолепным болельщикам. Одним словом, "Ротор" – чемпион!