29.08.2014

Чужков примерил роль плеймейкера

Сборная России по пляжному футболу начала защиту титула победителей Кубка Европы с победы над Венгрией со счётом 4:3.

Болельщики сборной России по пляжному футболу порой испытывают приятное утомление, когда начинают считать всевозможные титулы, завоёванные нашими футболистами. При этом "Красная машина" не сбавляет оборотов и продолжает побеждать, чему ярким свидетельством стал недавний Суперфинал Евролиги, принёсший футболистам по золотой награде. Для россиян любое место кроме первого уже приравнивается к неудаче, и Кубок Европы 2014 года для сборной России не исключение. Задача только одна – победить в финале и завоевать третий титул подряд. Победная серия нашей команды началась в 2010 году с блистательной виктории над португальцами в Риме. Через два года наши ребята не оставили Маджеру и компании никаких шансов уже в Москве. Теперь Баку должен стать родиной приятных глазу нашего болельщика новостей.

Сражения за Кубок Европы, как и обычно, крайне скоротечны: всё расписание умещается в четыре дня. Шесть команд разделены на две группы, в которых они играют между собой. Далее победители групп играют за "золото", команды, занявшие вторые места – за "бронзу", а аутсайдеры – за утешительное пятое место. Казалось бы, всё просто: для завоевания очередного титула достаточно выиграть лишь три матча, но есть у этой схемы и обратная сторона: ошибки исправлять уже некогда. Сборная России их в этом году наделала непривычно много: в той же Евролиге не раз приходилось считать расклады с учётом дополнительных показателей. Хочется верить в то, что на Кубке Европы такого не произойдёт, несмотря на то, что соперники к нам в группу попали непростые: Венгрия и Испания.

В первый день турнира, пока соперники сражались между собой, Россия отдыхала и наблюдала со стороны. Ей ведь предстояло сначала проэкзаменовать венгров, а затем постараться отбить очередную попытку реванша в исполнении испанцев. Что же увидели показали нам оппоненты? Да ничего сверхъестественного: множественные ошибки в обороне, мастерство испанских нападающих и класс хорошо знакомого нашим болельщикам Виктора Фекете. В таких условиях достаточно не оплошать самим. Но загвоздка лишь в том, что Михаил Лихачёв решил не перегружать лидеров, и отправил в Азербайджан ближайший резерв. В отсутствие отдыхающих Бухлицкого, Еремеева, Перемитина шанс заявить о себе получили Крутиков, Панкратов, Котов. В связи с этим видоизменился и состав квартетов. В стартовой четвёрке пространство перед чужими воротами на откуп получил отнюдь не Романов, как предполагалось, а Алексей Крутиков. Помогали им Ильинский и Крашенинников, получивший капитанскую повязку. Место в воротах с первых минут занял Данила Ипполитов.

Однако на первых минутах стартовый состав себя ярко не проявил, а по-настоящему ударной силой стал второй квартет с Панкратовым на острие, опытными Макаровым и Папоротным, а также Юрием Котовым. Активность Панкратова быстро принесла свои плоды: венгерский футболист свалил его близ своих ворот, и Андрей получил замечательный шанс открыть счёт в матче. Бил, казалось, наверняка, в дальний угол, но промахнулся на какие-то считанные сантиметры. Венгры после этого осмелели, начали подбираться к нашим воротам и сумели забить первыми. После розыгрыша у своих ворот мяч попал к Петеру Абелю и тот решил испытать свою удачу, пробив со своей половины поля. Фортуна в бомбардирской лотерее была на стороне нападающего: Ипполитов за мячом, летящим аккуратно под штангу, просто не успел – 0:1. Россиян это нервничать не заставило, однако моменты у ворот Фиксора чаще возникать не стали: игра протекала довольно спокойно.

Но словно гром среди ясного неба грянул гол. Снова венгерский. Неутомимый Фекете, на несколько мгновений вырвавшийся из цепких объятий российских защитников скинул мяч в сторону ворот. Россияне к такому повороту оказались не готовы, и забытый всеми Габор Симони, извернувшись, послал-таки мяч в сетку между ног бегущего на перехват голкипера. На горизонте замаячил призрак неприятностей: 0:2 по итогам первого периода – не совсем то, что нужно россиянам. И как же важен в такую минуту опыт. Макаров в мгновение ока разогнал сгущающиеся тучи, покатив мяч себе под левую и со средней дистанции вколотив его в чужие ворота. 1:2 – и всё уже не так страшно.

Более того, в самом начале второй двенадцатиминутки россияне выровняли положение. С центра поля мяч полетел на Артура Папоротного, и последний так удачно поймал его на ногу, что вратарь и глазом моргнуть не успел, как пропустил. Всё началось с начала, вот только психологическое преимущество было уже на стороне россиян, почувствовавших уверенность в своих силах. Однако венгров это не смутило, и они забили ещё. Фекете легко обокрал Макарова и сделал отличный пас на почти пустые ворота. Максим Чужков, сменивший Ипполитова, пытался дотянуться за ударом Абеля, но, к сожалению, не смог. Зато спас команду буквально через минуту, когда один на один с голкипером выбегал Себастиан. После эмоциональной трёхминутки игра снова успокоилась. Пара ударов со стандартов да несколько дальних выстрелов – вот все опасные моменты, которые создали команды за остаток второго периода. Лишь в самой концовке блестящий шанс сравнять счёт имел Папоротный, однако мяч застрял в песке, и голкипер венгров успел спасти команду от неминуемого гола.

В третьем периоде Лихачёв решил оставить в воротах Чужкова и не прогадал. Тот в стиле Бухлицкого принял участие в создании российской голевой атаки. Рукой забросил мяч к угловому флажку на Артура Папоротного, а дальше опытный игрок всё сделал как в сказке: от защитника ушёл, от вратаря ушёл, и оранжевого "колобка" точно по назначению отослал – 3:3. Чужкову явно понравилась роль плеймейкера в сборной: он не стеснялся начинать атаки дальними забросами – в третьем периоде, показалось, была сделана ставка именно на это. И самое любопытное, что голкиперу удалось сделать ещё один голевой пас, снова рукой, но на этот раз на Алексея Крутикова. К слову, и полевой игрок в этой ситуации проявил себя блестяще: грудью обработал мяч и вторым касанием с разворота забил под перекладину гол, ставший победным. Однако венгры не сдавались до последнего, и Чужкову дважды пришлось спасать свои владения на последней минуте матча. Благодаря стараниям голкипера, Россия одержала очень непростую победу и заработала три очка. До защиты титула осталось выиграть лишь дважды.