31.08.2014

Греков россияне обыгрывают и вшестером

Сборная России в своём заключительном матче Кубка Европы - 2014 обыграла Грецию со счётом 7:4 и заняла третье место на турнире.

Скоротечный формат Кубка Европы никому ошибок не прощает. Судейские ляпы – не исключение, тем более если они проецируются на игру действующего обладателя трофея. Противостояние сборных России и Испании обернулось спектаклем двух актёров, облачённых чёрное. Обсуждать их работу нет смысла – этим должны заниматься компетентные органы. Другое дело, что Россия потеряла титул победителя Кубка Европы и приготовилась бороться лишь за третье место. При этом стоит оговориться, что к нашим ребятам претензий-то никаких не было. Ближайший резерв российской команды смело и нагло противостоял основному составу Испании. К сожалению, быть на голову выше, чтобы не обращать внимания на судейские решения, не получилось, однако впечатления от игры всё равно остались позитивные.

Хотелось верить, что наша команда сумеет сохранить бодрость духа и качество игры и в заключительном матче турнира. За бронзовые медали россиянам предстояло бороться с греками, а потому возникал закономерный вопрос о мотивации: так ли важно третье место, когда на носу отбор на чемпионат мира, тем более что греков вряд ли можно назвать нашим принципиальным соперником, вызывающим особый настрой. Другая проблема – сильно сокращённый боевой состав российской сборной: Панкратов и Папоротный пострадали от судейских решений и вынуждены были матч пропускать, равно как и главный тренер Михаил Лихачёв, удалённый за споры с арбитром. Шесть полевых, да ещё и без наставника – ничего не напоминает? Правильно, сумасшедший матч со Швейцарией на Межконтинентальном кубке год назад. Встреча тогда завершилась со счётом 11:10 в нашу пользу. Может, и с греками должно было произойти что-то подобное?

Стартовый отрезок матча подарил зрителям надежду на большое количество голов. Уже на первой минуте Кирилл Романов зарядил в перекладину, а ещё через минуту был забит первый гол в матче. Фактически, его невольным автором и стал Романов, который выбивал мяч, но попал в Гритцалиса. Срикошетив от грека, игровой снаряд по высокой дуге залетел в ворота Чужкова, такого развития событий явно не ожидавшего. Однако неприятности россиян на этом не закончились. На этом турнире мы непременно пропускали первыми дважды подряд. То же самое случилось и в матче с греками: Триантафиллидис, не дав нашей команде опомниться после первого пропущенного мяча, забил второй. Соавтором снова стал наш футболист: Чужков плохо подработал круглого и подарил его сопернику, которому понадобилось лишь одно касание, чтобы обыграть нашего голкипера – 0:2.

Впрочем, голевой запал команд после двух странных мячей иссяк. Россияне не могли взвинтить темп, чтобы придавить греков к воротам, а те, в свою очередь, не особенно рвались к владениям Чужкова, тем более, что и наша защита не проваливалась. Борьба проходила преимущественно в середине поля. Казалось, первый период так и завершится со счётом 2:0 в пользу греков, но в очередной раз ко двору при таком счёте пришлись усилия Макарова. На этот раз он не забил, но отдал отличную голевую передачу на Алексея Крутикова, и тому оставалось лишь протолкнуть мяч мимо голкипера. Пробоина греков явно расстроила, они чуть расслабились и тут же получили вторую. Крашенинников наносил удар со штрафного, Макрис справился, но отбитый мяч прилетел точно на голову Романова, который тут же направил его в чужие ворота – 2:2.

После перерыва российская команда прибрала инициативу к своим рукам. Наши ребята чаще и активнее атаковали, били по чужим воротам, пусть не всегда сильно и точно. Гол назревал, и он случился. Впрочем, произошло всё вновь вопреки игровой логике. Необязательный фол в середине поля на Аманатидисе привёл к назначению штрафного удара. И греческий футболист свой шанс не упустил: мяч пролетел под Чужковым, оставшимся в воротах и на второй период, и застрял в сетке – 2:3. Россиянам снова нужно было отыгрываться, и в такой ситуации на первый план вновь вышел опытный игрок. Капитан команды с лёта бабахнул по воротам со своей половины поля и, как говорится, попал. Мяч влетел точно под перекладину и греческий вратарь совершенно ничего не смог с этим сделать: вснова ничья - 3:3.

А на экваторе матча удача окончательно повернулась лицом к россиянам. После потрясающего удара Крашенинникова россияне забили трижды подряд. Сначала Котов в подкате успел добить мяч в чужие ворота после того, как оборона справилась с мощным ударом Макарова. Затем блестящий гол забил Романов, прорвавшийся по флангу и вколотивший мяч под перекладину, и, наконец, нечто подобное удалось и Крутикову, разобравшемуся с защитниками и с разворота отправившему мяч в угол ворот соперника. Голевую серию россиян удалось остановить лишь бородачу Папастатопулосу.  Он сначала заблокировал опасный удар Макарова, а затем отличился сам: Чужков до мяча не дотянулся. Второй период завершился со счётом 6:4, а это значит, что россияне окончательно взяли ход матча под собственный контроль.

Ярче всего качество игры россиян проявилось в третьем периоде. Наши футболисты аккуратно и спокойно контролировал мяч и обратили пристальное внимание на оборону своих ворот. На рожон лезть было не нужно: греки только и ждали того, как поймать нас на контратаке, да и силы не беспредельны, учитывая, что в бордовых футболках на поле могли выходить лишь шестеро. Опасные моменты в заключительной 12-минутке, безусловно, были, причём, как у одних, так и у других ворот. Однако вратари, как правило, угрозу от своих владений отводили. По крайней мере, Ипполитову удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. А пропущенный Макрисом гол – это, скорее заслуга Юрия Котова, в одиночку обежавшего двух защитников и обманувшего вратаря – момент получился на загляденье. Матч завершился со счётом 7:4 в нашу пользу, а это значит, что резерв удачно прошёл проверку боем. Да, не выиграли, остались только на третьем месте, но бились, боролись и заслужили похвалы. Сборная России на Кубке Европы выглядела более чем достойно, а это не может не внушать умеренный оптимизм перед стартом отбора на чемпионат мира.