06.09.2014

За соперниками нужен глаз да глаз

Во второй игровой день квалификационного турнира к чемпионату мира - 2015 сборная России победила, а заодно и посмотрела на соперников, которые могут

Второй игровой день квалификационного турнира к чемпионату мира 2015 года, проходящего в итальянском городке Езоло, принёс тренерскому штабу российской команды массу информации для размышления. И дело не только в пище, которую дало противостояние России и Турции, а, скорее, в ситуациях, которые складываются в других группах. Не будем забывать, что в случае выхода сборной России из группы с первого места в соперники на следующем этапе мы получим победителя квартета F, а также команду, занявшую второе место в четвёрке с литерой E. Накануне эти команды не играли, и россияне могли спокойно наслаждаться голевыми подвигами итальянцев, испанцев да швейцарцев, но сегодня пришло время наблюдать и анализировать.

В группе F нет ярко выраженного фаворита, играющего на более высоком уровне, чем остальные коллективы. Небольшое преимущество в технике имеют разве что польские футболисты, однако в любом случае на первый план выходит строгая дисциплина, отлаженные командные взаимодействия и минимум ошибок. Плюс, конечно, фортуна, которая в пляжном футболе значит немало. Все эти факторы проявились в первом матче дня: между сборными Румынии и Венгрии. Взглянуть на румынов, которые в этом сезоне из-за финансовых проблем проводили свой первый официальный матч, было крайне любопытно. Ещё любопытнее, что команда предстала перед болельщиками мощной силой. Строгая игра обороне, минимум лишних действий в атаке, и как результат – первая же победа в году со счётом 4:2.

Через несколько часов на песок вышли прямые конкуренты румынов и венгров: футболисты из Польши и Австрии. Казалось, поляки должны были одержать лёгкую победу, но завязался такой бой, которого на этом турнире ещё не было. На быстрый гол Павла Фришкемута австрийцы в течении минуты ответили дважды. Поляки проигрывать не желали и в концовке первого периода также выстрелили дуплетом. Футболисты из Австрии продолжили раскачивать игровые качели, и вплоть до концовки третьего периода никто не мог оторваться от соперника больше чем на один мяч. Исход встречи решился в последние пять минут: Фришкемут оформил хет-трик и даже гол Штихльбергера австрийцев не спас. Польша одержала тяжёлую победу со счётом 7:5, но до первого места в группе ей ещё далеко: Румыния и Венгрия отдохнуть полякам точно не дадут.

В квартете Е фаворитов перед началом турнира, казалось, выделить было проще. Можно было предположить, что Норвегия и Латвия не смогут составить конкуренцию более опытным и мощным немцам и украинцам. Однако и здесь реальность внесла в прогнозы свои коррективы. Сборная Германии встречалась в субботу с норвежцами и одержала волевую победу: футболисты с севера Европы дважды по ходу встречи вели в счёте и до победы не смогли продержаться только восемь минут. На счастье немцев, которые выглядели удивительно беззубо в атаке, у них есть Олли, который самостоятельно может сделать гол из ничего. Именно Оливеру Ромригу дважды удавалось выровнять положение, а решающий гол на 30-й минуте матча забил Саша Вейрау. Германия одержала крайне тяжёлую победу со счётом 3:2 и с опаской оглядывается в сторону Украины.

Украина, в свою очередь, оглядываться не собиралась. Ей нужно обыгрывать всех соперников и занимать первое место – для Украины задача вполне посильная. Даже удивительно, что первый её матч против сборной Латвии получился столь напряжённым. Похоже, что команду чуть расслабил быстрый гол, забитый Олегом Зборовским на второй минуте – команда после него чуть сбавила обороты, за что и поплатилась – Соломевичс счёт сравнял. Украинцы опомнились и взяли ход встречи под свой контроль, начали мощно атаковать, но забить никак не могли: то латышей выручал вратарь, то удары летели мимо цели. Лишь в третьем периоде команду прорвало: и в ворота сборной Латвии влетело три мяча подряд. Авторами голов стали хорошо знакомые российскому болельщику Зборовский, Пачев и Андрей Борсук. Украина стартовала с победы, пристреляв боевые орудия, – 4:1.

С сильными командами из квартета А мы не должны встречаться на втором групповом этапе, нам может попасться лишь "лаки-лузер", но вряд ли он сможет составить серьёзную конкуренцию российской команде. Впрочем, оставлять первую группу без внимания нельзя – на песок же выходят хозяева соревнований. Итальянцы накануне оставили никаких шансов Молдове, Греки же в интенсивной перестрелке уступили англичанам. Сегодня же регулярные участники Евролиги встречались между собой, и победителя выявили лишь в серии пенальти: судьбоносный промах допустил Папастатопулос. Основное и дополнительное время встречи завершилось со счётом 3;3: при этом ко второму периоду хозяева проигрывали два мяча, но сумели восстановить равновесие после точных ударов Фрайнетти и Рамачиотти. При этом ситуация в группе запуталась окончательно: англичане в своём втором сверхрезультативном матче победили молдаван –  6:5, снова набрали три очка и неожиданно возглавили турнирную таблицу. Конечно, их ещё ждёт очная встреча с итальянцами, однако почему бы англичанам не сотворить сенсацию?

Последней из всех 23-х команд-участниц квалификационного турнира на песок вышла сборная России, в пятницу отдыхавшая. Первым соперником нашей команды на турнире оказалась сборная Турции, накануне уступившая белорусам. Отступать, соответственно, туркам было некуда, поэтому они всерьёз намеревались дать бой нашей команде. В целом –  получилось неплохо. Нельзя, конечно, говорить о том, что Турция была близка к победе, но смотрелась она крепким, слаженным коллективом. Здорово проявил себя и голкипер Мехмет Асламачи, отразивший немало ударов, летевших в створ его ворот. Однако россиян мастерской игрой вратаря не удивишь: Бухлицкий и в этом матче свой класс подтвердил. Другое дело, что у нас нашлись мастеровитые нападающие, оказавшиеся в нужное время в нужном месте: Перемитин счёт открыл, Романов снова вывел Россию вперёд, а Крашенинников снял все вопросы о победителе. Итог –  3:1 –  не самая яркая, но в то же время уверенная победа уже обеспечила нам выход во второй групповой этап.