09.09.2014

Путёвку получит каждый четвёртый

В Езоло завершился первый групповой этап отборочного турнира к чемпионату мира. Соперниками России стали сборные Румынии, Германии и Греции.

На песке итальянского городка Езоло состоялись последние матчи первого группового этапа квалификационного турнира к чемпионату мира в Португалии. Сборная России, к удовольствию собственных поклонников, без видимого труда заняла первое место в своей урезанной из-за отсутствия Грузии и Казахстана группе B и уже второй день подряд посвятила отдыху и восстановлению. Хочется надеяться, что в плотном турнирном календаре эти выходные пойдут подопечным Михаила Лихачёва на пользу. Сам же тренер, без всякого сомнения, снова потратил день на то, чтобы отсмотреть соперников по второму групповому этапу, благо, по итогам пяти дне определились все 16 команд, которые поведут борьбу за четыре заветные путёвки, а также три сборные, которые станут нашими конкурентами в схватке за билет в Португалию.

Ещё накануне было понятно, что из квартета E сборной России доставалась отнюдь не норвежцы или латыши, которые со счётом 5:3 завершили ничего не решающую очную встречу, а команда, которая потерпит поражение в матче Украина – Германия. По итогам двух туров эти сборные набрали по шесть очков и обеспечили себе право продолжить борьбу во втором групповом этапе, однако судьба по отношению к ним распорядилась весьма жёстко: победителю доставались Испания и Франция, а проигравшему Россия да непредсказуемая Румыния – вот и выбирай, что больше нравится. К чести команд, выбирать соперников они не стали, или просто сочли, что справиться с испанцами будет проще. Иными словами – сражались за победу.

Игра протекала в среднем темпе, моменты у команд были, но нападающие пользовались ими довольно расточительно, поэтому нули продержались на табло вплоть до десятой минуты, пока Андрей Борсук хлёстким ударом не отправил мяч в угол ворот немцев. Забитый мяч игру, впрочем, не оживил: и украинцы, и немцы продолжили играть, никуда не торопясь, ожидая стопроцентных шансов. И немцам такой представился: судья после фола на Олли показал на точку, и нападающий не промахнулся – 1:1. Однако равновесие продержалось лишь пять секунд: три касания понадобилось украинцам, чтобы Будзько вывел команду вперёд. Через две минуты Константин Андреев забил третий гол, а в начале заключительной двенадцатиминутки Корнийчук решительно отправил немцев на рандеву с российской командой. Встреча завершилась со счётом 4:2 в пользу славян.

В заключительный день наконец-то был разрублен и запутанный узел итоговых раскладов в квартете F, победитель которого должен был стать соперником сборной России. На первое место до последнего момента претендовали и Польша, играющая несколько ниже своих возможностей, и Румыния, проводящая лишь третий матч и в сезоне, и даже Австрия, которую едва ли можно было приписать к фаворитам перед началом турнира. Впрочем, последним нужно было совсем уж невероятное стечение обстоятельств, в то время как другим командам при прочих равных могло хватить и обыкновенной победы.

Впрочем, туманные прогнозы развеялись сразу после того, как австрийцы уступили венграм со счётом 4:1. Матч получился для Виктора Фекете и его товарищей крайне сложным: Ференцу Бесенею удалось открыть счёт только на 16-й минуте встречи, да и то в начале третьего периода Патрик Брюкнер шаткое равновесие восстановил. Австрия пала лишь, когда за дело взялся сам Фекете – именно он эффектным ударом забил победный гол. Окончательный счёт установили Абель и Бесеней. Венгрия набрала три очка и за счёт преимущества в личных встречах обошла австрийцев, которым оставалось надеяться на поражение Румынии.

Румынам отступать было совершенно некуда: победа дарила им выход из группы с первого места, поражение вообще могло оставить за бортом последующих сражений, в то время как их соперникам из Польши вылет не грозил – они ещё накануне обеспечили себе попадание во второй групповой этап. Похоже, было, что именно разница в желании, в психологическом настрое и сделал своё дело. Румыны носились по песку, как заведённые, а поляки время от времени включались в игру, но после яркого отрезка сбавляли обороты.

Лучше всего команды проявили себя на старте второго периода матча: в течение минуты было забито три гола: два с начальных ударов, один – после стремительной контратаки. У поляков отличился Фришкемут, а козырной картой в румынской колоде оказался Мариан Мачука, отличившийся дважды по ходу 13-й минуты, а до этого забив на шестой. Румынии удалось сохранить преимущество в два гола до конца встречи, и она одержала важную победу со счётом 4:2, позволившую ей занять первое место и выйти на сборную России.

Результаты противостояний в группе D сборную России напрямую не касались, однако и там было на что посмотреть. В первую очередь, на голевую феерию Швейцарии и персонально Деяна Станковича. Нападающий, хорошо знакомый российскому болельщику, снова поразил всех отменным голевым чутьём, а потому и поразил ворота сборной Франции четыре раза. Компанию своему именитому бомбардиру составили Валентин Ягги, Стефан Леу и Ноэль Отт – все забили по разу. Французы же ответили тем, что называется "голами престижа": Самун и Пажис результативно атаковали ворота Ягги уже при счёте 0:6 и сумели лишь чуть подсластить горькую пилюлю поражения – 2:7. Во втором матче квартета, который определял "лаки-лузера" группы Эстония с трудом переиграла Словакию – 4:3. Эстонцы вели 3:0, затем соперники сравняли счёт, но гол Марко Труусалу не позволил состояться суперволевой победе словаков.

Итак, по итогам пяти дней первого группового этапа сформировался состав участников второго тура. В первой четвёрке сразятся Италия, Белоруссия, Польша и Эстония. Второй квартет составили Испания, Франция, Турция и Украина. В четвёртый попали Швейцария, Англия, Азербайджан и Венгрия. Наконец, соперниками сборной России в группе номер три стали сборные Румынии, Германии и Греции – все соперники более чем проходимые. Главное, не пытаться закидать всех шапками, достаточно просто обыграть всех на итальянском песке, чтобы отправиться в следующем году в Португалию.