12.09.2014

Португалия, жди чемпиона!

Сборная России обыграла Румынию и квалифицировалась на чемпионат мира. Впервые на втором групповом этапе мы пропустили, но и забили при этом столько ж

Решающий матч с командой, которую ты на протяжении четырёх последних лет стабильно обыгрываешь, иногда с двузначным счётом… Которая вообще не имела игровой практики в текущем сезоне, практически не тренировалась… В которой ряд игроков основы попросту не отпустили на футбол с работы… Разве для решающего матча может быть соперник желаннее?

При всём при этом наши болельщики боялись сглазить, а игроки очень осторожно оценивали шансы. Оно и понятно, на воду нужно дуть в любом случае, но иногда тональность высказываний и общая атмосфера в команде наводила на мысль, что играем, как минимум, с Испанией. С другой стороны, лучше, как известно, перебдеть. Румыны собирались давать бой, одного этого хватало, чтобы оставить в раздевалке малейший намёк на расслабленность. От чемпионата мира нас отделяла одна победа, вспоминать, что россиян устроит ничья в дополнительное время, никто не собирался.

О Румынии в превосходных тонах действительно говорилось много, вот только почему-то никто не вспоминал их поражение от австрийцев во втором туре первого группового этапа. Задорная команда Австрии в третьем периоде элементарно перебегала соперника, весь опыт шестерых румын в отсутствие "физики" ничем им не помог.  Михаил Лихачёв, безусловно, знал о пяти матчах нашего соперника всё. В том числе и об этом поражении. И должен был извлечь из своих знаний максимум выгоды.

Первый же удар по воротам Румынии оказался голевым. Точнее – второй, и он словно на мгновение перенёс нас на Таити, в четвертьфинал с Ираном. Илья Леонов почему-то оказался на "пятаке" и подставил голову под удар Андрея Бухлицкого. Разница была только в том, что тогда мяч в сетку добил Анатолий Перемитин, сейчас его помощь не потребовалась – 1:0. Благословенный быстрый гол был забит, оставалось организовать парочку медленных, желательно ещё до перерыва.

Долго ждать не пришлось: уже через три минуты Кирилл Романов оказался самым расторопным на добивании и поразил пустые румынские ворота. Первый опасный момент во владениях Бухлицкого возник лишь на пятой минуте, но Ионель Поште из выгодного положения пробил выше. И тут же Дмитрий Шишин каким-то чудом не забил третий мяч, а потом Алексей Макаров со штрафного попал в штангу. Преимущество сборной России было неоспоримо, с ним она и ушла на перерыв. Третий первый период на втором этапе мы завершили со счётом 2:0.

Румыны особо и не стремились лететь в атаку с шашками наголо. Они действительно играли вшестером, стараясь меняться почаще, но не для того, чтобы поддерживать высокий темп, а чтобы попросту отдыхать: отсутствие всяческой предсезонки не сказаться не могло. Романов опасно бил со штрафного в ближний угол, но Георге Брату повезло - штанга. Спустя минуту едва не забил Перемитин, а потом повезло уже Бухлицкому: мяч после удара Флореа Боаты угодил в стойку. Юрий Крашенинников решил не выпадать из тренда и со свободного сотряс каркас ворот Брату. Романов неплохо ассистировал Артуру Папоротному, но у того удар сильным не получился.

Нужно было забивать ещё, чтобы никакой случайный гол не смог заставить наших игроков нервничать. Румынские футболисты задвигались активнее, но ничего особенного не показывали. Мариан Мачи был плотно прикрыт и не имел особых моментов даже для того, чтобы просто зацепиться за мяч, а больше нашему сопернику в атаке рассчитывать было не на кого. На 21-й минуте Перемитин качественно сбросил мяч Леонову, но тот не смог подстроиться для удара в касание. На последней минуте Брату вытащил красивый удар Краша, а Мачи, наконец, улучшил момент для удара через себя.

И всё-таки мы забили до перерыва, хотя не факт, что Крашенинникову стоило так удачно направлять мяч со свободного. Дело в том, что румыны тут же забили с начального удара, выстрел Поште оказался для Бухлицкого неберущимся. Наверное, 2:0 в такой ситуации были бы гораздо лучше, чем 3:1, но получилось, как получилось. До восьмого подряд "сухого" периода сборной России не хватило как раз восьми секунд.

И сразу после перерыва счёт стал 3:2. Перемитин неудачно махнул ногой, получил жёлтую карточку, а Боата реализовал убойный штрафной. Очередное нарушение румынами правила четырёх секунд обернулось для них отложенным наказанием. Краш со свободного в ворота не попал, однако тут же подкараулил ошибку защиты соперника и спокойно пробил мимо вратаря.

А после того, как забил Шишин, для которого это пока определённо не лучший турнир в карьере, появилась уверенность: это победа. Для партнёра всё сделал Юрий Горчинский, "подобедавший" защитника и оставивший Шишу один на один с пустыми воротами. Теперь румынам предстояло бежать вперёд и забивать, только где было для этого изыскать силы?

Брату решил помочь своей атаке плотным ударом – Бухлицкий не дремал. Горчинский убежал по флангу и сильно стрелял с острого угла – голкипер спас свою команду. Секунды таяли, приближая Россию к мундиалю. У румынских футболистов окончательно закончились силы, хотя они всё ещё старались бежать и вперёд, и назад. Краш упустил чудесный момент для взятия ворот, решив вместо удара ассистировать Шишину и попав прямо в руки Брату. На песке появился Алексей Крутиков, что означало: в Румынию больше не верит даже наш главный тренер.

Последние минуты протекали совершенно спокойно. Все люди взрослые, всё понимали. Остаток этого матча уже был началом подготовки к чемпионату мира в Португалии. Ну и в заключение победный баннер "Увидимся в Португалии", традиционный клич: "Красная машина", ну и празднование. Пусть мы и немного забегаем вперёд. Выигрывать этот турнир нам категорически воспрещено.