27.09.2014

Берегите силы. Они вам ещё понадобятся

"Ротор" уверенно вышел в полуфинал Кубка России, спокойно переиграв ЭЛМОНТ - 7:1. Главные матчи для обеих команд ещё впереди.

ЭЛМОНТ и "Ротор" перед вторым четвертьфиналом успели размяться так, как, наверное, не разминались никогда. Их матч начался с 45-минутным опозданием из-за шоу, устроенного "Джокером" и "Строгино". Впрочем, застояться игроки не успели, по крайней мере, волгоградцы. Первым же ударом Дмитрий Шишин огорчил Виталия Горелова и открыл счёт. Для этого "Ротору" потребовалось 2 секунды. Ещё через минуту Лукао забил второй гол – 2:0.

Один из основных игроков москвичей Андрей Борисов, накануне разбивший голову в столкновении с Вадимом Бокачем, после матча говорил о том, что команда хочет дать бой чемпиону России. Сам игрок матч пропускал: врачи рекомендовали, да и логично это было, ведь главные поединки, на кону в которых будет стоять выход в Суперлигу, ждали элмонтовцев впереди. Два быстрых гола "Ротора" должны были успокоить игру, так и произошло. Обе команды осознавали свои возможности и чётко понимали цели, стоящие перед ними. И нужно было экономить силы. Гол Маурисиньо, забитый за полминуты до завершения первого периода, это подтвердил.

Подопечные Эмиля Джабарова уже начинали думать о полуфинале со "Строгино" – единственной командой Суперфинала чемпионата страны, с которой "Ротор" в Волгограде так и не сыграл. ЭЛМОНТ, в случае поражения, выходил прямо на "Джокер", и победитель этого противостояния сразу же получал путёвку в Суперлигу. Обе эти встречи должны были состояться всего через несколько часов.

Все всё понимали. "Ротор" охотно начал играть вторым номером, минимально расходуя силы в атаке. Физическое состояние должно было стать весомым козырем волгоградцев в полуфинале, ведь "Строгино" провело мучительный по количеству затраченных сил и эмоций матч против "Джокера". ЭЛМОНТ, почувствовав, что играть дают, понемногу покусывал фаворита, хотя до реальной опасности дело не доходило. Гол, а лучше – два, вот что должно было стать положительным исходом этой встречи для столичных футболистов. Однако время второго периода шло, а счёт не менялся. На последней минуте двенадцатиминутки мог отличиться Шишин, но его удар пришёлся в защитника.

Больше всех в "Роторе" хотелось забивать, конечно же, бразильцам. Этих хлебом не корми и тренерские установки не давай. Всего полторы минуты прошло с начала третьего периода, а Лукао уже успел отличиться дважды, ещё один мяч на свой счёт записал Маурисиньо. Москвичи окончательно сникли, но в их составе тоже был игрок, нацеленный на гол. Антон Калошин отчаянно боролся с обороной волгоградцев, цеплялся за мяч и даже попал в перекладину. Несколько раз форвард пытался пробить через себя, но мяч летел мимо створа.

И гол всё-таки состоялся, хотя и не был забит 20-м номером ЭЛМОНТа. Евгений Борисов бил с острого угла, мяч задел Шишина и Чужкова и оказался в сетке. Всё, что происходило дальше, с соревновательной точки зрения было уже не важно. Руслан Аманов забил головой с передачи Маурисиньо и установил окончательный счёт – 7:1. Команды вышли туда, куда и должны были, сохранив при этом силы. Они им ещё понадобятся.