27.09.2014

Кто остановит волгоградский каток?

"Ротор" уверенно победил "Строгино" в полуфинале Кубка России. Многое решили три безответных гола в перовом периоде и разбитое лицо Буру

Игроки чемпиона России и бронзового призёра во время Суперфинала в Волгограде встречались исключительно после игрового дня. На песке "Ротор" и "Строгино" не пересеклись, зато и те, и другие покидали турнир с победно поднятой головой. Сейчас встреча была гарантирована, и должен был остаться кто-то один.

Столкновение Андрея Панкратова и Буру, случившееся на второй секунде матча, закончилось кровью. Оно словно говорило: "сейчас будет рубка, не стой под стрелой". Буру отправился за бровку заклеивать разбитую бровь, Панкратов смог продолжить матч. Первые минуты прошли в осторожной разведке, форсировать события никто не собирался. У "Ротора" было преимущество в "физике": волгоградцы вчера и сегодня провели два очень лёгких матча, "Строгино" оба раза билось вплоть до серии пенальти. Однако команда Джабарова не спешила включать запредельные скорости. Буру, кстати, появился на песке уже в следующей смене, так что с ним было в порядке.

А вот с обороной "Строгино" – нет. В течение полуминуты москвичи упустили на своём пятаке сначала Маурисиньо, а затем Панкратова, после касаний которых счёт стал 2:0. Как раз между этими моментами едва не "привезла" защита "Ротора", но Егор Еремеев "простил". Оказалось – очень зря.

Два подряд сэйва Данилы Ипполитова спасли его команду от катастрофы: 0:4 ещё в середине первого периода стало бы настоящим кошмаром. Однако москвичи продержались лишь три минуты: Максим Сукрутин организовал ещё одну пробоину в защитных редутах Ипполитова. Всего два часа назад ЭЛМОНТу хватило трёх минут, чтобы ещё отыграть "минус 3" ещё до первого перерыва. Жёлто-синие не смогли забить и одного.

Второй период начался с дежурного столкновения, на этот раз на песке оказались Еремеев и Сукрутин. Судьи признали виноватым волгоградца, но Егор стандарт реализовать не смог. В следующей атаке мяч метался по штрафной "Ротора", но пробить не удалось ни Буру, ни Еремееву. Бразилец вообще был выдворен Берёзкиным за бровку, так как наклейка на лице игрока не могла сдержать сочившуюся кровь.

Это, конечно, была потеря, тем более что оперативное медицинское вмешательство результата не давало. Еремеев не реализовал ещё один штрафной, потом Максим Чужков совершил чудо-сэйв, отразив удар капитана "Строгино", а затем и ещё один, и снова после удара Еремеева через себя. "Ротор" в этот момент почти не атаковал, было понятно, что сейчас волгоградцам важнее не пропустить и не дать москвичам шанса поверить, что всё ещё можно поменять. Буру на песок вернулся, а Дмитрий Шишин с Лукао в одном эпизоде получили жёлтые карточки за неспортивное поведение.

Всё, наверное, окончательно встало на свои места после могучего удара Лукао. Бразилец пробил влёт, мяч молнией влетел в штангу и от неё отскочил в сетку. Прыжок Ипполитова был красив, но совершенно бесполезен, у голкипера не было ни единого шанса что-то изменить.

Москвичам нужен был хотя бы один гол, но опасные моменты у ворот Чужкова окончательно перестали возникать. Буру в третий раз отправили в медпункт, теперь уже до самого перерыва. Третий период начался при счёте 4:0, и можно было констатировать: одного финалиста Кубка России мы уже знаем.

Похоже, этого же мнения был и Владимир Четвериков. На третий период вышел Илья Горшков, сменивший Ипполитова, а первая четвёрка появилась без Буру. Команды начали доигрывать матч задолго до финального свистка. Столичные футболисты думали о голах престижа, "Ротор" – о завтрашнем финальном матче. На экваторе периода отличился Дмитрий Шишин, скупо отпраздновавший свой успех и поспешивший на смену. Начал накрапывать дождик, благодаря ему и Роману Заикину Чужков не остался сухим ни в прямом, ни в переносном смысле. На последней минуте Еремеев красивым парашютиком забил со штрафного, ему ответил Шишин. 6:2 – "Ротор" солидно вышел в финал Кубка России. Через час с небольшим определится соперник волгоградцев по решающему матчу.