22.02.2015

Ударный дебют «Максометра» и пента-трик Калошина

В субботу состоялся пятый тур зимнего первенства Любительской лиги пляжного футбола. «Фонис» сохранил первое место, а «Максометр» сыграл свой первый м

Календарная зима близится к своему завершению, но участники зимнего первенства – 2015 Любительской лиги пляжного футбола пока даже и не думают об окончании соревнований. В минувшую субботу был проведён лишь пятый тур масштабного турнира, который завершится лишь в середине мая.

Лидер соревнований – «Фонис» – сумел закрепиться на первом месте по итогам пятого игрового дня. «Фонис» выглядел явным фаворитом в противостоянии с RMA и свою силу на песке сумел подтвердить. На ворота номинальных гостей с первых же минут обрушился шквал атак, остановить который футболистам RMA оказалось не под силу. Уже после первого периода «Фонис» выигрывал со счётом 3:0 – отличились Ефремов и дважды Саркисов. Во второй трети матча Бычков, сделавший хет-трик, и Поздняков довели дело до разгрома – 7:0. И только в заключительной 12-минутке, когда фаворит ослабил хватку, Захаров двумя точными ударами позволил команде избежать поражения всухую. Матч завершился со счётом 8:2 в пользу «Фониса».

Главным преследователем «Фониса» в турнирной таблице является команда «СтартТим», укреплённая лучшим бомбардиром Кубка России – 2014 Антоном Калошиным, усиленно готовящимся к старту сезона в российской Суперлиге. Классный нападающий помог своей команде одержать четвёртую победу в турнире. Жертвой Калошина и его товарищей на сей раз оказалась команда «Свободные агенты». На протяжении первой половины встречи «агенты» владели преимуществом, вели в счёте, благодаря двум голам Сергея Дёмина, однако в середине второго периода Калошин забил дважды подряд, «СтарТим» перехватила инициативу и в заключительной трети матча довела дело до победы. Антон оформил пента-трик, помогали ему Прокопьев и Горшков. Итог встречи – 7:4 в пользу «звёзд».

Неделю назад «Фиорентина» упустила победу в напряжённом матче против «Люкса» из Жуковского и в преддверии праздников, безусловно, желала реабилитироваться и вернуться в гонку за первое место. Соперник для этого был подходящий – «ХП Йокерит». «Фиалки» не стали откладывать решение вопроса об исходе встречи надолго и уже к восьмой минуте выигрывали 3:1. На голы Яковлева, Коновалова и Антиповского ответил Климов. Александр в итоге сделал дубль, но «джокерам» это не помогло: «Фиорентина» была активнее в атаке и забила за 36 минут матча восемь раз. Любопытно, что одному лишь Егору Солдатову удалось отличиться дважды, все остальные забили по разу. «Фиалки» выиграли со счётом 8:4 и вышли на третье место в турнирной таблице.

Продолжает набирать обороты и «Люкс». В минувшую субботу в «Карачарово» команда, выбравшаяся уже на пятую строчку в турнирной таблице, обыграла «Юность» со счётом 5:4. Номинальные гости ещё в первом периоде создали себе перевес в два мяча усилиями Курочкина и Пищулина, однако Алексей Квашнин за секунды до первого перерыва один гол отквитал. Второй период «Люкс» выиграл всухую – 3:0. Авторами забитых мячей стали Масленников, Акельев и Чупов. А в заключительной трети матча «Люкс» спокойно сохранял преимущество в два мяча и довёл встречу до победы. Впрочем, последнее слово всё же осталось за Михаилом Каржавиным из «Юности», установившим окончательный счёт на последних секундах матча.

Самым упорным матчем тура стало противостояние «Торпедо-ВАО» и ИРМ. Команды по ходу встречи трижды перехватывали друг у друга инициативу, и в итоге команда ИРМ одержала победу со счётом 6:5 забив решающий гол на 35-й минуте матча. «Торпедо» же трижды вело в счёте: когда Алексей Поповичев забил первый гол, Айвазян – четвёртый и Ганюк – пятый. ИРМ удерживало инициативу в середине первого периода и на протяжении всего третьего. В составе победителей по дублю оформили Андрей Енин и Арам Даниелян, а три очка своей команде точным ударом принёс Вячеслав Жогин.

Свой первый матч в турнире провела команда «Максометр», дозаявившаяся в зимнее первенство уже по ходу сезона. Дебют получился крайне удачным: команда «Братиславская» была разгромлена со счётом 2:11. В составе победителей покер оформил Владислав Доброхотов, по дублю на счёту Павла Козырькова и Максима Фомина. При этом «Максометр» пропустил два гола от Виктора Барскова ещё в первом периоде, а затем настолько деморализовал соперника, что оставшиеся 24 минуты выиграл со счётом 7:0. Команда, которая провела всего один матч, сходу взобралась на 11-е место в турнирной таблице.

Наконец, победу на свой счёт записал и клуб «Северный», которому даже не пришлось выходить на поле. Команда «Крылья Советов» не смогла набрать достаточного количества игроков и получила техническое поражение со счётом 0:4. Оно оставило команду на предпоследнем месте, а «северянам» позволило взобраться на четвёртую строчку.