07.03.2015

African Trophy Durban. Сенегал и Кот-д'Ивуар в финале

Второй игровой день на песчаных пляжах Дурбана определил две сборные, которые разыграют между собой победу на турнире.

Второй игровой день турнира African Trophy Durban на песчаных пляжах южноафриканского курортного города подарил зрителям ряд интересных результатов, а также определил две сборные, которые разыграют между собой звание сильнейшей команды турнира.

Игровой день начался с борьбы за 5-8 места. Результат матча Сейшельские острова - Марокко оказался вполне ожидаемым. Дебютанты турнира с островов не смогли ничего противопоставить более маститому континентальному сопернику. На самом деле, после первых 12 минут игры ничто не предвещало разгрома. Аутсайдеры боролись до конца и пропустили лишь однажды, но, видимо, играть так все три периода не были готовы. Дубли Эль Хадуи и Эль Каркури превратили встречу в формальность, а приличный поначалу счёт сделали разгромным.

Чуть позже сборная Ганы не смогла удержать победу в поединке с Мозамбиком. Пара, в которой трудно было заранее предсказать победителя, сохраняла интригу на протяжении всего матча. После безголевого первого периода Гане удалось перевернуть ход игры в свою пользу - Сема Седзиафа вывел свою команду вперёд. Но игроки сборной Мозамбика имели своё мнение относительно результата встречи. Всего за три минуты третьего периода ситуация на площадке поменялась на прямо противоположную. Голы Сидонио и Маноко заставили Гану капитулировать в борьбе за пятое место.

Удивительным по своему накалу и финальной развязке получился первый полуфинал, в котором сошлись сборные Сенегала и Нигерии. В первых двух периодах команды только и делали, что обменивались забитыми мячами. На площадке царила горячая атмосфера, в которой каждая из команд стремилась завладеть преимуществом. Нигерийцев дважды выводил вперёд вездесущий Витор Тале, отличившийся четырьмя голами в этой встрече, но каждый раз Сенегал отвечал своими забитыми мячами. Противостояние могло перейти в дополнительное время, но Жорж Диуп Файе смог своим ударом поставить жирную точку в основное время. У Нигерии не хватило ни сил, ни времени, чтобы этот матч спасти.

А вот хозяева турнира разочаровали всех своих поклонников. Сборная Южной Африки не смогла ничего противопоставить Кот-д'Ивуару, который просто поиздевался над своим соперником. А начиналось всё неплохо - хозяева играли на равных с более сильным оппонентом, и вполне могли закончить первый период нулевой ничьей, но Куасситчи Даниэль точным ударом открыл счёт во встрече. А дальше "Бафана-Бафана" просто посыпались. Ещё три гола Даниэля и дубль от Фредерика Каблана во втором периоде не оставили никаких сомнений относительно второго финалиста турнира. Теперь южноафриканцам придётся реабилитироваться за это унижение в матче за третье место против Нигерии, а сборная Кот-д'Ивуара готовится к решающему матчу против Сенегала.