09.03.2015

African Trophy Durban. Сенегал - чемпион!

Сильнейшие сборные африканского континента провели последние матчи международного турнира в Дурбане

После горячих полуфиналов, решающий матч турнира African Trophy Durban ожидался болельщиками с большим интересом. Заметную интригу противостоянию также добавляла последняя встреча этих команды между собой на Кубке Лагос в декабре, когда Кот-д'Ивуар одержал победу. На сей раз финал снова получился непредсказуемым, а футболисты с Берега слоновой кости в итоге оказались повержены.

Каблан открыл счёт в матче, а Жорж Диуп Файе продолжил свою голевую феерию и в этом поединке - два его гола в первом периоде вывели Сенегал вперёд. Во втором периоде команды явно осторожничали, обменявшись голами по разу. В заключительной трети матча "слоны" усилиями Даниэля и Ака вывели свою команду вперёд. Но финал без интриги - не финал. Сенегал в концовке проявил характер: Тиуне и всё тот же Файе своими голами принесли команде важную победу. Перед стартом отборочных соревнований к чемпионату мира можно говорить о том, что Сенегал возвращает себе былую силу и всерьёз претендует на путёвку в Португалию.

Сборная Нигерии же возвращается домой с бронзовыми медалями. В матче за третье место "орлы" не оставили никаких шансов хозяевам из Южной Африки на реабилитацию. Напомним, что ЮАР уступил в полуфинале Кот-д'Ивуару со счётом 1:9. К большому сожалению местной публики, два боевых первых периода, когда команды обменивались голами и попеременно вели в счёте, обернулись настоящей катастрофой в третьем. Всего шесть минут понадобилось нигерийцам в последней трети игры, чтобы отгрузить в ворота соперника пять безответных мячей. Внушительная победа "орлов", обеспечившая им третье место, несколько скрасила непопадание в финал.

Не менее интересными получились и встречи в утешительной сетке турнира. Сборная Ганы всё же смогла взять себя в руки и не ударить в грязь лицом. В матче за седьмое место она с первых минут принялась забивать в ворота сборной Сейшельских островов. По три гола в первом и втором периодах, а также "двушка", отгружённая в самом конце, принесла убедительную победу "чёрным звёздам". Куда веселее проходила игра за пятое место. Сильвестре Маноко сегодня больше всех не хотел дать марокканцам победить, но его хет-трика не хватило для того, чтобы сдержать соперника. В третьем периоде Марокко удалось отыграться со счёта 3:4 и добыть волевую победу.

Чуть более чем через месяц на Сейшельских островах состоится отбор на чемпионат мира в Португалии. Турнир в Дурбане показал, что сильнейшие африканские команды в полном порядке, а потому за две путёвки на мундиаль развернётся нешуточная битва.