29.03.2015

17 мячей в одну сетку или Сальвадорский ураган

В первый игровой день квалификационных соревнований в зоне КОНКАКАФ фавориты одержали уверенные победы: Сальвадор, например, уничтожил Белиз – 17:2.

Группа С. Багамы – Барбадос – 10:4

Крайне любопытным получилась первая встреча в квартете С между сборными Багамских островов и Барбадоса, которая открывала программу первого игрового дня квалификации к чемпионату мира в зоне КОНКАКАФ. Команды решили не тратить много времени на раскачку и разведку, а бросились в атаку сломя голову. Багамские футболисты после четырёх минут игры вели со счётом 2:0, но команда Барбадоса в следующие пять минут сумела не просто восстановить равновесие, но и выйти вперёд – постарался Дуан Бест. Более опытным и мастеровитым багамцам удалось перехватить инициативу и выйти вперёд лишь перед вторым перерывом, забив четыре мяча за четыре минуты. После такого удара барбадосские футболисты вернуться в игру не сумели, и их соперники уверенно довели матч до победы. В составе сборной Багамских островов Лесли Сент-Флёр и Гэри Джозеф записали на свой счёт по хет-трику.

Группа В. Тринидад и Тобаго – Гваделупа – 8:4

Коллективам, которых жребий определил в группу В, достался крайне необычный оппонент. Гваделупа не является членом ФИФА, а потому не может принять участие в чемпионате мира, но, несмотря на это, играет в отборочных соревнованиях. Футболисты из Тринидада и Тобаго с опаской отнеслись к загадочному сопернику, которому терять-то на этом турнире нечего, и правильно сделали – игра получилась очень трудной. Гваделупа в двух первых периодах держалась весьма уверенно, усилиями Кевина Клейрона открыла счёт, а затем долгое время сохраняла равновесие – вплоть до счёта 4:4. Однако у островитян нашёлся свой бомбардир, да ещё какой! Кевон Вудли на острие атаки действовал безупречно, а потому записал на свой счёт сразу шесть точных ударов. Ему же и удалось переломить ход матча на исходе получаса игры. Четыре гола игроков сборной Тринидада и Тобаго в последние пять минут встречи остались безответными.

Группа А. Ямайка – Пуэрто-Рико – 7:3

Два года назад во время отборочных соревнований сборные Ямайки и Пуэрто-Рико заняли последние места в своих группах, не сумев набрать ни одного очка. Но если ямайцы упорно сопротивлялась фаворитам: Сальвадору и Коста-Рике, то пуэротиканцы просто сдались на милость оппонентам и завершили турнир с разницей мячей "-20". За два года расклад сил практически не поменялся, что и доказала очная встреча команд. У обеих команд остались серьёзные проблемы в обороне, а потому пропускали они много. Ямайцам при этом удалось отличиться первыми, и завладеть инициативой. Пуэрториканцы поначалу сопротивлялись, но во втором периоде заметно сдали и начали пропускать ямайские атаки одну за другой. Бессилием соперника сполна воспользовался Рохан Рейд, забивший четыре гола кряду и обеспечивший Ямайке три очка в первом матче на турнире.

Группа С. Антигуа и Барбуда – США – 1:4

На общем фоне дня матч сборных Антигуа и Барбуды и США смотрелся более чем скромно – команды забили лишь пять голов на двоих. Первый период изобиловал силовой борьбой и стычками в середине поля. Американцы пытались атаковать, но их соперники храбро защищались и сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности. Во втором периоде игра, наконец, раскрылась, и соперники обменялись забитыми мячами – на гол Андрю Фелда ответил Омари Даниэль. Больше чем на один гол команды крошечного государства не хватило, а потому точный удар Кристофера Тота от своих ворот стал победным. В заключительном периоде встречи окончательный счёт матча установили Валентайн и Перера – 4:1. Американцы сыграли очень спокойно, уверенно и открыли счёт своим победам на турнире. Обошлось без феерии, но три очка, как известно, не пахнут.

Группа В. Тёркс и Кайкос – Мексика – 3:8

В своём первом матче мексиканцы, относящиеся к числу фаворитов турнира, столкнулись с ожесточённым сопротивлением дебютантов – сборной островов Тёркс и Кайкос. Островитяне были обескуражены двумя мячами, влетевшими в их ворота на первой же минуте, но не сдались, а сумели вернуться в игру и навязать сопернику борьбу. Подопечные Рикардо Анри лихо атаковали и забили в ворота Мигеля Эстрады три гола. Мексиканцы же на протяжении всей встречи удерживали преимущество в три-четыре мяча, однако не могли позволить себе играть совсем уж вальяжно. Как только они ослабляли хватку, сборная Тёркса и Кайкоса тут же опасно атаковала и забивала. Фавориты в итоге всё же довели дело до победы, но островитяне могут гордиться собой – они оставили очень приятное впечатление в первом матче на столь высоком уровне. Борьба за второе место в группе В будет крайне интересной.

Группа А. Белиз – Сальвадор – 2:17

Второй матч в квартете А, который состоялся, когда в российской столице светало, полностью прояснил ситуацию в группе. Загадочный Белиз оказался отнюдь не крепким орешком, об который фавориты из Сальвадора сломали бы зубы. Хозяева с первых же минут при поддержке собственных болельщиков обрушили настоящий шквал атак на ворота дебютанта. Подопечные Маурисио Гонсалеса сдержать натиск фаворита не сумели и пропустили два гола за две минуты. Но Сальвадор не сбавлял обороты на протяжении всего матча – в первом периоде команда отправила в чужие ворота пять мячей, во втором – восемь, в третьем – ещё четыре. Один только Франциско Веласкес отличился шесть раз. Победив со счётом 17:2, Сальвадор сразу же заявил о своих претензиях на чемпионат мира. Лишь бы сил на такой ураган хватило до конца турнира.