31.03.2015

Как Барбадос чуть Америку не проглотил

В квалификации ЧМ-2015 зоны КОНКАКАФ определились все четвертьфиналисты. США с трудом "отскочили" от Барбадоса, а Сальвадор "горел" Ямайке – 0:4.

Организаторы квалификационного турнира зоны КОНКАКАФ всё рассчитали верно. За три игровых дня чётко спланированный календарь, направленный на досрочное и бесповоротное уничтожение интриги, сработал безукоризненно. Завтрашние матчи уже никак не повлияют на борьбу за место в плей-офф: восьмёрка известна, а участники четвертьфиналов просто сыграют друг с другом за первое место в группе. Другое дело, что всё-таки нашёлся поединок, который едва не спутал оргкомитету весь пасьянс. Однако начнём мы не с него, а с другого противостояния, едва не завершившегося сенсацией.

Группа А. Ямайская сказка без счастливого конца

Сальвадорские болельщики уже успели продемонстрировать, что любят они не пляжный футбол в сборной, а исключительно сборную в пляжном футболе. Народ начинает подходить минут за 15 до начала матча с участием Сальвадора, и ни минутой ранее, а на протяжении пяти других игр на трибунах присутствует 20-30 человек. Зато на всех матчах хозяев был аншлаг. И вот эти самые болельщики на переполненных трибунах с отвисшими от удивления челюстями наблюдали, как их любимцы в течение первых девяти минут пропустили от Ямайки четыре безответных гола.

Эта скорострельность и сыграла с ямайцами, натурально испугавшимися происходящего, злую шутку. У  хозяев было слишком много времени на то чтобы отыграться, хотя забивать фавориты всего турнира начали лишь во втором периоде. Сначала Агустин Руис, а потом Абрахам Энрикес сократили отставание своей команды до двух мячей, и тут, вполне возможно, случился ключевой момент игры. После одного из ударов голкипер гостей Кирк Портер совершенно точно зафиксировал мяч в воздухе, но подоспевший Руис коленом выбил его из рук стража ворот и отправил в сетку. Арбитры, опасливо поглядывая на ревущие трибуны, лишь равзели руками. Следующие 10 минут ямайцы мужественно оборонялись, но затем Франк Веласкес счёт сравнял и гости "посыпались", уступив – 4:7. Кто знает, как бы развивались события, не засчитай судьи тот самый гол Руиса.

"Каждый когда-то должен сделать первый шаг", - говорил наставник сборной Мексики Рамон Райя в интервью нашему сайту. Речь шла о поражении Белиза от Сальвадора со счётом 2:17, но опытнейший наставник высказался в том смысле, что новичкам просто не повезло с соперником. И Белиз не стал откладывать свой первый шаг на потом. Сборная Пуэрто-Рико была уничтожена дерзким дебютантом – 6:1, и это несмотря на то, что уже в первом периоде был удалён капитан и лидер Белиза Джереми Джеймс. Каким же будет второй шаг?

Группа С. Американские мучения

Этот квартет пока лидирует в борьбе за звание самого ровного, ведь здесь лишь один матч из четырёх завершился разгромом. Во втором туре сборным Багамских остров и США нужно было одерживать победы, чтобы досрочно выйти в четвертьфинал. И те, и другие своей цели добились, но как же трудно пришлось фаворитам. Багамы уже к пятой минуте уступали команде Антигуа и Барбуды – 0:3, причём все три гола забил один игрок - Одел Маррей. Дальше, впрочем, островитяне перехватили инициативу и ко второму перерыву сравняли счёт, а победный для них мяч в собственные ворота срезал защитник антигуанцев Филип Гершум.

Но это были ещё цветочки. Сборная США вышла на матч против Барбадоса на расслабоне, доселе невиданном, и первый мяч забила лишь во втором периоде: Льюи Валентайн - любимец сборной России в целом и Антона Шкарина в частности – ловко бросил мяч из аута и Ник Перейра протолкнул его в сетку. На перерыв команды ушли при счёте 1:0, а сразу после возобновления игры Барбадос забил ответный гол.

Этот факт заставил американцев забегать, и они быстро организовали два мяча. Особенно хороши были "ножницы" в исполнении Переры. Думаете, Барбадос поплыл и сдался? Как бы не так. Джанар Гразетте сначала на 30-й минуте поразил ближнюю девятку, а за 50 секунд до финального свистка пробил Кристофера Тота со второй попытки. На скамейке островитян царило ликование, и они, как и полагается совершенно неопытной команде, помчались добивать соперника. За 10 секунд до сирены американцы убежали в контратаку и хладнокровно разыграли выход два в одного. Голевое касание сделал Перера, оформивший хет-трик. США – в четвертьфинале, ревущие от обиды барбадосцы будут спорить с Антигуа за третье место в группе.

Группа D. Мечты об интриге

В группе D о подобных страстях ничего не слышно. Откровенно слабая команда Виргинских островов вновь была разгромлена, на этот раз Гватемалой – 15:2. Первый период "виргины" провели достаточно неплохо и уступали всего 0:3, зато за четыре минуты второй двенадцатиминутки пропустили сразу шесть мячей. Панама недолго сопротивлялась Коста-Рике: уже к седьмой минуте счёт был 5:1, правда, потом панамцы соорудили две голевые атаки и некоторое время поддерживали напряжённость в матче, но второй период её окончательно снял. Фавориты забили три безответных гола и спокойно довели дело до победы, а их лидер Грейвин Пачеко во второй игре кряду оформил покер. Коста-Рика и Гватемала забронировали себе место в четвертьфинале и завтра определят, кто станет победителем квартета D.