04.04.2015

Сенсационный вылет хозяев и феерия от "ацтеков"

Зона Северной и Центральной Америки этой ночью определилась со своими делегатами на чемпионат мира. В Португалию отправятся сборные Мексики и Коста-Ри

Зона Северной и Центральной Америки этой ночью определилась со своими делегатами на чемпионат мира в Португалии. Полуфинальные встречи были жаркими до предела, поскольку у команд не было права на ошибку. Кроме того, состоялись также и поединки за пятое-восьмое места, в которых своё мастерство показывали неудачники четвертьфиналов.

Гватемала берёт убедительный реванш

Изнурённые нелёгкой борьбой со сборной США в четвертьфинале, футболисты сборной Ямайки совсем безнадёжно уступили Гватемале. "Регги-парни" начали встречу лихо, забив гол, но задор свой поддержать они не смогли. Ещё в первом периоде гватемальцы отгрузили сопернику три мяча, а во втором просто не оставили никаких шансов, забив пять. Ямайка на такую активность смогла ответить лишь двумя забитыми мячами, но было совершенно ясно, что в этой встрече никакой интриги быть не может. В последней трети Луис Залданья поставил жирную точку в этой встрече, сделав счёт совсем уж неприличным - 9:3. Ямайке в заключительном матче турнира придётся доказывать, что выход в четвертьфинал не был для неё чистой случайностью.

Академичная победа Тринидада и Тобаго

Академичную победу со счётом 4:1 удалось добыть этой ночью футболистам сборной Тринидада и Тобаго. Противостояние с командой Багамских островов получилось не из лёгких, но грамотный и методичный футбол, который тринидадцы демонстрировали с первых минут, принёс свой результат уже в середине первого периода, когда Чет Аппу сильным ударом пробил голкипера соперника.  Шквальными перестрелками закончился первый и начался второй период игры.Команды играли живо, резво и не боялись наносить опасные удары. Однако дело вновь закончилось минимальной победой Тринидада - Вудли увеличил преимущество команды ближе к концу периода. Активное начало заключительной трети, когда команды обменялись голами, ни  к чему не привело. Тринидад уверенно закрылся в обороне, в то время как у их соперникам просто кончались силы. Ещё один гол под занавес игры от "воинов Сока" расклады не изменил - за пятое место бороться будут они, а Багамы сразятся с Ямайкой.

Мексика выигрывает жёсткую дуэль с США

Ближе к старту первой полуфинальной встречи стало очевидно, что болельщики ждали более жёсткой борьбы под конец дня. Трибуны обрастали живым морем поклонников, а крики становились громче. На кону стояла путёвка не только в финал, но и на чемпионат мира. Встреча США и Мексики была очень принципиальной, а потому не удивительно, что этот матч стал главным украшением дня.

Мексиканцы стартовали очень лихо. В течении первых пяти минут им удалось шокировать американцев двумя голами, которые забили Анхель Давид Родригес и Адриан Гонсалес. Немного придя в себя, сборная США стала пристреливаться по воротам Короны и своего всё же добилась. Именно грубая ошибка вратаря "ацтеков" позволила Николасу Перере сократить отставание в счёте. Второй период был очень богатым на опасные моменты, поскольку американцы стремились ликвидировать отрыв, а их соперники грамотно пользовались контратаками. Но дело закончилось весьма прозаично - выверенный удар капитана сборной Мексики Франциска Кати со штрафного вновь вернул "+2" на табло. Вялотекущий третий период оживился в середине, когда за одну игровую минуту ситуация успела кардинально поменяться дважды. Сначала Валентайн и Филд за 20 секунд как-то буднично восстановили статус-кво, после чего показалось, что игра теперь пойдёт по другому сценарию. Но второй гол Родригеса, забитый красивым ударом головой, вернул всё на свои места. Один раз потеряв преимущество в счёте, мексиканцы стали играть куда осмотрительнее и хладнокровно довели эту встречу до конца - 4:3. Сборная США осталась за бортом португальского Мундиаля.

Костариканцы сокрушают надежды хозяев

В последнем матче дня вряд ли можно было выделить совсем уж явного фаворита, но преимущество домашних стен и большой международный опыт должны были помочь Сальвадору. Обе команды не спешили брать с места в карьер, а потому первая треть закончилась красноречивыми нулями на табло. Зато уже в самом дебюте второй трети Дейбер Виллегас забил один из самых красивых голов на турнире, ударив с дальнего расстоянии через себя. Хозяевам понадобилось более восьми минут, чтобы Франк Веласкес смог продемонстрировать своё индивидуальное мастерство и изящным ударом пробить вратаря соперника. Очередная ничья в периоде подвела матч к яркой концовке.

За семь минут до завершения матча Грейвин Пачеко получил право пробить штрафной удар, и справился с этим делом на "отлично"! Мощный удар не оставил никаких шансов Эйберу Рамосу и заставил трибуны притихнуть. Некое подобие финального штурма от Сальвадора ничем команде не помогло. За 45 секунд до финального свистка Веласкес мог со штрафного восстановить баланс, но его удар цели не достиг, счёт так и остался 1:2. Не достигла своей цели и вся сборная Сальвадора, которая явно рассчитывала попасть на чемпионат мира, но лишилась такого шанса. Теперь же её место займёт сборная Коста-Рики.