03.08.2013

Отобедали Румынией. На десерт – Испания

Во второй игре на домашнем этапе Евролиги сборная России уверенно разобралась с командой Румынии – 5:0.

Перед второй игрой погода решила преподнести сюрприз в виде проливного дождя. Хотя, вспоминая матчи предыдущего дня, была надежда, что погодные условия не помешают россиянам победить сборную Румынии, класс которой ярко проявился во второй половине игры против сборной Испании. И хотя в первые 20 минут  они играли вполне достойно, мастерства, чтобы сыграть на равных весь матч с испанцами, не хватило.

Не прошло и 30-ти секунд, как россияне могли открывать счёт: румыны были неосторожными, из-за чего вратарю гостей пришлось останавливать мяч уже на ленточке ворот. Спустя полторы минуты Шайков на добивании мог забивать, но оказался неточен. Россияне вышли на игру по-хорошему заведёнными и продолжали обстреливать ворота румын при каждой удобной возможности. Владимир Негау вертелся как белка в колесе, но до поры до времени отражал все атаки хозяев. Иван Островский, занявший место в воротах у россиян, редко трогал мяч, но сохранять концентрацию в такой ситуации значительно сложнее. Удивительно, но уже в четвёртой игре из четырёх на московском этапе команды не смогли распечатать ворота друг друга в стартовые 12 минут.

На 14-й минуте россияне забили, и кому это было делать, как не капитану. Илья Леонов головой сбросил мяч на Егора Шайкова, в одно касание сбросившего «круглого» чуть назад на Леонова, который, оторвавшись от капитана гостей, вогнал мяч под перекладину. Практически тут же Юрий Крашенинников обыграл на левом фланге опекуна и, оттеснив соперника корпусом, «щёчкой» отправил мяч точно в угол ворот – 2:0. Россияне продолжали наседать на ворота румын, но чувствовалось, что наши играют уже более спокойно, чувствуя, что сопернику не под силу перевернуть игру в свою пользу.

На 20-й минуте россияне забили третий мяч: Крашенинников с углового навесил на дальнюю штангу на Егора Еремеева, который, приняв мяч, вторым касанием сделал передачу Кириллу Романову, находившемуся в паре метров прямо перед воротами, который в одно касание вонзил мяч в сетку ворот. Три минуты спустя Адриан Танасе неудачно попытался выбить мяч подальше от своих ворот, после чего он достался Романову, отправившему снаряд в нижний угол ворот румынской команды.

Попытка Крашенинникова уже в третьем периоде забить прямым ударом с углового была хороша, но Негау остановил мяч в последний момент буквально на самой ленточке ворот. Россияне продолжали создавать моменты, но крайней необходимости забивать не было, возможно, поэтому реализация оставляла желать лучшего, но, как говорится, победителей не судят. А о том, кто выйдет из этой игры с тремя очками, вопрос уже не стоял.

На 30-й минуте шикарная трёхходовка Леонов-Макаров-Шайков привела к пятому взятию ворот: навес со штрафного первого, пас головой второго и точный удар также головой третьего заставили капитулировать оборону гостей. За две с половиной минуты до конца Крашенинников подкараулил ошибку вратаря и защитника румын, но был чуть неточен, не сумев оформить дубль. Затем и Макаров имел две хорошие возможности для взятия ворот, но также был неточен. В оставшееся до финального свистка время россияне по-хозяйски довели дело до уверенной победы, сохранив свои ворота сухими.