04.06.2015

Разгром им будет сниться. Как "Кристалл" уничтожил "Динамо"

В своём заключительном матче группового этапа "Кристалл" в пух и прах разнёс оборону грузинского "Динамо", забив 14 голов. Бело-голубые ответили лишь

В победе "Кристалла" над грузинским "Динамо" не было никаких сомнений. Класс команд был просто несравним, да и турнирная интрига в группе В пока ещё не умерла. Динамовцы могли набрать три очка и обойти действующих победителей Кубка, отправив питерцев на второе место. Такой вариант можно было смело называть фантастическим, и, тем не менее, он был.

Александр Елизаров оставил вне заявки на матч  Дмитрия Вараксина и Юрия Крашенинникова,  с первых секунд отрядив на последний рубеж Ивана Островского.  Работы у голкипера, которому, судя по всему, предстоит защищать цвета национальной сборной на этапе Евролиги в Москве, не было никакой, а вот его коллега Карен Минасян трудился не покладая рук. Внушительная часть работы голкипера "Динамо" заключалась в выгребании мячей из сетки своих ворот, ведь за 12 минут первого периода питерцы забили шесть раз, но несколько очень добротных сейвов голкипер совершил.

Как всегда хорош был Льоренц, оформивший дубль и один из голов забивший эффектным ударом через себя. Испанец всё плотнее вклеивается в игру "Кристалла" и всё меньше жадничает. Бразильский дуэт Бруно Шавьера и Датиньи отчётливо не напрягался, особенно после того как в ворота "Динамо" влетело несколько мячей. Датинья забил однажды, подкараулив отскок от штанги после удара Владислава Аксёнова, а Шавьер до некоторого момента сохранял голевое молчание.

Прервал его бразилец  на 14-й минуте. Кирилл Романов классной передачей нашёл Шавьера на дальней штанге, и тому оставалось лишь не промазать по практически пустым воротам. Спустя две минуты "Кристалл" превзошёл недавнее достижение "Локомотива", сделав счёт 8:0, теперь оставалось ждать, смогут ли вратари действующих победителей турнира отыграть на сухую, и получится ли у питерцев забить больше 14 голов – этот рекорд принадлежал игрокам "Антальи-Алании", обыгравшим греческий "Мани" – 14:2

Девятый гол забил Аксёнов, пробивший в красивом прыжке, автором десятого мяча стал Шавьер, заставший голкипера врасплох выстрелом метров с 14-ти. Евгений Дольников, вышедший на второй период, отчаянно мёрз: солнце уже успело покинуть арену, а работы у вратаря не было вообще никакой. Артур Папоротный мог забивать 11-й мяч, но Минасян отразил его удар со штрафного на угловой, зато розыгрыш корнера завершился блистательным выстрелом Льоренца через себя. Мяч влетел в дальнюю девятку, голкиперу оставалось лишь аплодировать. И когда казалось, что команды так и доиграют второй период, мяч неожиданно оказался в воротах "Кристалла".  Ваха Иванядзе бил издалека и чисто на удачу, мяч попал в кочку и по причудливой траектории перелетел Дольникова – 11:1.

У "Кристалла" оставалось 12 минут на то чтобы организовать четыре гола и установить рекорд турнира. Спустя всего две минуты после начала третьего периода этих голов осталось всего два: Льоренц сначала отличился сам, а затем классно ассистировал Шавьеру. И аккурат на экваторе периода Папоротный дальним ударом от песка забил 14-й мяч. Казалось, что ещё как минимум один раз питерцы точно забьют, однако счёт 14:1 так и продержался до финального свистка.

EuroWinnersCup-2015

Катанья. Групповой этап, третий тур

4 июня. Группа В

"Кристалл" (Россия) – "Динамо" (Грузия) – 14:1 (6:0, 5:1, 3:0)

Голы: Шишин-4, Льорнец-4, Бруно Шавьер-3, Датинья, Аксёнов, Папоротный - Иванядзе.