05.06.2015

В четвертьфинал без искры

"Кристалл" вслед за "Локомотивом" вышел в четвертьфинал Euro Winners Cup. Питерцы, пусть и без особой яркости, обыграли казахскую "Искру" – 4:2

Противостояние "Кристалла" и "Искры" по всем раскладам являлось самым предсказуемым из всех матчей 1/8 финала. Клуб из Казахстана пробился в плей-офф лишь с третьего места, не имел в своём составе легионеров и вряд ли мог противопоставить действующим обладателям трофея что-то серьёзное. Питерцы были значительно сильнее

На этот раз Александр Елизаров не включил в заявку на матч Владислава Аксёнова и, снова, Юрия Крашенинникова. Как оказалось, Краш получил сильный ушиб ещё в первом матче турнира и играть пока не готов.

Первые смены прошли в совершенно равной борьбе: ни те, ни другие не могли создать что-то внятное у ворот соперника. Казахи не выглядели испуганными, но это и  не удивительно: свою задачу на этот турнир они уже выполнили, тогда как цель питерцев находилась значительно дальше. К середине первого периода "кристальные" прибрали инициативу к рукам и начали планомерно осаждать ворота Виктора Чёрного. В течение минуты Дмитрий Вараксин пробил выше, а удар Датиньи отразил голкипер.

На 9-й минуте Датинья на скорости обыграл двух защитников и удобно скинул под удар Бруно Шавьер, но тот зарядил по воробьям. Спустя ещё полминуты своевременный выход Чёрного из ворот помешал забить Алексею Ильинскому, и тут же голкипер спас ворота, бросившись в ноги Льоренцу. "Кристаллу" определённо нужен был дополнительный стимул, чтобы, наконец, забить, и они получили его на 11-й минуте: Сергей Квятковский классным ударом через себя поразил ворота Ивана Островского. До перерыва оставалось играть полторы минуты, но этого времени питерцам хватило, чтобы сравнять счёт.

В начале второго периода Датинья заработал штрафной у самой бровки и хладнокровно реализовал его – 2:1. В следующие несколько минут на ворота "Искры" обрушился шквал атак, но мяч никак не хотел оказываться в сетке. Апофеозом стал момент, в котором Льоренц вывел партнёра на пустые ворота, но тот, вместо удара в касание, зачем-то начал убирать под себя, обыгрывать защитника и мяч потерял.

Казахи об атаках совершенно не помышляли, просто стараясь дотянуть до второго перерыва. Не удалось: роскошный удар Ильинского после прекрасной передачи Шавьера сделал счёт 3:1. Зато всего через 25 секунд Олег Заречный после розыгрыша аута головой направил мяч за спину  Островскому. Это был едва ли не первый удар в створ ворот "Кристалла" за весь второй период. В оставшееся до сирены на перерыв время подопечные Елизарова бесконечно атаковали, но забить не смогли.

Излишне говорить, что преимущество в один мяч в пляжном футболе – ничто. Питерцам обязательно нужно было забивать ещё, и чем быстрее – тем лучше. Однако время третьего периода шло, а особо опасных моментов у ворот Чёрного не возникало. "Искра" играла от обороны, игроки в белых футболках садились очень низко, совершено не пытались поддавливать Островского, и ждали чуда.

Чудо не происходило. Минуты за четыре до окончания основного времени "кристальные" перешли на удержание мяча и счёта, стараясь хотя бы так выдернуть соперника на себя и освободить зоны в атаке. Не получалось. Такое ощущение, что казахов вполне устраивало минимальное поражение, о котором потом можно будет рассказывать детям. На последней минуте Ильинский опасно пробил со штрафного, а Датинья получил жёлтую карточку.

Оборвал мучения "Искры" классный удар Шавьера через себя. 4:2 – в четвертьфинале "Кристалл" сыграет с венгерским "Голден Плюс".