05.06.2015

"Локомотив" пошёл с козырей. "Джокер" уступил москвичам – 3:6

Московский "Локомотив" в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов уверенно обыграл молдавский "Джокер-Торнадо" – 6:3.

Групповой этап завершился, а вместе с ним в прошлое ушло и право на ошибку. В плей-офф вышли 16 команд, и осталось единственное условие – выиграть четыре матча подряд. В противном случае трофея не видать. Московский "Локомотив", естественно, всей душой желает выиграть кубок, а потому ставит перед собой такую простую на первый взгляд задачу – пройти короткий, но трудный турнирный путь, состоящий из четырёх матчей подряд.

Первый шаг к триумфу "Локомотиву" предстояло сделать в матче с молдавским "Джокером". Этот клуб, как и многие другие на Кубке европейских чемпионов, представлял собой замаскированную сборную своей страны. Пусть и не в полном составе, зато вместе со своим главным тренером – Русланом Барбурошем. Кроме того, молдаванами были призваны два варяга: португальцы Руи Коимбра и Алмейда Дуарте. Они должны были добавить лёгкости и скорости немолодому и тяжеловатому молдавскому коллективу. "Локомотив" же решил обойтись без экспериментов: в начале матча на поле вышли Макаров, Леонов, Шайков и Шкарин.

С первых же секунд молдаване ринулись в атаку. В течение минуты они создали у ворот Мельникова сразу три неприятных момента, а португалец Дуарте даже успел приложиться через себя. Но "Локомотив" выстоял и отомстил: Макаров также решил продемонстрировать своё мастерство в акробатических ударах, и мяч попал в перекладину, совершенно дезориентировав Руслана Истрати. Вовремя подоспевшему к чужим воротам Шайкову оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота с полуметра. Опытный Егор ошибиться в такой простой ситуации не мог – 1:0.

Молдаване, пропустив, не стали опускать руки, а продолжили искать счастья в атаке. И "Джокеру" помог счастливый случай – невероятный рикошет, который может быть только в пляжном футболе. Андрей Негара не то бил, не то простреливал к чужим воротам, а мяч, отлетев от кочки, попал точно в ближнюю девятку ворот российского клуба. Мельников к такому повороту событий был не готов, и винить его за это вряд ли можно: слишком уж необычным получился отскок.

Счёт сравнялся, и игрокам "Локомотива" пришлось начинать всё сначала. Ураганная и эмоциональная игра постепенно сбавляла обороты, и начало проявляться техническое превосходство россиян и украинцев. Железнодорожники забрали мяч под контроль и начали угощать молдавскую оборону неприятными атаками. В одной из них Горчинский и Андрей Борсук пытались разыграть "до верного", но украинец не дотянулся до мяча. Впрочем, уже через пару минут за брата реабилитировался Игорь, который вовремя успел на добивание и снова вывел московский клуб вперёд – 2:1.

На этот раз красно-зелёные мало того, что не дали сопернику отыграться, так и головы поднять молдаванам не позволили. Алексей Макаров, разбираясь на фланге с защитником, решил не мелочиться, а пробить по воротам. И попал с разворота точно в дальнюю девятку, восхитив всех зрителей на трибунах! Не прошло и минуты, как Антон Шкарин увеличил разницу в счёте, протолкнув мяч в ворота в подкате. "Джокеру" срочно нужна была пауза, пока разрыв не стал угрожающим, и они облегчённо вздохнули, когда судья отправил команды на первый трёхминутный перерыв.

Молдаване немного перевели дух, однако ситуация на поле во втором периоде не изменилась. "Локомотив" продолжил владеть мячом, привычно подключая к комбинациям и Андрея Бухлицкого. Никто из соперников и не думал прессинговать вратаря, а потому он, получив массу свободного времени, всячески развлекался с мячом: несколько раз даже проверил на внимательность коллегу Истрати. Всё это, конечно, сильно снижало темп игры, а, соответственно, и её зрелищность. От авантюрного футбола первого периода не осталось и следа – на его место пришли прагматизм и осторожность.

Неограниченная свобода Бухлицкого должна была когда-то выйти боком молдавской команде. Неужели Руслан Барбурош не знал, что голкипер сборной России отлично играет ногами? Впрочем, сам Андрей на глазах у всех предоставил этому очередное подтверждение: подняв мяч с песка он прострелил к чужим воротам на Егора Шайкова. Тот удачно выбрал позицию, подставил голову и сбросил мяч точно в дальний угол – 5:1. Молдаване выглядели растерянными: как бороться ещё и с такими атаками, они явно не понимали.

В начале заключительного периода "Джокер" встрепенулся и сумел сократить отставание в счёте. Дуарте понадобилось два удара, чтобы пробить Бухлицкого: после первого выстрела мяч обстучал обе штанги, и только со второй попытки португалец отправил его в ворота. Андрей Негара справился со своей задачей с первой попытки, но ситуация у него была куда более комфортной: он забил со штрафного с убойной позиции. Мяч полетел точно в угол и голкипер не сумел выручить свою команду – 5:3. Вообще, в третьем периоде молдаване выглядели очень активно: если бы они играли так весь матч, то вполне могли бы и поспорить с "Локомотивом" и за победу.

Но сил у "Джокера" хватило лишь на короткий отрезок. В концовке поединка московская команда сумела отодвинуть игру от своих ворот, а Андрей Борсук поставил эффектную заключительную точку амплитудным ударом через себя – 6:3. "Локомотив" спокойно и уверенно одолел первого соперника в плей-офф и с нетерпением ждёт четвертьфинального матча, который обещает быть крайне любопытным, ведь в турнирной сетке остаются лишь сильнейшие.

Euro Winners Cup – 2015

Катанья. Плей-офф, 1/8 финала

5 июня

Голы: Шайков, 1 (1:0); Негара, 2 (1:1); И.Борсук, 9 (2:1); Макаров, 11 (3:1); Шкарин, 11 (4:1); Шайков, 21 (5:1); Дуарте, 26 (5:2), Негара, 28 (5:3); А.Борсук, 35 (6:3).