06.06.2015

Полуфинал мечты

"Локомотив" не затратил ни единой лишней капли сил в четвертьфинале с "Лодзем" – 5:2. Российскому полуфиналу, которого все так ждали, быть.

"Локомотив" и "Лодзь" вышли на песок "Домус Бет Арены" сразу после выноса венгерского тела, совершённого "Кристаллом". Питерцы, конечно же, остались на трибунах и ждали своего соперника по полуфиналу. У них был дополнительный час на восстановление перед вечерним матчем, при этом команда Александра Елизарова очевидно не затратила на победу слишком много сил.

Польскому "Лодзю" мы уже воздавали должное, теперь полякам нужно было попробовать справиться с "Локомотивом". Железнодорожники, несмотря на все свершения "Лодзя", были стопроцентными фаворитами. Илья Леонов оставил на трибунах Анатолия Перемитина и Александра Дмитриева, это означало, что украинское трио и Юрий Горчинский опять воссоединятся во второй четвёрке, ну а в первом звене сыграют четыре двукратных чемпиона мира. А ведь поляки не могли похвастаться наличием хотя бы одного игрока национальной сборной.

На первой же минуте Якуб Скржипек в головокружительном прыжке спас свою команду после удара Ильи Леонова, но розыгрыш углового завершился голом Егора Шайкова. Спустя 20 секунд Леонов бил уже не под перекладину, а в дальний угол, и тут прыжок Скржипека оказался бесполезен – 2:0. Более удачного начала в поединке с командой, понимающей, как сушить игру, сложно было и придумать.

Россияне сразу же взяли паузу. Сценарий матча требовал именно этого, поляки попытались создать хоть что-то у ворот Андрея Мельникова, но пропустили быструю атаку, в завершение которой Игорь Борсук оставил своего капитана один на один со Скржипеком, и Леонов хладнокровно поразил ближний угол. Игрокам "Кристалла" можно было спокойно отправляться в отель: оставаться могли только те, кто действительно верил в чудеса.

А вот арбитрам, судя по всему, хотелось сохранить интригу. Горчинский выиграл вполне обычную борьбу у Петра Клепчарека, но тот упал, и арбитры назначили штрафной в восьми метрах от ворот "Локомотива". Лидер атак "Лодзя" не промахнулся - 3:1. Этот момент, по сути, и стал последним опасным в первом периоде.

Мельников остался в воротах железнодорожников и после перерыва. Поляки своего голкипера сменили: на песке появился Марек Горецки. Россияне в первой половине периода имели заметное территориальное преимущество, потом позволили сопернику создать несколько неплохих атак. Закончились они грубой ошибкой защитника Мариуша Милевски, неудачно отдававшего мяч своему голкиперу: Андрей Борсук опередил вратаря и закатил мяч в пустые ворота – 4:1.

Почти тут же Олег Зборовский опасно бил через себя, но совсем немного не попал в створ, а поляки могли забить свой второй мяч: Мельников блестяще справился с выстрелом Даниэля Кравчика, хотя ведь поляк бил практически в упор. В концовке периода Шкарин пробил головой с нескольких метров, но Горецки оказался начеку.

Андрей Бухлицкий появился лишь в третьем периоде. Леонов не хотел давать своему первому номеру излишнюю нагрузку, ведь главный матч субботы у "Локо" был впереди. Это же касалось и полевых игроков: железнодорожники понимали, что атакующих козырей у соперника нет, поэтому грамотно разбивали матч на отрезки, контролировали ситуацию и совершенно не собирались включать максимальные скорости.

В концовке матча соперники обменялись голами. Сначала Горчинский после мхатовской паузы выложил Леонову "на блюдечке", и капитан оформил хет-трик, а на предпоследней минуте поединка роскошный удар удался другому капитану – Игору Собальчику.

Российское полуфинальное дерби в рамках Кубка европейских чемпионов – в 19:15. Добавить к такому анонсу нечего.

Euro Winners Cup-2015

Катанья. Плей-офф

6 июня. Четвертьфинал

"Локомотив" (Россия) – Лодзь" (Польша) – 5:2 (3:1, 1:0 , 1:1)

Голы: Шайков, 2 (1:0); Леонов, 2 (2:0); Леонов, 6 (3:0); Клепчарек, 8 (3:1), А. Борсук, 21 (4:1); Леонов, 34 (5:1); Собальчик, 35 (5:2).