10.08.2013

А не спешите... Россия - в финале!!!

Обыграв со счетом 4:2 сборную Испании, сборная России в третий раз кряду вышла в финал Евролиги

Финальной точкой третьего игрового дня Суперфинала Евролиги стал самый лакомый кусок – очная схватка сборных России и Испании. Два участника грядущего мундиаля, два лидера пляжного футбола многих лет. Такое блюдо способно привлечь к экранам даже самого требовательного болельщика.

Естественно, отчетный поединок соперники начали в неспешном темпе, все-таки за годы встреч команды успели изучить друг друга вдоль и поперек. Тем не менее, и в обороне никто отсиживаться не собирался. Удивительно, но именно в защитных редутах родился первый гол: Крашенинников ошибся в безобидной ситуации, подарив мяч сопернику на ровном месте. Испанцы не та команда, что прощает соперника за подобные огрехи. Пайон после передачи партнера открыл счет в матче – 1:0. Ответа от сборной России ждать долго не пришлось. На шестой минуте Антон Шкарин здорово в чужой штрафной нашел передачей Алексея Макарова, который пробил в дальний от Хесуса угол – 1:1.

А вот дальнейшие события, честно скажем, приятно удивили. Наши ребята в последнее время не очень ярко играют, на то есть свои причины, конечно, но фактуру они не отменяют. Поэтому матч против Испании ожидался с огромным опасением, но гол Пайона вернул нам прежнюю «красную машину».

После гола Макарова вновь на авансцену вышел Шкарин. В борьбе за верховой мяч Антону досталось по голове. Судейская бригада зафиксировала нарушение правил. Поскольку наш футболист покинул площадку, то пробить стандарт вызвался Юрий Горчинский. И не прогадал. С его сильнейшим ударом, венчал который коварный отскок, Хесус ничего поделать не смог – 2:1. Поведя, подопечные Михаила Лихачева и не думали успокаиваться. Тут же отличная комбинация, на острие которой оказался Анатолий Перемитин, головой замкнувший передачу Леонова – 3:1. С такой диспозицией команды ушли на первый перерыв.

Отдохнув, соперники явили испанской публике второй акт «Мерлезонского балета». Более настырными в дебюте второго периода выглядели испанцы: они много били с разных дистанций, совершенно не стесняясь Андрея Бухлицкого, лучшего голкипера мира. Впрочем, российских «сынов песка» испанцами не запугать. Наши ребята защищались и числом, и умением, огрызаясь при первой возможности. Тактика вполне рабочая, ведь забивать то надо было испанцам, а не россиянам.

И, как удивил камбэк россиян в первом периоде, таким же откровением стала «голевая засуха» вторых 12 минут. И вроде моменты были, и вроде удары тоже, но даже в невероятных ситуациях, как, например, спасение Шкарина после расстрела метров с трех Антонио, голов на видео-стену не прибавили. В итоге, 0:0 на двоих во втором периоде, с которыми соперники отправились отдыхать в очередной раз, хотя почти с сиреной Шишин вполне мог увеличить наше преимущество до трех мячей, но не сложилось, и настал черед волнительного, тревожного, возможно, заключительного игрового отрезка.

Если забыли, то победа в основное время выводила нас в финал, победа ценою в два очка оставляла на третьей строчке, так как сборная Нидерландов решила обойтись без чудес в схватке со «скуадрой адзуррой».

И схватиться за корвалол уже пришлось аккурат в начале третьего периода, когда после удара Рауля Мерида вытянувшейся в струнку Бухлицкий вытащил мяч из под перекладины. Ответом россиян стало попадание в перекладину Еремеева. Страсти накалялись, на песке становилось жарко. Тут же Лоренц заставил вновь блеснуть мастерством Бухлицкого, а на шестой минуте периода Пайон едва не оформил дубль, но слава богу не дотянулся головой до передачи партнера. Гол назревал и, к сожалению, в наши ворота: Горчинский нарушил правила в центре площадке не Хуанме, который идеально исполнил стандарт – 3:2. В воздухе запахло «жаренным».

В середине периода свою возможность оформить дубль упустил Перемитин, метров с пяти отправивший мяч рядом со штангой после хорошей передачи Шишина. Хороший шанс восстановить статус-кво получил Макаров, после фола Нико, который удостоился желтой карточки. Алексей пробил мощно, голкипер сборной Испании свою команду выручил. В ответке судьи свистнули сомнительный фол на Лоренце. Как не протестовал Макаров, арбитры не отменили своего решения, а тот же Шишин договорился до «горчичника». Хорошо, что Лоренц не смог пробить так же точно, как Хуанма, а то быть беде.

Время шло, а соперники взяли тайм-аут, нарушил которой красивой бисиклетой Лоренц, Бухлицкий выручил команду. Точку в матче поставил невероятный Егор Еремеев. Его гол заставил испанских болельщиков заплакать. Поймав на контратаке, Леонов нашел у ворот соперника Еремева, который головой отправил мяч в угол. Для испанцев это был конец. Россия – в финале! Как же это здорово, скажу я вам. Осталось сделать последний шаг. Финал в 21:00. Всем болеть за наших!!!