11.08.2013

Португальская «Мама мия»

Репортаж Beachsoccerrussia.ru с финального матча Суперфинала Евролиги, в котором сборная России обыграла команду Португалии

Итак, финал, которого мы ждали с большим нетерпением. Последний шаг он трудный самый. Естественно, мы не забыли португальцам Террачину, да и как. Помнили о том поражении и ребята из сборной России, которые жаждали реванша. Не верите? Читайте интервью одного из героев победного поединка против Испании Анатолия Перемитина. А пока вернемся на песок.

Финальную встречу сборная России начала в довольно непривычном сочетании. Первую четверку сформировали Леонов, Шкарин, Макаров и Перемитин. Михаил Лихачев решил удивить? Нет, просто наш тренер решил перекроить составы четверок с учетом пропускавшего встречу Дмитрия Шишина, который схватил лишнюю желтую карточку в матче против Испании. В этой связи наш коуч рискнул поставить на Кирилла Романова, оставив в запасе Егора Шайкова, что, конечно, вызвало больше вопросов, чем ответов, но… Отвечать на них будет уже наш коуч. А пока…

А пока встреча стартовала с места в карьер. Уже в дебюте португальцы пропустили. Макаров пошел в прессинг на Торреса, который впопыхах пнул мяч в сторону Грацы. Португальский голкипер совсем не ожидал такого развития событий. Как итог, мяч предательски закатился в ворота – 1:0. Ответили португальцы моментально: Бельшиор с центра пробил впритирку со штангой, где Андрея Бухлицкого страховал все тот же Макаров, но и в этом случае мяч коварно подскочил, после чего статус-кво было восстановлено – 1:1.

Быстро наколотив два гола, команды взяли тайм-аут, нарушил который весьма неоднозначный штрафной. Бельшиор в борьбе с Бухлицким за верховой мяч завалился на песок, судьи тут же назначили штрафной по сути своей практически не отличавшейся от пенальти. Михаил Лихачев решил в данной ситуации рискнуть, поставив в ворота Данилу Ипполитова, но он не смог выручить нашу команду – 1:2.

Концовка первого периода получилась невероятной: португальцы защищались здорово, не предоставляя возможности забить россиянам, но хитрющий и изобретательный Еремеев исхитрился сравнять счет. Приняв мяч в центре площадки, Егор очень красивым крученным ударом сорвал паутину с дальней девятки – 2:2. С такой диспозицией команды ушли на перерыв.

Второй период наши ребята начали в разы активнее соперника: несколько хороших возможностей забить упустил Макаров, хотя, конечно, здорово оборонялись португальцы, на последнем рубеже которых как всегда был прекрасен Граца. Тем удивительнее получился третий мяч россиян, автором которого стал Крашенинников. И вроде удар не назвать коварным, но попав в домик Коибре не ожидавший такого подвоха Граца даже не смог оторваться от песка – 3:2.

И, как стремительно команды взяли тайм-аут, так же стремительно и неожиданно судейская бригада удалила Коимбру. Второй номер сборной Португалии пытался выбить мяч, который головой пытался сыграть Еремеев. Но вместо мяча Коимбра «зарядил» в голову 11 номеру сборной России: судьи были неумолимы. Получив вторую желтую, Коимбра отправился отдыхать, а Еремеев безупречно исполнил точку – 4:2.

Четвертый гол заставил приуныть португальцев, которые тут же зевнули отличную атаку сборной России, на острие которой оказался Илья Леонов. Диджей в этот момент поставил «Маму мию», полностью отразив сценарий происходящего на площадке. Что ж, творчество группы ABBA как нельзя кстати оказалось в данной ситуации.

И совсем не кстати в тон невероятному синглу шведского квартета отличился Алексей Макаров. Все бы, конечно, ничего, но забил 4-й номер в свои ворота, неприятно удивив Андрея Бухлицкого, которому мяч форвард и возвращал – 5:3. Вот так из ничего португальцы один мяч отыграли. Хорошо, что всего один до второго перерыва, во время которого обоим тренерам было о чем поговорить со своими подопечными.

Третий период команды начали в среднем темпе, будто и не нужно было кому-то отыгрываться, а кому-то – защищать преимущество. Опасными моментами соперники обменялись лишь на исходе 4-й минуты: сначала Перемитин пробил рядом со штангой, а затем сдающий с каждым годом Маджер напомнил о своем могучем ударе.

Все с ног на голову перевернул Бельшиор. Ровно как и хотел Анатолий Перемитин днем ранее, ближе к середине третьего периода португалец наиграл на две желтые карточки. Причем, как не увещевал игрок «Кристалла» в интервью вeachsoccerrussia.ru, они все-таки встретились. В центре площадки Бельшиор в опасном подкате сыграл грубо против Анатолия. Судьи показали португальцу желтую карточку, с которой последний оказался не согласен. Протес «железнодорожник» выразил очень ярко, что не могли не отметить рефери вторым «горчичником». Троицу португальцев Крашенинников тут же наказал за проступок грубияна – 6:3.

После удаления Бельшиора и гола Краша все стало ясно, даже несмотря на промах Перемитина в ситуации, когда мячу уже и деваться было особо не куда, но… Усталость дала о себе знать. Тем не менее, свой шанс игрок «Кристалла» все-таки получил. За минуту до конца встречи Перемитин бил пенальти. Такими моментами не разбрасываются, чего не позволил себе и наш нападающий - 7:3. Но и это было не все. Под занавес матча отличился Кирилл Романов, которого партнеры еще долго поздравляли. Пожалуй, лучшего финала представить себе было трудно. Сборная России спустя два года вернула себе звание сильнейшей команды на континенте, да и кто бы сомневался.

Евролига-2013. Суперфинал
Торредембарра, Испания
Финал

Россия – Португалия – 8:3 (2:2, 3:1, 3:0) Голы: Торрес, автогол, Крашенинников-2, Еремеев-2, Перемитин, Романов – Бельшиор-2, Макаров-автогол.