13.09.2015

Гори, гори, моя "Звезда"! Итоги чемпионата России среди женщин

В воскресенье в "Центре пляжных видов спорта Динамо" завершился финальный раунд чемпионата России по пляжному футболу среди женских команд. Победителе

Проведение четвёртого по счёту чемпионата России среди женских команд долгое время был под вопросом (о его проведении стало известно не весной, а лишь в конце лета), а потому его завершение в Москве в этот уик-энд стал большой радостью для всех любителей пляжного футбола.  Шесть заявленных команд провели турнир по круговой системе, сыграв по одному разу с каждым из соперников. Календарь был составлен таким образом, что в пятницу и субботу игрались по два тура, а в воскресенье один, после чего должна была состояться церемония награждения победителе. Исходя из календаря, логика организаторов была проста – интрига должна была жить до последнего дня, однако всё пошло совсем не так с первого же тура…

В первом матче РГАУ-МСХА неожиданно уступил "Торпедо", который потерял почти половину своего основного состава перед стартом турнира. Зато в последующих двух матчах свои очки взяли РУСБАЛТ и "Звезда", которая и вовсе уничтожила московский "Спартак" со счётом 12:1. Они же выиграли и во втором матче игрового дня, и, таким образом, ближе к вечеру в турнирной таблице чётко обрисовалось разделение команд: РУСБАЛТ и "Звезда" возглавили её, а брянский "Триумф" и "Торпедо" стали ближайшими преследователями.

Примечательно, что судьба чемпионских медалей практически решилась уже в третьем туре, когда волею составителей календаря на поле сошлись два лидера. Понятно было, что победитель встречи сможет не только оторваться на три очка от своего преследователя, но и досрочно оформить чемпионство в тот же день, выиграв в четвёртом туре. Матч "Звезды" и РУСБАЛТа получился боевым. Недосчитавшись нескольких ключевых игроков, московский коллектив позволил сопернику быстро отличиться – Олеся Пархомович открыла счёт на шестой минуте. Ближе к концовке второго периода Наталья Зайцева увеличила счёт, после чего красную карточку за неспортивное поведение получила Анна Чернякова. В дебюте третьего периода игра в большинстве позволила РУСБАЛТу сократить разницу в счёте до минимума, когда Диана Алимова поразила пустые ворота, но в дальнейшей горячей борьбе на песке больше голов не случилось. Победа с минимальным счётом открывала для петербургской команды отличный вид на чемпионские медали. Для этого нужно было обыграть брянский "Триумф", что подопечные Ивана Канаева успешно и сделали. Хотя, сценарий матча не с самого начала складывался в их пользу и "звёздочкам" пришлось приложить немало усилий, чтобы победить во втором и третьем периодах. Итоговый результат со счётом 4:1 зафиксировал не только четвёртую победу подряд, но и недосягаемость других коллективов до первого места, а вместе с ней и золотые медали всего чемпионата. Главная интрига приказала долго жить уже в конце второго дня. Впервые с 2011-го года чемпионское звание отошло клубу из Санкт-Петербурга.

А чуть позже не стало и другой – РУСБАЛТ разгромил "Торпедо" со счётом 8:2 и гарантировал себе серебряные медали чемпионата. В воскресенье оставалось только определить обладателя бронзовых медалей, а также провести церемонию награждения.

Ситуация в таблице складывалась таким образом, что у РГАУ-МСХА было одно очко преимущества над "Торпедо", но последний матч надо было проводить против "Звезды", в то время, как автозаводскому клубу достаточно было одолеть "Триумф". Футболистки "Торпедо" со своей задачей справились успешно, обыграв соперника со счётом 8:5, причём, ни в одном периоде игра не склонялась в пользу брянского клуба. Вызов был брошен, а потому РГАУ-МСХА ничего не оставалось, кроме как побеждать новоиспечённого чемпиона страны. В первом периоде команды сохранили свои ворота в неприкосновенности, после чего москвичкам удалось отличиться в начале второй трети. Всё самое интересное случилось в концовке встречи. Сначала Ушакова и Пархомович забили по голу, перевернув ситуацию с ног на голову, после чего свои волевые качества пришлось демонстрировать подопечным Алексея Смехунова – в течении двух минут команда отличилась трижды и одержала важную победу со счётом 4:2. Вот таким вот блестящим камбэком и решилась судьба бронзовых медалей сезона.

Вот так неожиданно единственный представитель Санкт-Петербурга стал обладателем золотых медалей. Особенно примечателен тот факт, что победительницами стали бывшие футболистки трёхкратного бронзового призёра чемпионатов России - "Сити", а также их тренер Иван Канаев, которые в этом сезоне были вынуждены переименоваться и заявиться под названием "Звезда".