27.09.2015

Только футбол, и никакой дипломатии…

«Союз-Чернобыль» в результативном матче обыграл «Звезду» и помог Кургану выйти во второй этап. Ни к какой предматчевой дипломатии команды прибегать не

Группа С, в которой играли рыбинская «Звезда», «Союз-Чернобыль» из Ростова-на-Дону и курганский «РМК-Курганприбор», к третьему туру первого этапа Кубка России стала в своём роде уникальной. Только в этом трио ни одна из двух путёвок была не разыграна, все три команды сохраняли примерно равные шансы на выход во второй этап. У Кургана, смотревшего за противостоянием «Звезды» и «Союз-Чернобыля» с трибун, с математической точки зрения эти шансы были чуть выше, но именно математика могла сыграть с курганцами злую шутку.

Дело в том, что у этой встречи был результат, который в равной степени устраивал и рыбинцев, и ростовчан. Поражение «Звезды» в основное время с разницей в один мяч, но при условии, что в игре будет забито девять или более мячей – 4:5, 5:6 и так далее, оставляло за бортом турнира именно «РМК-Курганприбор». Любой другой результат Олли и его партнёров устраивал, но в этот час от них ничего не зависело. Им оставалось только ждать.

История большого, малого и среднего футболов знает подобные случаи, причём происходили они даже на главных турнирах – чемпионатах мира и Европы. Например, на Евро-2004 Швеция и Дания в последнем туре должны были сыграть результативную ничью, чтобы синхронно выйти в плей-офф, отцепив Италию. Матч тогда завершился со счётом 2:2, и эта дипломатическая ничья ещё долго обсуждалась всем футбольным миром. С одной стороны кричали о неспортивности и нечестной игре, с другой – об обычной тактике. Зачем, мол, убиваться, если есть конкретный результат, которого нужно достигнуть. Вот и в курганской команде, конечно же, понимали – есть такой результат.

Но пока же речь шла о том, что «Звезду» вполне  устроит ничья в основное время, а «Союзу», соответственно, нужно побеждать именно в основное время. Играть на ничью в пляжном футболе – дело безрассудное, так что в тактическом плане команды были в равных условиях. По крайней мере – первые два периода.

«Чернобыльцы» сразу же захватили преимущество. Мяч у них держался значительно лучше, хотя до опасных ударов по воротам Марка Осетрова дело не доходило. Лишь на седьмой минуте Артур Айрапетян изловчился пробить с разворота, но в дальний угол не попал. Зато на 10 минуте мяч после удара Анатолия Тарасевича угодил в штангу, отскочил в ноги Осетрова, который как-то уж слишком долго пытался его выловить на ленточке, да так и не сумел. И тут же Тарасевич выиграл борьбу у Владимира Власова и головой отправил мяч в сетку – 2:0. Ещё через минуту Роман Аверин классным ударом поразил дальний угол ворот рыбинцев.

Власов сразу же взял тайм-аут. Преимущество в классе, опыте и техническом оснащении у ростовчан было ощутимо выше, за весь первый период голкипер Олег Рыбкин так толком в игру и не вступал. Так что без сумасшедшего везения рассчитывать на что-то серьёзное «Звезде» было очень сложно. Ну и без не менее сумасшедшего желания, конечно.

Однако уже на первой же минуте второго периода Алексей Мошков получил мяч в центре площадки, бросил себе под правую ногу и неотразимо пробил впритирку со штангой – 1:3. «Звезда» на какую-то минуту встрепенулась, но потом Владимир Балабанов ударов с лёта от своих ворот забросил Осетрову мяч за шиворот. Правда, тут же не менее удивительный гол забил Дмитрий Ерастов, которому на помощь пришёл сумасшедший рикошет от песка – 2:4.

«Давай, добавляем», - разнёсся над всем олимпийским парком зычный бас Власова. Мошков получил неплохой шанс и пытался перебросить голкипера, но тот сумел дотянуться до мяча. И тут же Расул Курбанов совершил спурт вдоль штрафной «Звезды» и закончил его ударом в ближнюю девятку – 5:2.

С этого момента «дипломатическое поражение» окончательно получило право на существование. Мошков тут же не забил в упор, зато с углового выписал отличную передачу на Сергея Клименко, и тот головой послал мяч под перекладину – 3:5. И за полминуты до перерыва Остеров выверенной передачей нашёл Лисина, а тот в красивом прыжке перевёл мяч в дальнюю девятку – 4:5. И это был тот самый счёт, который устраивал обе команды. Если бы оставшееся время они просто простояли на своих половинах площадки, обвинить их было бы сложно, но тут Тарасевич ударом с дальнего штрафного забил Остерову в ближний угол, и на перерыв команды ушли при счёте 6:4 в пользу ростовчан.

Третий период начался с гола Балабанова, в падении успевшего пробить мимо Остерова метров с семи. Теперь «Звезде» нужно было забивать два мяча, время для этого было предостаточно, но ничего особенного в атаке у подопечных Власова не получалось. Да и сил, судя по всему, у них оставалось совсем немного. На 29-й минуте ворота Осетрова спасла штанга, но почти тут же Лисин оформил дубль после розыгрыша углового – 5:7.

Играть оставалось шесть минут. По истечении половины этого времени тренерский штаб «Союз-Чернобыля» взял перерыв, после него Клименко ударом головой едва не поразил дальний угол. Власов гнал своих подопечных вперёд, Лисин корчился на песке, секунды таяли. И когда их оставаясь всего 16, Курбанов роскошным ударом через себя снял все вопросы и об итоге матча, и о его честности. 8:5 – «Союз-Чернобыль» и «РМК-Курганприбор» во втором этапе Кубка России.