01.10.2015

До скорой встречи. «Строгино» в плей-офф сыграет с «Локомотивом»

Столичный «Строгино» легко победил «Союз-Чернобыль» и вышел в четвертьфинал Кубка России. Там братья Борсуки и их партнёры сыграют против «Локомотива»

Только победа

«Строгино» и  «Союз-Чернобыль» на заключительный матч группы D выходили, уже зная итог встречи «Динамо» и «Спутника». Бело-голубые уверенно победили и гарантировали себе участие в плей-офф. Им оставалось только ждать, попадают они на «Локомотив», или нет, а это напрямую зависело от того, кто победит – «Строгино» или «Союз».

Однако москвичей и ростовчан мало заботили ожидания «Динамо», ведь только победитель их очного противостояния получал возможность продолжать борьбу за трофей. И шансы у них были равны, хотя южане выиграли оба своих матча, а строгинцы – только один. Победитель шёл дальше, причём «Строгино» в любом случае занимало бы второе место в группе. «Союз-Чернобыль» мог стать первым лишь в случае успеха в основное или дополнительное время. Победа по пенальти давала команде вторую строчку в турнирной таблице и четвертьфинальное свидание с «Локомотивом».

Рыбкин сегодня «не торт»

Конечно, «Союз-Чернобыль» не был фаворитом. Победа над «Динамо», одержанная накануне, стала совокупностью удачных факторов – определённого везения, фантастической игры голкипера Олега Рыбкина, отсутствием у «Динамо» главной забивающей силы – Фёдора Земскова. Против «Строгино» говорило только поражение от бело-голубых, в остальном подопечные Владимира Четверикова были явно сильнее соперника. И как раз это и могло сыграть со строгинцами злую шутку.

Менее двух минут потребовалось командам, чтобы обменяться голами. Два дальних удара – Владислава Аксёнова и Романа Аверина – зажгли на табло две единицы. И всего 156 секунд потребовалось москвичам, чтобы забить Рыбкину больше, чем он пропустил за весь вчерашний матч с «Динамо»: Андрей Борсук с передачи брата забил эффектными ножницами. Ростовчане не дрогнули и снова сравняли счёт – Артур Айрапетян пробил Алексея Лещенко с очень острого угла – 2:2.

Андрей Борсук забил и ещё, но вновь, в третий раз подряд, «Союз-Чернобыль» сравнял счёт. И снова у тренерского штаба «Строгино» могли возникнуть претензии к своему вратарь. Лещенко не сумел справиться с дальним ударом, мяч, летевший верхом после выстрела Сергея Орлова, предательски скользнул по перчаткам, ударился о штангу и оказался в сетке – 3:3.

Пять безответных

На второй период в ворота столичной команды предсказуемо вышел Александр Емельянов, а младший Борсук продолжил забивать. Андрей оформил хет-трик на 14-й минуте, и ассистировал ему вновь брат. Через полторы минуты Игорь отличился сам, аккуратно пробив со штрафного в ближний угол, и впервые в этом матче «Строгино» повело с разницей в два мяча.

А после четвёртого года Андрея Борсука всё начало вставать на понятные и ожидаемые места. Отыграть у «Строгино» три гола в таком важном матче – задача, которая была бы трудной для любой команды планеты, что уж говорить о втором по силе клубе отдельно взятого российского региона. К чести ростовчан нужно сказать, что рук они не опустили, хотя и сами понимали: чудес сегодня, по всей видимости, не будет. Дубль Павла Масленникова, оформленный с передач Владислава Жарикова на последней минуте периода, это лишь подтвердил – 8:3.

Здравствуй, «Локомотив»

Третий период превратился в формальность. Дождь и ветер усиливались, получать удовольствие от футбола было сложно, тем более оба соперника проводили уже пятый матч в рамках Кубка России. Роман Заикин отличился на 26-й минуте, после чего оставалось наблюдать за двумя локальными интригами: забьют ли москвичи больше десяти, и отработает ли Емельянов на ноль. Десятый гол случился на 34-й минуте – Жариков аккуратно пробил через себя, Рыбкин лишь рукой махнул – 10:3.

Оставалось подождать совсем немного, чтобы официально зафиксировать факт скорой встречи братьев Борсуков с «Локомотивом», за который они играли два этапа чемпионата России, но доказать свою незаменимость не сумели. Им есть что доказывать, как, впрочем, и всем остальным футболистам «Строгино». На кону – полуфинал Кубка России, и только потом – личные амбиции.

Кубок России-2015

1 октября. Второй этап

Третий тур. Группа D

«Строгино» (Москва) – «Союз-Чернобыль» (Ростовская область) – 10:3 (3:3, 5:0, 2:0)