30.04.2016

Португальские мучения и авоська голов хозяевам от Испании

Во второй день Кубка Сал португальцы обыграли англичан, а испанцы предсказуемо разгромили футболистов из Кабо-Верде.

КУБОК САЛ – 2016. ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА

Во второй игровой день Кубка Сал в обеих встречах одна из команд на бумаге выглядела гораздо сильнее оппонентов. В итоге мастерство и класс взяли верх над энтузиазмом, и прогнозы подтвердились, однако совсем без сюрпризов всё-таки не обошлось.

Португалия – Англия – 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)

Хотя в первом матче субботы встречались лидеры соревнований после стартового игрового дня, вряд ли у кого-то были сомнения относительно явного фаворита этого противостояния. Португальцы, как и ожидалось, с первых минут завладели инициативой, однако создать что-то вразумительное у ворот Майкла Джеффри, который раз за разом ошибался при вводе мяча в игру рукой, им не удавалось. Пара дальних ударов Алана и выстрел Педро Сильвы в перекладину - вот и всё, на что сподобились подопечные Марио Наркизо за первые 9 минут матча. Героем самого интересного эпизода первого периода стал вовсе не один из участников игры, а местный пёс, выбежавший на песок во время тайм-аута англичан. Хвостатый погулял по площадке, поприветствовал болельщиков, поочерёдно подойдя к нескольким секторам, исследовал площадь ворот англичан и совсем не собирался покидать арену. Пока судьи беспомощно взирали на незваного гостя, выход из ситуации нашёл Бруно Торрес - футболист взял пса на руки и под бурные аплодисменты унёс за пределы площадки. К сожалению, этот момент никак не оживил игру, а за оставшееся до перерыва время зрители увидели только один опасный эпизод, когда к взятию ворот был близок Фонсека.

В начале второго отрезка англичан будто подменили: они активно пошли вперёд и стали угрожать воротам соперника, чего в стартовом периоде не делали вообще. Португальцы явно не ожидали такого поворота, однако были вынуждены "проснуться" и дать отпор поднявшему голову противнику. Надо сказать, что выиграли от смены темпа и рисунка игры прежде всего болельщики, львиная доля которых поддерживала команду бывших хозяев Кабо-Верде. Опасные моменты посыпались как из рога изобилия, а за две минуты до конца периода собравшиеся, наконец, увидели первый гол, автором которого, как ни странно, стали футболисты с Туманного Альбиона. Аарон Кларк отлично выбрал позицию вблизи ворот соперника и головой замкнул передачу своего вратаря.  Но радовались англичане недолго, так как менее чем через полминуты Фонсека воспользовался ошибками сразу нескольких оборонцев соперника и восстановил равновесие. В третьем периоде сборная Англии напоминала саму себя образца стартовой 12-минутки, а вот португальцы вошли во вкус и раз за разом стали отправлять мячи в сетку ворот соперника. Дублем отметился Бернардо Мартинс, изящный гол забил Алан с прекрасной передачи Леонардо Мартинса, а затем сам Леонардо заставил капитулировать кипера англичан. Если у последних и было желание что-то изменить, то сил точно не осталось. В самой концовке Кларк сократил отставание, реализовав пенальти и установив окончательный счёт - 5:2.

Кабо-Верде – Испания – 2:9 (2:2, 0:3, 0:4)

Вторая встреча игрового дня между сборными Испании и Кабо-Верде началась к восторгу собравшихся сенсационно. Живалдер Да Силва уже через 9 секунд после стартового свистка застал врасплох вратаря испанцев Кристиана Мендеса, отобрав у него снаряд и открыв счёт. Кстати, этот момент можно назвать историческим, ведь островитяне впервые вышли вперёд в международном матче по пляжному футболу. Спустя две минуты всё тот же Живалдер воспользовался столкновением двух испанцев и оформил дубль. Разумеется, титулованные европейцы были ошарашены таким началом встречи с командой, которая была создана всего несколько месяцев назад, однако это не помешало им довольно быстро отквитать один гол усилиями Майора Антонио, точно ударившим издалека. А вот для того, чтобы выровнять положение, подопечным Хоакина Алонсо пришлось ждать практически до конца периода - только за секунду до завершения игрового отрезка Льоренц красивым ударом с лёта отправил мяч в сетку Ману, за несколько мгновений до этого спасшего команду после опасного удара испанцев.

На старте второй 12-минутки лидер атак кабо-вердинцев Живалдер был близок к хет-трику, но с пенальти угадил в перекладину. Ответ фаворитов последовал незамедлительно: Майор в прыжке головой замкнул передачу Эзекиля Карреры-Тракисто и впервые за матч вывел Испанию вперёд. После этого контроль над происходящим не песке взяли игроки "фурии рохи", которые до перерыва ещё дважды огорчили африканского голкипера. Особенно красивым получился гол Эдуарда Молины-Суареса, поразившего ворота блестящим ударом через себя. В последнем периоде было заметно, что кабо-вердийцы сильно устали, поэтому что-то противопоставить гранду не могли при всём желании. Как следствие, - испанцы ещё четырежды огорчили вратаря и сделали счёт совсем крупным - 9:2. Фернандо здорово рядом со штангой послал мяч в сетку, второй гол записал в свой актив Молина-Суарес, хет-трик оформил Майор, а эффектную точку поставил Льоренц, удачно исполнивший роскошную бисиклету. Завтра хозяевам предстоит сдать экзамен действующим чемпионам мира из Португалии, выигравшим оба матча. Во второй встрече сыграют испанцы и англичане, в активе которых по одной победе. Нетрудно предположить, кто станет триумфатором турнира, однако менее интересными заключительные игры от этого уж точно не станут.