10.05.2016

Братская дуэль. Россия-1 одолела Россию-2

В первом матче Кубка РФС в Сочи сошлись две сборные России. В упорной борьбе верх по итогам серии пенальти взяла Россия-1

Уже традиционной кульминацией весеннего тренировочного сбора российской команды становится небольшой, но крайне важный турнир – Кубок РФС. Соревнования проводятся лишь во второй раз, однако успели многим полюбиться. Кому-то нравится, что сборная наконец-то возобновляет свою игровую активность, кому-то – что в гости приезжают европейские соседи, а кому-то – любопытный формат, в рамках которого можно увидеть необычное противостояние: матч команд Россия-1 и Россия-2.

Обыкновенный по меркам тренировочного сбора матч, приобретает совершенно иной облик, будучи облачённым в наряд официального турнира. Товарищи по команде сражаются друг с другом за очки и настоящий трофей. Страсти на площадке могут кипеть нешуточные, а зрители могут стать свидетелями весьма неожиданных результатов. Год назад в аналогичном противостоянии Россия-2, состоявшая преимущественно из новичков, сокрушила более опытных товарищей со счётом 6:1, сделав первый шаг к своему трофею.

В этот раз говорить о том, что одна команда основная, а другая – резервная, было просто невозможно. Россия-2 обрела силу за счёт опытных Перемитина, Шайкова и Горчинского. Привычные на первый взгляд сочетания игроков России-1 были разбавлены Жариковым. При этом четвёрка «Локомотива» была ослаблена потерей Леонова, а квартет «Кристалла» – отсутствием Папоротного. Неприятной новостью, конечно, было и повреждение Сафронова. По стартовым составам предположить победителя было трудно.

Первый период, как и ожидалось, начался достаточно мирно. Трудно было предположить, что товарищи по команде будут рубиться за каждый мяч, выгрызая его у соперника. Сейчас, конечно, для всех российских игроков важнее в оптимальной форме подойти к серьёзным международным турнирам. Впрочем, медленно и скучно катать мяч по песку команды тоже не собирались: Юрий Крашенинников уже на второй минуте матча получил пас из глубины поля и с близкого расстояния пробил в верхний угол ворот Чужкова – 1:0.

Россия-2, пропустив быстрый гол, завелась и пошла в атаку. Особенно активен на первых минутах был Егор Шайков, и сам бивший по воротам, и раздававший передачи партнёрам. На девятой минуте матча давление второй команды принесло результат: Андрея Андреева сбили в штрафной, и дебютант сборной развёл тёзку Бухлицкого и мяч по разным углам. Вот только равенство на табло продержалось недолго: Макаров делал со своей половины поля передачу в направлении чужих ворот и мяч, предательски отскочив от кочки, юркнул в угол – 2:1 к перерыву.

Если не считать забитых мячей, то в первом тайме было ещё два ярких события. Ещё перед тем, как Андреев забил свой первый мяч в форме национальной сборной, сильный прибрежный ветер едва не вынес на поле пляжный зонтик – остановить его удалось лишь на бровке. Второй яркий эпизод – бразильская комбинация Макарова и Жарикова на исходе первого периода. Сам Бруно Шавьер мог бы позавидовать той лёгкости, с которой футболисты сборной России сыграли «стеночку» в воздухе. Жаль, что забить не удалось: гол в первом матче сезона вполне мог бы претендовать на звание лучшего по итогам года.

Второй период позволил России-2 сравнять счёт. Многолетняя сыгранность Горчинского и Шайкова подарила команде гол: Юрий вбросил мяч из-за боковой, а Егор добил его в ворота – 2:2. К тому моменту место в рамке России-1 уже занял Иван Островский. Повод замены Бухлицкого, к сожалению, был печальным: вратарь оступился на ровном месте и, похоже, получил рецидив травмы колена. Голкипер «Кристалла» же, выйдя на поле, успел отразить и удар с точки: Перемитин не сумел переиграть своего визави.

В третьем периоде зрителей у кромки поля прибавилось. Причина тому проста: команды, почувствовав вкус победы, заиграли активнее. Моменты у ворот возникали с завидной регулярностью, и ярким свидетельством тому стал эпизод с голом Анатолия Перемитина. Не успел Шишин пройти почти всю оборону соперника у ворот Чужкова, но не забить, как тут же мяч влетел в ворота Островского после стремительной контратаки. Россия-1 уступать ни в коем случае не желала, наращивала давление и добилась успеха: в концовке основного времени матча Шишин всё-таки вколотил мяч в сетку после скидки Романова

Победителя в основное время команды не выявили, поэтому судьи засекли ещё три минуты дополнительного времени. За этот игровой отрезок команды ещё раз обменялись забитыми мячами: Жариков забил со штрафного метров с десяти, а Ильинский прекрасно пробил с лёта примерно с центра поля. Уже при счёте 4:4 Шишин должен был приносить своей команде победу, но мяч после его удара попал в перекладину. Таким образом, исход противостояния решался в серии пенальти. Любопытно, что Андреев и Жариков, забившие со стандартов в игре, словно подтверждая старую футбольную истину, свои попытки в послематчевой серии не реализовали. А решающей оказалась четвёртая пара ударов, в которой Романов был точнее Панкратова.