24.05.2016

Полёты во сне и наяву. Итальянцы опалили «Крылья»

Самарские «Крылья Советов» дали достойный бой итальянскому «Виареджо», но не смогли одержать важную победу, оставив вопрос выхода в плей-офф открытым.

Крупная и яркая победа в дебютном матче подготовила нас к тому, что самарские «Крылья Советов» в Катанию приехали с самыми серьёзными намерениями. Здесь, в эпицентре европейского клубного пляжнофутбольного безумия, никто не смотрит на твоё имя и твой статус. «Виареджо», как и любая итальянская команда, не обещала лёгкой жизни никому. В её составе собрались приличные игроки не только по меркам самой Италии, но и всей Европы: Дарио Рамачиотти, братья Маринай, супербомбардир Габриэле Гори. Ко всей этой честной компании ещё примкнул капитан сборной Японии Озу Морейра. Увеличивал статус отчётного поединка и тот факт, что его победитель гарантировал себе не только выход в плей-офф, но и железное первое место в группе. Учитывая, что на кону для неудачника – потенциальная встреча с двукратным победителем турнира «Кристаллом», то цена и вправду очень высокая.

И с первых минут стало очевидно, что оба коллектива цену эту понимают. Резко и без намёков на любезность команды полезли вперёд. Итальянцы отличились на 30-й секунде, но гол был отменён из-за фола за мгновение до этого. И без того заведённые итальянцы завелись ещё больше, а холодный душ остудил их тут же. Бокинья со своей половины поля невообразимо красивым ударом отправил мяч аккуратненько в девятку ворот «Виареджо». Инициативу перехватили соперники. Озу сперва попал лишь в штангу ворот, но уже через несколько секунд ударом ножницами поразил ворота Сергея Зотова. И снова свисток под категорический жест судьи! Во второй раз кряду судьи отменили гол, углядев какой-то сомнительный фол. Нервы не выдержали у Гори, который высказал людям в жёлтом всё, что он об их работе думает.

Дыма без огня не бывает. Игроки самарского клуба не вынесли важное из предыдущих эпизодов, и когда мяч в третий раз оказался в сетке ворот Зотова, арбитры указали на центр. Рамаччиоти хорошими боковыми ножницами откликнулся на вбрасывание из-за боковой. Не прошло и минуты, как Джакомо Валенти ударом через себя вывел итальянцев вперёд. Долго радоваться не пришлось – вновь сыграло мастерство Бокиньи. Бразилец прорвал своим рейдом центр поля и хлёстким ударом поразил цель. Как только показалось, что игра выровнялась, Алессандро Ремеди удачно подключился на розыгрыш углового и забил головой третий гол «Виареджо». Удивительные качели. Ближе к концовке периода давление итальянцев увеличилось, но, к счастью, в результативный всплеск оно не реализовалось. А вот гений Бокиньи никто не отменял – он забил перед самым свистком на первый перерыв, чем заметно облегчил будущую работу тренера. Боевые 3:3 и море интриги впереди!

На второй период вышли совсем другие «Крылья Советов». Более спокойные, более уверенные. Более агрессивные. Игорь Бриштель имел два хороших момента, но с тех позиций отличиться не удалось даже такому отъявленному голеадору. Запахло жареным, а шеф-поваром стал Бокинья. Его дальний удар со штрафного стал недосягаемым для Карпиты. И так уже в четвёртый раз! Игра ощутимо изменилась. Теперь футболисты «Виареджо» выглядели поникшими. Казалось, что так будет продолжаться до конца трети, но нет – Гори заработал штрафной около боковой линии и со своей левой ноги красивым ударом оставил Игоря Оленина не у дел. «Крылышки» попытались вернуть преимущество до конца трети, а вместо этого получили ещё один гол в свои ворота. Оленин во второй раз взял мяч в руки после передачи от своего, за что арбитры наказали свободным ударом с центра поля – Рамаччиоти оказался метким стрелком.

Не успели толком начать заключительную треть, как Гори попал в ворота с невероятно острого угла, откуда, в общем-то, не попадают. Что бы вы не делали, на всё есть Бокинья. Девятый номер самарского коллектива стал злым гением для соперника. Его пятый гол был так же хорош, как и он сам – на замахе убрал соперника и низким ударом поразил незащищённый угол ворот. Наша команда бросилась спасаться, но игра сбилась на мелкие отрезки, поскольку было очень много нарушений правил. Времени для чуда оставалось не так уж и много, но пляжный футбол всегда играется до последней секунды. К сожалению, чуда не случилось. «Виареджо» занял первое место в группе.