25.05.2016

Вежливые люди. «Кристалл» закончил групповой этап победой

«Кристалл» в мало что значащем матче разгромил бельгийский «Картель Ватерлоо» и подготовился к противостоянию с «Крыльями» в 1/8 финала.

Что нужно было командам в матче «Кристалл» – «Картель Ватерлоо» в третьем матче группового этапа Euro Winners Cup-2016? Пожалуй, только сами футболисты могли ответить на этот вопрос. Российский клуб досрочно обосновался на первом месте в своей группе, бельгийский – на последнем. С турнирной точки зрения ничего поменяться уже не могло. Итог противостояния мог повлиять разве что на настроение команд. Футболисты «Картели» дома могли бы похвалиться тем, что забивали в ворота лучшей команды Европы, а игроки «Кристалла» – сохранить игровой тонус перед матчем с «Крыльями Советов». Главное – избежать ненужных травм. Второстепенное – попробовать что-то новое. Может, выпустить на поле Степлиани или Жарикова

Впрочем, Александр Елизаров и Владислава, и Алексея оставил в резерве. А проверенный боец Кирилл Романов мог забивать первый гол уже на 18 секунде встречи. Передача на дальнюю штангу была великолепной, но бельгийский защитник всё-таки успел встать на пути мяча в сетку. Впрочем, через полторы минуты только вратарь был в силах помешать Датинье, пробивавшему пенальти. Давид Новэ, конечно, парень ловкий, несмотря на свои внушительные габариты, но парировать удар бразильского мастера он всё-таки не смог, и уже на второй минуте матча «Кристалл» повёл в счёте. Андре мог тут же удваивать преимущество со штрафного, но с этим выстрелом голкипер справился.

А вот стремительный выпад Шишина, получившего передачу прямо перед воротами и в касание отправившего его в сетку, так и остался для бельгийской обороны неразрешимой загадкой – 2:0. Неожиданно «Картель» отквитала этот гол: защитники «Кристалла» неласково обошлись с Сенгвином у своих ворот, и тот ответил точным ударом с точки. Впрочем, этот гол оказался практически незамеченным. Уже через полминуты Бруно Шавьер восстановил прежнюю разницу в счёте, а российская команда полностью завладела инициативой и принялась планомерно наседать на чужие ворота.

Результатом этого давления стали два гола: сначала Датинья забил с приличного расстояния со штрафного, а затем отличился Ильинский, технично подработавший себе мяч на входе в чужую штрафную. После этого гола бельгийцы неожиданно огрызнулись ещё раз: Островский не слишком удачно сыграл при розыгрыше начального удара, и Томас ван Офалвенс расстреливал пустые ворота. Впрочем, и «Кристалл» тут же показал, как нужно разыгрывать с центра поля: Крашенинников с фланга сделал передачу на Шишина, и тот установил окончательный счёт первого периода – 6:2.

После перерыва каких-то сенсационных изменений в игре зрители не увидели. «Кристалл» продолжил владеть мячом и инициативой, не прилагая при этом каких-то сверхусилий. Все прекрасно понимали, кто сильнее и кто одержит победу, но обе команды при этом хотели получить удовольствие от игры. Убийства соперника, как в матчах «Браги» здесь не было: «Кристалл» наращивал своё преимущество не торопясь, будто бы желая обойтись с соперником повежливее. Лишь когда тот после грубой ошибки позволял Андре выходить к воротам в одиночку, счёт менялся. Такие моменты упускать нельзя.

Своеобразная вежливость оборачивалась против российской команды. На экваторе матча Микаэль Гион быстрее всех сориентировался в сутолоке у ворот "Кристалла" и отправил мяч в сетку. Более того, бельгийцы нещадно фолили, превращая матч в конкурс на самый точный штрафной удар. Выиграть в этом конкурсе получилось лишь у Дмитрия Шишина, который свою попытку превратил в гол – 8:3. На исходе второго периода зрители также увидели гол Андре, а также насладились игрой вратаря Михаила Августова и целой серией передач пяткой от Бруно Шавьера, не всегда точных, но неизменно красивых.

Третий период матча становился пустой формальностью. В пляжном футболе, конечно, случаются чудеса, но один из главных фаворитов турнира никогда не упускает преимущество в шесть мячей перед откровенно более слабой командой. Тем более, когда она не реализует потрясающие шансы: Матье Вламинк не забил с пенальти – команду спас Августов. Тогда Шишин и Андре показали Вламнику и его товарищам, как нужно забивать со стандартов, причём с дальней дистанции: Старквит ничего не мог поделать с ударами под перекладину. А затем Джонатан пропустил и с игры: после скидки Андре свой пятый мяч в этой встрече забил Шишин – 12:3.

Что было дальше? Опять-таки ничего нового. Запас вежливости у «Кристалла» давно иссяк, а потому Бруно Шавьер ударом с пенальти едва не порвал сетку, сделав преимущество своей команды двузначным. На «плюс десяти» подопечные Александр Елизарова и решили остановиться. То есть, конечно, «Кристалл» продолжал атаковать, но забить больше не сумел. Впрочем, и 13 голов оказалось достаточно. Российской команде нужно было поддержать себя в тонусе и в хорошем настроении перед стартом плей-офф, и она с этой задачей справилась. Следующее испытание будет куда труднее: в 1/8 финала «Кристаллу» предстоит сразиться с самарскими «Крыльями Советов».