28.05.2016

Чем ярче звезда, тем быстрее она сгорает. Очерк новой неудачи

Санкт-петербургская «Звезда» не смогла постоять за честь отечественного пляжного футбола, уступив в полуфинале женского турнира Euro Winners Cup-2016

Вчерашняя неудача мужских клубов в четвертьфинале привела российских болельщиков не к разбитому корыту, а к тому, что в субботу честь страны пришлось защищать только одной команде, да ещё и женской. «Звезда» не без боя, но смогла выиграть свою группу, после чего уничтожила в четвертьфинале бедный клуб ДТС'35 из Нидерландов со счётом 15:2. Когда встречается подобный результат, невольно определяешь команду-победителя в ранг фаворита турнира, но слишком расслабляться не стоило – «Грассхопер», соперник по полуфиналу, также выдал потрясающий матч и заслуживает похвалы не меньшей. Сто раз была права Анна Чернякова, которая назвала этот матч «скрытым» финалом. А коль так, то смотреть эту игру и, тем более, болеть за наших девушек, определённо нужно было.

Встреча началась неспешно. И дело вовсе не в осторожности, которую проявили обе стороны, а в специфике самого женского пляжного футбола. Обстрелявшись несколько раз неточными ударами, девушки успокоились. По первым минутам ближе  ко взятию ворот были швейцарки. Они-то в итоге и размочили счёт – капитан команды Дженнифер Марощан обводящим ударом с правой ноги поразила дальний от себя нижний угол ворот. Этот мяч ситуацию кардинальным образом не изменил: россиянки отдали инициативу сопернику, играя при этом исключительно от обороны.

Казалось, что такая тактика может сыграть в злую шутку со «Звездой», но не тут-то было! Татьяна Морина была очень близка к тому, чтобы забить гол, однако её удар с линии ворот вынесла защитница «Грассхопера». Зато уже через полминуты Марина Фёдорова отличным сольным проходом по центру поля счёт сравняла. Её удар в девятку был не берущимся. И снова за дело взялась Марощан. Чисто на индивидуальном классе она избавилась от соперниц, подняла правой ногой мяч и тут же левой вонзила его в ворота Анны Акылбаевой. На Марощан у нас был запасён свой ответ – Марина Фёдорова! 17-й номер «Звезды» взялась за исполнение штрафного удара с центра поля за игру рукой и не сплоховала. 2:2. Концовка первого периода прошла под диктовку нашей команды, вот только мяч предательски не захотел залетать в ворота. На том и закончили.

Было очевидно, что никому не будет легко. Соперник предстал хорошо подготовленным как с тактической, так и с технической точки зрения. Игра с Фёдоровой на острие имела свои плюсы: мало того, что Марина была просто неудержима, так она ещё и стягивала на себя сразу по 2-3 соперницы, что освобождало пространство для её партнёрш. В одном из таких эпизодов свою свободу получила Наталия Коптева, но мяч после её удара скользнул мимо штанги. Не повезло Наталии и во второй раз, когда она отобрала мяч возле чужих ворот, а пробить не смогла, предательски уткнувшись в песок. Давление «Звезды» нарастало, в воздухе буквально витало запахом гола. И он случился. В наши ворота.

Анна Чернякова неудачно в подкате выбила мяч прямо в ноги Лены Стюкль, от которой тот и залетел в ворота. А через мгновенье судьи решили, что Акылбаева сыграла руками за пределами своей штрафной и Марощан хлёстким ударом с центра поля забила четвёртый гол «Грассхопера». Оставалось надеяться, что такой резкий поворот в ходе матча не надломит россиянок. Последующие минуты показали, что с характером у наших девушек всё в порядке. Удивительный сольный проход Фёдоровой только чудом не закончился взятием ворот. На правах лидера она вела свою команду вперёд, била по воротам с любых позиций. Делала всё, что было в её силах. Жаль только, что партнёрши не всегда поспевали за задором 17-го номера.

Перед заключительной третью стояла сложнейшая задача отыграть два мяча разницы. Вчерашняя «Катания» продемонстрировала, что ничего невыполнимого в ней нет. «Звезда» устроила настоящую осаду швейцарской крепости. Мяч за это время сотрясал каркас ворот, выносился вовремя успевавшими защитниками. И даже становился объектом невообразимых сейвов. В общем, было всё, кроме самого важного.  Время неумолимо шло на убыль.

И когда казалось, что эта вопиющая несправедливость не будет преодолена, «Звезда» забила гол. Коптева оказалась в нужное время в нужном месте и без проблем поразила ворота на добивании. Оставалось ещё четыре минуты. За это время случиться могло всё, что угодно. А не произошло ничего. Финального штурма не было совсем, немногочисленные атаки не закончились ничем. Свисток судьи зафиксировал обидное поражение, а также вылет последней российской команды на турнире. Это определённо неудачный турнир для России.