29.05.2016

Гори, гори, моя "Звезда"! Петербурженки принесли России медаль

Петербургская "Звезда" в матче за третье место уверенно переиграла итальянский "Катандзаро" и завоевала бронзовые медали Euro Winners Cup.

Так получилось, что из-за неожиданно скромного выступления всех мужских российских команд на Кубке европейских чемпионов, к концовке соревнований шансы на награды для нашей страны сохранила только петербургская "Звезда". Накануне подопечные Ивана Канаева уступили швейцарскому "Грассхопперу", создав втрое больше опасных моментов, и упустили возможность выйти в финал. Но и в матче за бронзу команде, дебютирующей на международном уровне, разумеется, дополнительная мотивация не требовалась.

С первых секунд матча с итальянским клубом "Катандзаро", который они уже побеждали в группе, футболистки "Звезды" играли активно и искали счастья у чужих ворот. Соперницы также не отсиживались в обороне, что привело к целому граду голов в первом периоде. Обидно только, что свидетелями этого голевого пиршества стали всего несколько десятков зрителей. Это при том, что их родная команда борется за медаль, а совсем скоро решающие баталии у мужчин... Впрочем, тем, кто всё-таки посетил отчётную встречу, скучать явно не приходилось. Автором первого гола в ворота итальянок стала вратарь Анна Акылбаева. К сожалению, с её именем связаны и самые неприятные для нас эпизоды первого игрового отрезка, и речь не про два пропущенных гола, в которых её вины практически не было. Врачам пришлось дважды оказывать ей помощь - сначала по поводу повреждения ноги, а затем в связи с проблемами со спиной. По лицу спортсменки было видно, как ей больно.

Если говорить о четырёх голах, влетевших в ворота "Катандзаро" в первом периоде, то самым эффектным получился мяч в исполнении Марины Фёдоровой, забившей через себя. Хотя прекрасный удар Анны Черняковой со штрафного и пушечный выстрел Анастасии Осиновской также не могли оставить равнодушными поклонников пляжнофутбольной эстетики. После перерыва, на который команды ушли при счёте 4:2 в пользу коллектива Канаева, страсти на песке поутихли, реальных попыток для изменения цифр на табло стало меньше, а гол и вовсе состоялся только один. Лидер петербурженок Фёдорова не оставила ни шанса на спасение вратарю хозяек, филигранно исполнив штрафной со своей половины. Справедливости ради, отметим, что итальянки часто угрожали воротам сменившей Акылбаеву Виктории Силиной, но по-настоящему опасных моментов создали единицы.

Несмотря на отставание в три гола, итальянки не собирались сдаваться и мириться с ролью главных неудачниц домашних соревнований. События на площадке практически полностью повторяли происходящее до второго перерыва. "Катандзаро" рвался вперёд, но в завершающей стадии ему не хватало точности и изобретательности. К тому же итальянские футболистки часто нарушали правила, а судьи, к счастью, не закрывали на это глаза и позволяли россиянкам бить штрафные с разных позиций. За несколько минут до окончания встречи место в воротах "Катандзаро" заняла Барбара Колодетти, ставшая пятым полевым игроком. Эту перестановку можно назвать удачной, потому что она помогла итальянкам отквитать один гол, а "Звезда" не воспользовалась присутствием в воротах соперниц полевого игрока. Однако российской дружине вполне хватило задела, созданного в первом периоде.

Таким образом, "Звезда" из Санкт-Петербурга смогла на первом же международном турнире попасть на пьедестал. Кто бы мог подумать ещё неделю назад, что единственным российским медалистом Кубка европейских чемпионов станет женская команда Ивана Канаева, которая, судя по всему, и сама не знала, чего от себя ожидать.