09.07.2016

Мачи не плачет. Украина не без проблем справилась с Румынией

Хет-трик Мачи едва не оставил Украину с носом. Лишь в заключительные шесть минут матча команда Евгения Вареницы смогла додавить опытного соперника.

Вторая половина задачи

Свой второй матч в Евролиге пляжного футбола сборная Украины проводила против Румынии. Команда Евгения Вареницы приехала в Испанию без Романа Пачева, Игоря Борсука и Виталия Сидоренко, по взаимному согласию оставшихся в расположении своих клубов и отправившихся в Саратов на второй этап чемпионата России. И как раз в тот момент, когда национальная сборная выходила на песок в Санхенхо, спартаковец Борсук при моральной поддержке Пачева отчаянно пытался пробить Сидоренко, творившего чудеса в рамке ЭЛМОНТа.

Задачей-минимум для украинцев на этапе в Санхенхо являлись две победы и шесть очков. Первая половина этой задачи уже была успешно выполнена, хотя французы накануне целых 19 минут успешно трепали нервы украинским болельщикам. Румыния при всём свой опыте (всем игрокам этой сборной далеко за 30) не виделась более серьёзным соперником, нежели Франция, потому сильно сомневаться в победе наших соседей оснований не было.

Девятка дальняя, девятка ближняя

Всего минута потребовалась Олегу Зборовскому, чтобы лёгким кивком головы открыть счёт после удара Владимира Гладченко, превратившегося, таким образом, в голевую передачу. Почти тут же знаменитому вратарю-нападающему сборной Румынии Йонуту Боате на помощь пришла штанга. В составе румын традиционно ответил Мариан Мачи, но пара его попыток пробить через себя оказалась неудачной. Корнийчук имел шанс реализовать перспективный штрафной, но пробил точно в Боату. В самом конце быстро пролетевшего первого периода мог забить Пантелейчук, но не успел правильно подставить голову

По первой трети матча игровое преимущество украинцев было весьма приличным, вот только для пущей уверенности им не мешало бы забить ещё парочку голов. Коваленко сменил в воротах Гладченко и тут же выписал Корнийчуку голевую передачу, после которой экс-игрок "Динамо" загнал мяч в дальнюю девятку – 2:0. Всего через 15 секунд Мачи дальним ударом со штрафного нашёл правильную кочку, оставившую Коваленко не у дел – 1:2, но ещё через 10 секунд ему ответил всё тот же Корнийчук ударом всё в ту же девятку – 3:1. Единственная разница – теперь она для Корнея была ближней.

Как почти забить спиной с центра поля

Румыны на какое-то время забрали инициативу в свои руки, однажды у них был прекрасный момент для взятия ворот, но мяч прилетел прямо в Коваленко. Вареница требовал от своих подопечных максимальной концентрации в обороне, о прессинге в эти минуты речи вообще не шло, зато пружина украинской контратаки готова была разжаться в любую минуту. Тем неожиданнее стал гол Захарии, переправившего мяч в сетку после удара Боаты – 2:3. В это же время Сидоренко одержал неожиданную и безоговорочную победу над Борсуком: "Спартак" вчистую уступил ЭЛМОНТу – 1:5.

А Украина пропустила еще: судьи усмотрели у Войтока игру рукой, и Мачи, снова не без рикошета от песка, оформил дубль. Украинцы изготовились разыгрывать начальный удар, после которого мяч попал в спину Мачи и отправился прямиком за "шиворот" Коваленко. Румынам до нежданного счастья не хватило пары сантиметров – штанга. Ещё раз каркас ворот пришёл на помощь украинскому голкиперу за пять секунд до перерыва, но "жовто-блакитные" к тому моменту уже вели в счёте – гол головой забил Будзько – 4:3.

В поисках приключений

Интересные события третьего периода начались с разбитого носа Ионеля Поштуки и удара Войтока в штангу со свободного, а продолжились голом Мачи. На этот раз румынский столб уже не прибегал к услугам песка и забил качественным ударом через себя. Всего через 40 секунд Богдан Чиоканель воспользовался недопониманием украинских оборонцев и без помех поразил дальний угол ворот Гладченко – 5:4.

Это было совсем неприятно, однако времени у украинцев было предостаточно.  Вареница требовал взвинчивать темп, чтобы окончательно загнать соперника, играющего вшестером. На экваторе периода четко разыгранная комбинация завершилась убойным ударом Войтока боковыми ножницами, ещё через минуту Максим оформил дубль, четко пробив после сброса Зборовского – 6:5. Ещё на одно чудо у сборной Румынии просто не осталось сил, а на последней минуте Зборовский реализовал убойный штрафной – 7:5.

Победа позволила украинцам набрать шесть очков и возглавить группу 1. Главный матч этапа команду Вареницы ждёт завтра – с Испанией.