01.08.2016

"Элекс-Фаворит" собрал урожай в Черноземье

В Белгороде стал известен обладатель первой путёвки в финал Кубка России-2016. Рязанский "Элекс-Фаворит" сотворил маленькое чудо и победил в отборочно

По всей России постепенно становятся известны участники финальной стадии Кубка страны. Где-то путёвки разыгрываются в длительной борьбе, а в некоторых региональных зонах отборочные турниры весьма скоротечны. В воскресенье в Белгороде завершилась квалификация в зоне Черноземье. За единственный билет в финал соревнований сражались шесть команд, причём если в пятницу все участники турнира провели по одному матчу, то в выходные каждой из команд пришлось выйти на песок по два раза.

Расписание было составлено таким образом, что два главных фаворита должны были встретиться в заключительном матче. Рязанский "Элекс-Фаворит" и белгородский "Белэнергомаш" подошли к очному противостоянию без очковых потерь, хотя турнирный путь дался хозяевам тяжелее, чем рязанцам. Сначала коллектив Дмитрия Яшкина не без труда переиграл земляков из "Водстроя", которые в итоге так и не смогли стереть ноль в графе побед. Затем была тяжёлая победа над "Спецстройпоставкой", уверенный успех в поединке с клубом "Кристалл Смоленск" и натужная виктория в игре со сборной Липецкой области.

"Элекс-Фаворит" ни в одной из встреч до матча с "Белэнергомашем" особых проблем не испытывал. Лишь в первой игре рязанцы победили команду из Смоленска с разницей в три мяча, а затем катком прошлись по дружине из Липецкой области, "Спецстройпоставке" и "Водстрою". Глобальных сенсаций первые четыре тура не преподнесли, так что заключительный матч соревнований, как и планировалось, должен был выявить чемпиона, а заодно и обладателя вожделенной путёвки в финальный раунд Кубка России. И надо сказать, команды не подвели ожиданий болельщиков, выдав фантастический по драматургии поединок. Хозяева ещё в первом периоде добились хорошего преимущества благодаря хет-трику Вадима Романенко, на что рязанцы ответили точными ударами Антона Чекмарёва и Михаила Лушникова. В начале второго игрового отрезка Игорь Груздев продрался с мячом через всю оборону соперника и восстановил перевес в два гола.

Счёт 4:2 в пользу "Белэнергомаша" держался на табло до тех пор, пока до окончания матча, а заодно и всего турнира, оставалось уже менее пяти минут. Коренной перелом в ход игры внёс наставник "Элекс-Фаворита", выпустивший на песок Михаила Лушникова в качестве пятого полевого игрока. Рязанцам удалось сполна воспользоваться преимуществом в одного футболиста, вытащив практически безнадёжный матч. Руслан Мурашкин и Алексей Кинякин в течение минуты не оставили от преимущества белгородцев и следа, а роскошную точку в соревнованиях поставил Кинякин, которому удался мощнейший выстрел со штрафного с середины площадки. Игроки "Белэнергомаша" явно были не готовы к такому развитию событий, а потому за оставшиеся полторы минуты спастись не смогли.

Понятно, что именно герои отчётного матча и удостоились индивидуальных наград по итогам турнира. Титул MVPполучил Лушников, лучшим бомбардиром стал Кинякин, забивший в пяти встречах 10 голов, а звание лучшего вратаря досталось стражу ворот победителей Евгению Костикову. Не остались без личных призов и игроки "Белэнергомаша", однако наверняка и лучший защитник Груздев, и лучший нападающий Романенко с радостью променяли бы эти награды на итоговую победу своей команды, которая была так близка.

"Элекс-Фаворит" получил шанс спустя три года вновь выступить в финальном раунде Кубка России. В 2013 году рязанцы вышли во второй групповой этап и смотрелись там очень достойно, но три поражения в упорной борьбе не позволили им попасть в плей-офф. Судя по настрою чемпионов отборочной зоны Черноземье, просто в матчах с ними в финале Кубка не будет никому.