12.08.2016

Небратские страсти и голый класс. Шиофок вышел на старт

Неожиданное поражение россиян, кураж португальцев и неудача украинцев – в обзоре лучших моментов первого игрового дня третьего этапа Евролиги в Дивизи

Евролига, пляжный футбол. Венгрия, Шиофок. Третий этап. Прямые трансляции

В Шиофоке стартовал заключительный этап Евролиги, который определит всех участников Суперфинала турнира. Довольно неожиданно с поражения начала свой венгерский поход российская команда, оступившаяся на белорусах. Такими же неудачливыми оказались и украинцы, в то время как Португалия и Италия продемонстрировали свой класс на неравных соперниках.

Сладкая месть за Евро-2016

Первым среди команд элитного дивизиона начать выступление на этапе в Шиофоке предстояло итальянцам и немцам. "Скуадра Адзурра" никаких турнирных задач на предварительной стадии турнира не решает, так как в любом случае выступит в Катании на правах хозяина, однако это никак не сказывается на настрое подопечных Массимо Агостини.

Вот и в игре с командой Германии они с первых минут завладели мячом и не оставили живого места на каркасе ворот соперника к тому моменту, как Микеле ди Пальма фантастическим по мощи ударом в падении через себя открыл счёт. Будто сняв заклятье, итальянцы ещё до перерыва дважды огорчили немецкого голкипера. В дальнейшем фавориты явно сбавили обороты и играли в своё удовольствие, да и оппоненты практически не давали им повода переживать за итоговый результат.

Гол престижа "бундесманшафт" забила только в третьем периоде, когда уже уступала со счётом 0:5. В принципе итог закономерен, ведь разница в классе была заметна невооружённым взглядом, однако сборная Германии всё ещё сохраняет шансы на попадание в Суперфинал, хотя в то, что ей удастся обыграть крепкую польскую дружину, верится слабо.

Италия - Германия - 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

Соседские «не поделили»

Неожиданно блекло прошла игра в исполнении сборной России. Предстоял нашей команде довольно серьёзный соперник – сборная Беларуси, однако, кто мог допустить, что впервые на нашей памяти российская дружина не забьёт ни одного мяча в матче. Поражение получилось справедливым и жёстким. Голы Дениса Самсонова и Игоря Бриштеля подвели под собой черту сумбурного и не очень зрелищного матча. Никакими отсылками на эксперименты с составом тут ситуацию не исправишь, теперь нужно брать свои три очка с Румынией.

Россия - Беларусь - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

По похожему сценарию пошла и встреча поляков с украинцами. В первом периоде соперники создали неплохое количество моментов, но до взятия ворот дело так и не дошло. В одном из эпизодов украинцев спасла штанга ворот. На второй команды вышли в таком же настроении, а когда начало закрадываться опасение, что гол мы увидим нескоро, Олег Зборовский взял да и забил. Красиво, в падении через себя. Чуть погодя Глутский удачно сыграл на добивании, удвоив преимущество Украины.

Но на заключительный перерыв команды ушли при равном счёте, поскольку в очередной раз голевое чутьё проснулось в Даниэле Баране. Он дважды расстроил Виталия Сидоренко дальними ударами – сперва со штрафного, а потом и с игры. В обоих случаях мяч коварным образом отскакивал от песка прямо перед носом вратаря.

В последнем периоде голевой феерии не было, зато была очередная результативная «бисиклета» Зборовского, на которую поляки отреагировали поздним голом Циобера. В итоге судьба встречи решалась в серии пенальти. Там удачливее оказались поляки, в то время как украинцы даже забить не смогли. Впрочем, одного очка за победу пока ещё недостаточно до успешной квалификации в Суперфинал.

Польша - Украина - 3:3 (0:0, 2:2, 1:1, 0:0), - по пен. 2:0

Одной левой и немного правыми

Заключительная встреча получилась однообразной. Поражение сборной Румынии в игре с чемпионами мира было ожидаемым, равно как и то, что Португалия не будет отдаваться на все сто процентов сегодня. Завтра и послезавтра подопечных Марио Наркизо ждут более интересные игры, а потому дистанцию сегодняшней встречи они прошли на автопилоте. Результативно отпраздновал своё возвращение в сборную ветеран Алан, забивший гол. Его задор поддержали такой же нестареющий Маджер с волшебной левой ногой – он забил дважды. Такой же результат показал Бруно Ново, которому дважды ассистировал Жозе Мария. Остальные записали по голу. Суперфинал от португальцев никуда не делся, а потому обсуждать тут нечего. Румыны же этим результатом критически приблизили себя к потенциальному вылету: теперь у них разница забитых и пропущенных -15 против -21 греческого. Команде или надо брать первые очки, или проигрывать в двух следующих поединках не более чем в шесть голов. Тоже задача не из лёгких.

Португалия - Румыния - 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)