13.08.2016

"Совпадение? Не думаю". Белорусы вновь щёлкнули по носу чемпионов мира

Не состоявшийся камбэк поляков, плановые победы России и Украины и второй подвиг Беларуси – в обзоре второго игрового дня третьего этапа Евролиги в Ди

Евролига, пляжный футбол. Венгрия, Шиофок. Третий этап. Прямые трансляции

Второй игровой день этапа Евролиги в Шиофоке определил обладателей ещё нескольких путёвок в Суперфинал турнира, но кое-какую интригу сохранил до конца.

Неудавшаяся погоня поляков

Поединок Италии и Польши был важен только для одной из сторон. После вчерашней победы по пенальти поляки не могли быть слишком довольны, поскольку очковый запас пополнился лишь на один балл. Этого мало для выхода в Суперфинал, а потому необходимо было обыграть не очень мотивированных, но невероятно сильных итальянцев. Сразу стало понятно, что поляки всерьёз намерены решить трудную задачу. На гол Гори «белые орлы» ответили точным ударом Циобера.

Оказалось, что соперники только разогреваются – до конца второго периода итальянцы ещё трижды выходили вперёд в счёте, но каждый раз поляки находили в себе силы отвечать. Отход от канона случился на перевале второго и третьего периодов, когда в ворота Марчиньяка залетело три гола кряду. Но и этот рывок соперника подопечных Марчина Станиславски не сломил. В самой концовке Богуслав Сагановски добавил к своему голу и ассисту ещё один забитый мяч, а также точную передачу на Поплавского. К большому сожалению поляков, на большее времени уже не хватило, а ведь дай им волю, и ничейный результат на табло вполне мог стать реальностью. Уже завтра поляки разыграют с немцами последнюю путёвку в Суперфинал. А вот победа итальянцев гарантировала участие в Суперфинале сборной России.

Италия - Польша - 7:6 (2:1, 3:3, 2:2)

Румыны попали под горячую руку

Россияне же вышли на поединок с Румынией уже без турнирной мотивации, но с огромным желанием реабилитироваться за обидные 0:2 в матче с белорусами накануне. Даже неожиданный гол Мачи при счёте 1:0 в пользу россиян не спутал карты. Папоротный быстро восстановил минимальное преимущество, после чего наша команда больше его не упускала. Здорово себя проявила в деле связка Краш-Шишин, записавшая в свой актив три гола. Неожиданно эффективно сработала и другая пара игроков Папоротный-Крышанов, которые помогли друг другу забить по голу. Победа над румынами получилась у сборной России уверенной и весьма предсказуемой. А вот уже завтра подопечным Михаила Лихачёва предстоит встреча с Португалией. Вот тут и начинается кино, как пел Юрий Визбор.

Россия - Румыния - 7:2 (1:0, 3:1, 3:1)

Прагматизм по-украински

Неудача в противостоянии с немцами могла серьёзно усложнить жизнь сборной Украины, а победа, наоборот, выводила подопечных Евгения Вареницы в Суперфинал. Потому жёлто-синие решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу ринулись в атаку. Заметив, что у партнёров никак не получается открыть счёт, на удар от своих ворот решился голкипер Виталий Сидоренко, не оставивший визави ни шанса. Ровно через минуту Корнийчук роскошным дальним выстрелом удвоил преимущество своей команды. С того момента спасение немцев казалось практически невозможным, ведь бундесманшафт выглядела в атаке совсем беззубо. Судя по всему, фавориты тоже заметили это и немного сбавили обороты. Несмотря на упавший темп, у украинцев и дальше возникало множество возможностей для взятия ворот, но счёт на табло рос не так стремительно.

Гол Олега Зборовского с пенальти стал единственным во втором периоде, а в заключительном игровом отрезке дело до разгрома довели Дмитрий Медведь и тот же Зборовский, продемонстрировавший потрясающее владение мячом и буквально унизивший всю оборону Германии вместе с вратарём. Сами же немцы за весь матч создали от силы три момента, представлявших угрозу владениям Сидоренко и Владимира Гладченко. Украинцы, как и рассчитывали, могут бронировать билеты в Катанию, а для немцев по большому счёту ничего не изменилось - им по-прежнему необходимо побеждать поляков в воскресенье.

Украина - Германия - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Светлая полоса белорусской "пляжки"

Для сборной Беларуси, как и для украинских соседей, победа в субботнем матче автоматически означала выход в Суперфинал Евролиги, вот только в соперниках у дружины Марко Октавио были действующие чемпионы мира португальцы. Впрочем, белорусские футболисты давно дали понять, что авторитетов на песке для них не существует. Вдохновлённые викторией в матче с Россией накануне и подгоняемые как всегда активными и яркими болельщиками, красно-зелёные и не думали сдаваться на милость пиренейцам. Уже на первых минутах игры веское слово сказал Игорь Бриштель, открывший счёт. Португальцы по традиции постоянно падали, выпрашивали фолы и провоцировали оппонентов, а потому непросто приходилось Валерию Макаревичу. Ещё до первого перерыва белорусский кипер дважды спас команду после штрафных с убойных позиций, а вот прицельный выстрел Бруно Ново после скидки Жозе Марии Фонсеки отразить не смог.

К счастью для белорусской дружины, пропущенный гол никак не сказался на настрое футболистов, и уже на старте второго игрового отрезка Денис Самсонов здорово развернулся после передачи Макаревича и вонзил мяч в сетку ворот Элинтона Андраде. Постепенно игра немного успокоилась, во многом благодаря жёлтым карточкам, показанным португальцам. Перестав исполнять стандарты через эпизод, действующие чемпионы мира начали испытывать трудности в атаке, но сравнять счёт всё-таки смогли. В середине третьего периода Маджер расстрелял Макаревича, а уже спустя несколько секунд случился момент, ставший ключевым в матче. Бруно Торрес после начального удара белорусов рукой вынес мяч из створа, за что был удалён, а Бриштель уверенно реализовал девятиметровый. Вскоре Игорь оформил хет-трик, отличившись в большинстве, и снял все вопросы об исходе встречи. Таким образом, белорусы пробились в Суперфинал, где точно не будут мальчиками для битья.

Португалия - Беларусь - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)