14.08.2016

Вот и сказочке конец. Россия сняла португальское заклятие

Спасение по-немецки, бенефис Гладченко и долгожданная победа России над Португалией – в обзоре третьего игрового дня третьего этапа Евролиги в Дивизио

Евролига, пляжный футбол. Венгрия, Шиофок. Третий этап. Прямые трансляции

Недаром организаторы третьего этапа Евролиги в Шиофоке оставили напоследок самые жаркие противостояния. Команды полностью оправдали ожидания, подарив зрителям яркую, непредсказуемую и классную игру, даже несмотря на то, что лишь один поединок из четырёх имел серьёзное турнирное значение.

Воскресное воскрешение Германии

Как раз противостояние поляков и немцев обещало быть самым интересным в программе третьего тура, поскольку обе команды разыгрывали последнюю путёвку в Суперфинал. Фаворитом матча считалась Польша, а потому когда Циобер и Сагановски уже в середине первого периода сделали счёт 2:0, сомнений относительно победителя уже не оставалось. Но ведь это пляжный футбол, спорт, где всё может кардинально поменяться за считанные секунды. Нельзя сказать, что немцы сразу помчались отыгрываться и спасать отечество, но постепенно им удалось проснуться и буквально смести оппонентов с площадки. Вполне возможно, что без гола Бирманна аккурат под сирену на первый перерыв судьба встречи была бы другой, а так отставание сократилось, у немецких игроков появилась мотивация. Она же и погнала их вперёд во второй трети, которая была вчистую выиграна со счётом 3:0. Примечательно, что один из голов в свои ворота забил польский бомбардир Даниэль Баран. Перевернувшаяся с ног на голову ситуация, выбила поляков из колеи. Столкнувшись с реальной перспективой непопадания в Суперфинал, подопечные Марчина Станиславски занервничали, стали много фолить и вместо того, чтобы совершить камбэк и выгрызть место в топ-8, пропустили ещё дважды.

Германия - Польша - 6:2 (1:2, 3:0, 2:0)

Победный аккорд триумфальной симфонии

Встреча Беларуси и Румынии была важна прежде всего для второй команды, ведь этап в Венгрии стал для неё ещё более провальным, чем в Испании. Румыны к ужасному нулю в графе «очки» добавили ещё и худшую разницу забитых и пропущенных мячей в Дивизионе А. Это привело к тому, что сборная Греции второй год кряду "отскочила" от участия в Промофинале в самый последний момент. Здесь мы немного забежали вперёд, ведь у Румынии был шанс спасти себя, набрав хотя бы очко в матче с Беларусью. Но это лишь пустые слова. На деле подопечные Марко Октавио выглядели солиднее соперника и потому без проблем выиграли, демонстрируя при этом зрелищную комбинационную игру. Чего стоит третий гол Вадима Бокача или второй Игоря Бриштеля, когда они поражали ворота соперника после эффектных многоходовочек! Игра, достойная победителя этапа. Вряд ли кто-то станет спорить, что именно Беларусь проявила себя с самой лучшей стороны за все три дня. В Суперфинале никому не будет легко против такого соперника.

Беларусь - Румыния - 8:4 (3:1, 2:2, 3:1)

Гладченко обыграл Италию

Во встрече украинцев и итальянцев развернулась борьба за победу в группе, однако команды находились в неравных условиях, ведь подопечных Евгения Вареницы устроила бы только победа в основное время. Зрители увидели напряжённую и достаточно острую игру. Пусть вас не вводит в заблуждение низкая результативность, поскольку главными героями встречи стали голкиперы. И Владимир Гладченко, и Симоне дель Местре творили настоящие чудеса, раз за разом спасая свои команды и со стандартных положений, и в игровых ситуациях. Огорчить поймавших кураж киперов удалось только Дмитрию Медведю в первом периоде и Франческо Корозинити во втором. В заключительной 12-минутке игра успокоилась, и команды довели дело до овертайма, где также победителя не выявили. Сам по себе переход игры в дополнительное время означал победу итальянцев в группе, так что результат серии пенальти большого значения уже не имел. Несмотря на это, обе команды стремились завершить этап на мажорной ноте, и удалось это украинцам, благодаря сейву всё того же Гладченко, взявшего удар Пальмачи.

Украина – Италия – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)  3:1 пен.

Долгожданная победа над Португалией

Противостояния России и Португалии в пляжном футболе давно превратились в сверхпринципиальные. Пусть, обе команды досрочно вышли в Суперфинал, пусть победу в группе уже гарантировали себе белорусы, пусть Михаил Лихачёв привёз в Шиофок несколько дебютантов... Всё это не имеет ни малейшего значения, когда против "красной машины" играет сборная Португалии. Россияне не выигрывали у действующих чемпионов мира с Европейских игр в Баку, потерпев три поражения кряду. В первом периоде казалось, что эта серия скорее продлится, нежели прервётся. Португальцы часто угрожали воротам Ивана Островского, оставшегося без сменщика из-за болезни Алексея Зуева, слёгшего с высокой температурой, а под занавес стартового игрового отрезка открыли счёт. Однако после перерыва наши ребята активно взялись за дело и стали посылать мячи в сетку ворот Элинтона Андраде один за одним. Сначала Николай Крышанов здорово замкнул передачу Краша после аута в исполнении Дмитрия Шишина, спустя полминуты Юрий сам фантастическим по мощи ударом прошил кипера, а вскоре Шишин со штрафного наказал португальцев за фол.

Разумеется, лёгкой прогулки от встречи с таким соперником никто и не ждал, поэтому когда дружина Марио Наркизо сначала сократила отставание, а затем и сравняла счёт, россияне не занервничали, а продолжили спокойно ждать своего шанса. Возможность представилась за четыре минуты до конца третьего периода, и Шишин не упустил её, вновь блестяще выполнив опасный штрафной. Победа получилась трудной, но, во-первых, в играх с Португалией по-другому не бывает, а, во-вторых, это делает её только ценнее. Будем верить, что сегодня сборная России положила начало новой победной серии, своей собственной.

Россия - Португалия - 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)