13.12.2016

То ли ещё будет! В Нигерии стартовала квалификация к чемпионату мира

Голевое пиршество в матче открытия, игра на ноль Кот-д'Ивуара и вымученное счастье хозяев - в обзоре первого игрового дня африканской квалификации чем

Если говорить об отличительных особенностях африканского пляжного футбола, то ему свойственна бесшабашность и даже некоторая безалаберность, а соревнования на чёрном континенте характеризуются абсолютной непредсказуемостью и интересны прежде всего с точки зрения противостояния стилей, которые на разных концах материка разнятся как день и ночь. Уже первый игровой день Кубка африканских наций, который в этом году носит статус отборочного турнира чемпионата мира, позволил ещё раз убедиться в справедливости приведённых выше тезисов.

Группа В. Сыграли на контрасте

Открывать соревновательную программу турнира выпало действующим чемпионам с Мадагаскара и команде Ливии. На радость зрителям соперники без раскачки начали атаковать и уже в первом периоде наколотили на двоих аж восемь голов. Забегая вперёд, отметим, что ни в одной из следующих игр командам не удалось и близко столько раз поразить ворота друг друга за все 36 минут. По ходу стартового игрового отрезка не было понятно, за счёт чего "северяне" собираются отыгрываться с "минус 4" и спасать матч. Однако благодаря усилиям Зухейра Эльменгави "средиземноморские рыцари" смогли вплотную приблизиться к островитянам и уйти на второй перерыв, проигрывая 5:6.

После паузы ситуация вновь изменилась коренным образом. Мадагаскарцы будто вспомнили о своём чемпионском статусе и уверенно довели дело до победы. Игра получилась что надо для матча открытия и настроила на позитивный лад в преддверии предстоящих баталий.

Мадагаскар – Ливия – 9:5 (5:3, 1:2, 3:0)

Следом за первопроходцами турнира на песок вышли две другие команды квартета В – Марокко и Сенегал. Последние к поединку подходили в статусе фаворита. Оно и не просто так, ведь в прошлом отборе сенегальцы были финалистами, да и уже давненько считаются одной из передовых команд континента. Впрочем, марокканцы в последнее время здорово прибавили, поэтому игра лёгкой быть не обещала. Первый период встречи получился достаточно пресным. Команды несколько раз угрожали воротам друг друга, однако делали это как-то слишком нехотя, так что неудивительно, что вся опасность исходила в основном от ударов издали. Несколько хороших спасений совершил Исмаил Эль Оарири, но зрителям этого было мало. Нужны были голы. Как назло, команды решили не спешить с забитыми мячами и во второй трети. Она прошла ещё более грустно, чем первая. Соперники даже не утруждали себя особыми попытками.

Развязка наступила, а она обязана была наступить, в заключительном периоде. Главным героем пьесы стал нападающий Сенегала Бабакар Фалл, который забил дважды. Сперва он удачно подключился к атаке и был первым на добивании, а затем с острого угла нанёс неотразимый удар в дальний угол. Сенегальский Ван Бастен, не иначе. На табло оставалось 5 секунд, и всё, на что сподобились марокканцы, – ответить точным начальным ударом в исполнении капитана Нассима. Слишком серая игра, слишком невзрачная победа.

Марокко – Сенегал – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Группа А. Разгром без блеска и трагедия ошибок

Ганцы не первый год декларируют невероятно амбициозную цель – сделать пляжный футбол спортом №1 в стране. Как и в любой другой сфере, для популяризации чего-то конкретного необходим результат, который можно пощупать. Отборочный турнир – вполне хорошее место, где это "пощупать" можно дать своим болельщикам, но вот группа, в которой оказалась Гана, выглядит невероятно жёсткой даже для бывалых команд, не говоря уже про вчерашних новичков.

Но первые минуты приятно удивили. Кот-д'Ивуар был прижат к своим воротам и ничего поделать с этой ситуацией не мог. Будем откровенны: если бы не определённая доля везения и чудеса, демонстрируемые вратарём ивуарийцев Бру Кокоу, Гана точно бы открыла счёт. А так дело закончилось тем, что Кот-д'Ивуар открыл счёт. Фабрис Гбагра сыграл в чужой вратарской как заправский бомбардир и с близкого расстояния расстрелял вратаря соперников Аджея. А уже через минуту капитан "слонов" Джеджед нанёс неотразимый удар со штрафного. После первого перерыва преимущество ивуарийцев только росло: Гбагра оформил дубль, а Эрик Биль Каблан завершил потрясающую комбинацию команды. Финальную точку эффектным дальним ударом с лёта поставил Ландри Джими. Ганцы отвечали опасными контрвыпадами, но мяч в упор не хотел идти в ворота. Сопротивление было бессмысленным. Сборная Ганы первое испытание с треском провалила, но ещё не время отчаиваться – впереди два матча, которые будут ничуть не легче этого, но шансы всё ещё есть.

Кот-д'Ивуар – Гана – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Самым ожидаемым событием дня, причём не только для местных болельщиков, была встреча Нигерии и Египта. Шумная поддержка трибунами соперников никак не помешала "фараонам" сразу прижать их к своим воротам, но из-за небрежности в завершающей стадии даже самых симпатичных атак счёт открыть им не удавалось. Нигерийцы же тоже имели несколько опасных моментов, которые возникали в основном после контратак, но и у них до поры до времени не получалось добиться желаемого результата. Символично, что первый гол был забит после ошибки, которыми игра изобиловала с обеих сторон. Египетский вратарь Абдельазиз Сабах не смог нормально отбить удар соперника и Исиака Олавале головой отправил снаряд в пустые ворота.

Во втором периоде хозяева упрочили преимущество после точного выстрела Эмеки Огбонны, правда, со второй попытки, так как первый его удар принял на себя защитник.  Однако ещё до второго перерыва арабской команде удалось восстановить равенство. Сначала Мохамед Абдельнаби воспользовался традиционной неразберихой нигерийцев у собственных ворот, а затем Ахмед Абусери опередил оппонентов в борьбе за мяч после углового. Дело шло к овертайму, но ему не дал случиться Эмека, оформивший дубль дальним ударом и принёсший Нигерии победу.

Египет – Нигерия – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)