14.12.2016

Весёлые старты. Большое южноамериканское приключение на Копа Америка

Унижение Аргентины, колумбийское давление и очередное убийство от бразильцев – в обзоре первого тура Кубка Америки-2016.

Наконец после продолжительной паузы, связанной с трагедией бразильского футбольного клуба, пляжный футбол вернулся на пески Южной Америки. 9 сильнейших и единственных команд континента прибыли в Бразилию в гости не просто так, что стало очевидно уже с первой игры. Учитывая, что Кубок Америки в этом году является последней генеральной репетицией перед стартующим в январе отборочным турниром на чемпионат мира, ждать расслабленного выступления нам не приходится, а оттого и все игры получились зрелищными и напряжёнными. Без лишних слов переходим к ним.

Группа В. Колумбийские не мировые и ребята Гуги

Начался турнир со встречи Колумбии и Эквадора. Как назло, к моменту начала матча температура вокруг арены резко снизилась и пошёл дождь, а потому футболистам потребовалось чуть большее количество времени, чтобы разогреться и въехать в игру – первая треть завершилась без голов. Зато во второй команды с лихвой компенсировали нули яркой игрой и забитыми мячами.

Эквадорцы дважды выходили вперёд усилиями Уго Дзамбрано, но каждый раз Колумбия не тянула сильно долго с ответом. Ничья 2:2 перед заключительным периодом мало кого устраивала на старте, ведь риск потерять очки был велик, а потому горячим футбол получился и в конце встречи. Победный гол забил колумбиец Ортега Гонсалес, для которого этот мяч стал вторым в матче, однако кажется, что для самого футболиста куда важнее будет не дубль, а важнейшие три очка, которые были добыты на старте турнира.

Эквадор - Колумбия - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

В похожем ключе прошла и вторая встреча группы. Парагвай и Венесуэла оставили первый период сухим, после чего порадовали болельщиков голевым изобилием. "Гуарани" к этой встрече подходили в статусе явного фаворита. Команда, получившая недавно нового опытного бразильского наставника Гугу, неделей ранее дошла до финала Боливарианских игр, где в тяжёлой борьбе уступила Сальвадору. Да и с Венесуэлой тогда парагвайцы тогда же успели сыграть, не оставив камня на камне от соперника – 4:0. Вряд ли и в этот раз игра должна была пойти по другому сценарию для "второй команды континента", но сыграть свою роль получилось сложнее, чем ожидалось.

В самом дебюте второй трети опытный Орландо Зайас открыл счёт в матче, который продержался практически до конца 12-минутки, когда Ваамонде и Вильяверде не обменялись забитыми мячами. Лишь в заключительной части матча "гуарани" удалось нарастить преимущество и почувствовать уверенность в себе. После очередного обмена голами Бенитес и Моран установили на табло счёт 5:2, чем практически лишил соперника мотивацию к борьбе. Гол Мерлина за три минуты до конца уже ни на что не повлиял – 3 очка капнули в копилку команды Гуги. Отметим, что все пять мячей забили разные игроки. Вот он, класс команды!

Венесуэла - Парагвай - 3:5 (0:0, 1:2, 2:3)

Группа А. Принципиальное унижение и бразильский карнавал

Чилийский футбол переживает свои лучшие времена. Судите сами: команда в большом футболе дважды подряд выиграла последние розыгрыши Кубка Америки у Аргентины, неизменно принимает участие на чемпионате мира. Видимо ребята из пляжки решили не отставать от своих коллег и уже в первом матче на песках Сантоса повергли местную публику в экстаз – Аргентина, принципиальный соперник Бразилии, была повержена. Да ещё как!

А ведь начиналось для "альбиселесте" всё хорошо – Эдуардо Грасси открыл счёт, команда уверенно контролировала ход игры, пусть и позволяла сопернику многое, но потом случился провал длиною в два периода. Сперва Эстай Лама счёт сравнял, дав партнёрам необходимый заряд уверенности перед первым перерывом, после чего пошла красная жара. Чилийцы выиграла второй период, отправив два безответных мяча. Отличиться удалось даже голкиперу Алексису Эчеверрии. И когда Лукас Медеро сократил отставание до минимального уже на 15-й секунде третьего периода, показалось, что теперь игра пойдёт в равной схватку, но, увы… Чилийцы были настолько хороши в этот вечер, что беспардонно затолкали ещё три мяча в ворота соперника, отправив его в тяжёлый нокдаун. А сами возглавили турнирную таблицу.

Аргентина - Чили - 2:6 (1:1, 0:2, 1:3)

Ненадолго, правда. Чего скрывать – первое место в этой группе по праву должно принадлежать Бразилии, для которой нет нереальных задач на турнире. Вот и стартовый матч с Боливией не стал исключением. В первом периоде боливийцы забили сразу два мяча, однако к своему несчастью, один раз сделали это в свои ворота. Можно сказать, что бразильцам потребовалось время для адаптации к песку на Прайя-ду-Гонзага, поскольку сильный дождь внёс свои коррективы. Но как только команда вошла в дело, боливийцы с песка исчезли.

Собравшиеся зрители увидели целых восемь голов в исполнении своих любимцев. Опять же, забивали все, кто хотели и кто мог. По два мяча забили именно те футболисты, которым это больше всего необходимо было – Нелито и Даниэль Лима. Первый в последнее время чаще всего оказывался вне заявки команды, а опытному ветерану нужен любой повод, чтобы доказывать всем и себе в том числе, что возраст не является помехой для игры в таком молодом коллективе.

Боливия - Бразилия - 1:9 (1:1, 0:3, 0:5)