17.12.2016

Акуна матата. Сенегал и Нигерия бронируют билеты на Багамы

Кубок африканских наций ещё не завершён, но главная интрига раскрыта. На чемпионат мира от чёрного континента поедут сборные Сенегала и Нигерии.

Каким бы престижным ни был для африканских команд титул сильнейшей сборной континента, как бы ни приятно было получить трофей - главными матчами Кубка африканских наций в Лагосе всё равно должны были стать полуфиналы, ведь именно по их итогам определялись участники чемпионата мира 2017 года на Багамах.

А в Сенегале, братцы, в Сенегале Фалл такие делал чудеса

Уже в первой встрече не на жизнь, а на смерть сошлись команды, исповедующие абсолютно разные стили. Прагматичным и по африканским меркам организованным египтянам противостояли экспрессивные, но вместе с тем крайне неуступчивые сенегальцы. Соперники начали матч осторожно, прекрасно осознавая его цену, однако долго действовать рационально "львы" просто не смогли, а потому в середине первого периода ситуация на поле взорвалась: сначала Абдельсами, аккуратно переправляя мяч в ворота в борьбе с вратарём оппонентов, попал в штангу, а уже в следующей атаке сенегальцы ответили мощным ударом издали, после которого мяч сотряс перекладину. После этой яркой, но безголевой вспышки команды вновь успокоились, однако до перерыва зрители всё-таки увидели взятие ворот - это Самир испытал фортуну выстрелом с правого фланга с середины площадки, и капризная барышня отблагодарила потомка фараонов за смелость.

После первой паузы события развивались также неспешно, что, безусловно, было на руку египтянам. А вот что было абсолютно не в их интересах, так это опасный штрафной, назначенный за игру рукой. К мячу подошёл супербомбардир сенегальцев Бабакар Фалл и уверенно переиграл Сабаха. Нельзя сказать, что после первого пропущенного "северяне" завелись и на всех парах понеслись возвращать лидерство, но сделать им это всё-таки удалось. Самир мощно выстрелил с не самого близкого штрафного, вратарь Сенегала среагировал, но на добивании первым оказался Абдельсами. И вновь наступило затишье, и вновь его прервал точный удар со стандартного положения. На этот раз Фалл бил с центра поля наказал соперников за лишний пас вратарю - 2:2. Не зря египтяне отчаянно спорили с арбитром - как чувствовали, что легко не отделаются. Таким образом, судьба первого полуфинала и путёвки на чемпионат мира решалась в заключительном периоде, где сенегальцы попросту задавили оппонентов и тремя точными ударами за 2 минуты отправили "фараонов" в нокаут.

Таким образом, сборная Сенегала в шестой раз в своей истории квалифицировалась на чемпионат мира и постарается впервые преодолеть четвертьфинальный барьер. Думается, если Фалл продолжит творить чудеса, которые вряд ли видел в Сенегале даже автор советского студенческого хита про жену французского посла Александр Городницкий, то мечты могут стать явью, но для этого всё-таки надо прилично добавить.

Египет - Сенегал - 2:5 (1:0, 1:2, 0:3)

... а марокканцы до лучших дней

Второй полуфинальный матч начался достаточно неожиданно: марокканцы с первых минут осадили ворота хозяев и заставили вратаря Годвина Айялогу дважды спасать свою команду умопомрачительными сейвами. То ли уверенная игра 12 номера, то ли неописуемая поддержка практически заполненных трибун помогла нигерийцам воспрянуть духом, но они постепенно отодвинули игру от своих ворот, а в середине первого периода вышли вперёд. Абу Азис решился на обыгрыш на левом фланге, после чего мощно выстрелил в перекладину, а отскок в падении головой замкнул Эммануэль. С минимальным преимуществом нигерийцев команды и ушли на перерыв, а спустя минуту после возобновления игры судьба зло подшутила над "зелёными": Огодо отправил мяч в ворота, но попутно нарушил правила на Эль Хадуи, который не посмотрел на дальнее расстояние и сравнял счёт.

Однако с того момента на поле была, по сути, только одна команда. Хозяева под непередаваемый рёв толпы во втором периоде дважды разорвали оборону "северян", а в заключительной 12-минутке продолжили куражиться над потерявшими всякую надежду на спасение арабами, доведя дело до разгрома и оставив марокканцев ждать следующего шанса впервые пробиться на планетарный форум. В финале нас ждёт соперничество сверхмотивированных хозяев и сборной Сенегала, которая произвела наиболее целостное впечатление среди всех восьми команд. Но это завтра, а сегодня победители могут праздновать и петь "Акуна матата", что в переводе с суахили означает "без забот".

Нигерия - Марокко - 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)

Форс-мажор по-африкански

А начался игровой день совсем уж неожиданно. В буквальном смысле он совсем не начался тогда, когда должен был, а виной тому – досрочный отъезд сборной Ливии, которая не смогла остаться в Нигерии на больший срок по финансовым соображениям. Официальные "по административным причинам" выглядят куда красивее, но чего уж теперь. Сборная Кот-д'Ивуара получила техническую победу 10:0 и уверенно прошагала в завтрашний матч за пятое место.

Сыграть в поединке за пятое место ивуарийцам предстоит с Мадагаскаром. Встреча этой команды с Ганой была интересной лишь отчасти – за три минуты до конца матча Александр Аджей быстро оформил дубль и вернул кое-какую интригу. Ни до, ни после Гана не была так близка к тому, чтобы навязать борьбу. Даже первый гол был забит больше по случайности: точный начальный удар застал врасплох вратаря Мадагаскара. Нельзя не отметить старания Франсегала Рандриамампандри, который забил дважды и столько же раз ассистировал партнёрам. Впереди интересный матч с Кот-д'Ивуаром, а вот ганцы могут досрочно ехать домой – седьмое место им досталось без боя.

Мадагаскар – Гана – 8:4 (2:1, 3:1, 3:2)