21.02.2017

Эпоха великих открытий. На Багамах стартовал отбор к ЧМ-2017

На Багамских островах стартовал отборочный турнир к ЧМ-2017 в зоне КОНКАКАФ. Мексика, США и Багамы стартовали с уверенных побед.

Время с XV по XVII век в истории человечества часто называют эпохой великих географических открытий. В этот период мореплавание достигло достаточного уровня развития, чтобы путешественники открыли для себя целый новый мир. В XXI веке карты материков, островов и стран составлены с точностью до метра, однако в том, что касается футбола, великие открытия ещё впереди. И даже если вы знаете, что Гайана – это не сорт пива, а Белиз – не марка автомобиля, то пляжный футбол в исполнении сборных этих стран станет для вас новинкой. А впереди ещё целая неделя подобной экзотики, ведь квалификация к чемпионату мира 2017 года среди команд Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна только стартовала. И вполне может быть, что какая-то из сборных, о которых вы прежде не знали, сумеет завоевать путёвку на соседние Багамы.

Старт по-хозяйски

Сборная Багамских островов, как и положено хозяевам, выходила на песок последней. Однако с неё стоит начать, поскольку островитяне непременно сыграют на домашнем чемпионате мира, и их игра сейчас вызывает неподдельный интерес у поклонников пляжного футбола по всему миру. Вряд ли Гайана – тот соперник, по матчу с которым стоит делать далеко идущие выводы, но нельзя отрицать, что Багамы легко и уверенно одержали первую победу. Особенно зрителей на трибунах порадовал Лесли Сент-Флёр, забивший три гола, два из которых – ударами через себя. Команда Гайаны сумела ответить хозяевам лишь одним точным выстрелом и то – в самом конце матча.

Куда более напряжённым получилось противостояние сборных Ямайки и Белиза. "Ягуары" ударно провели первый период и в концовке вели со счётом 4:0. И если бы не стремительный прорыв Дэймона Бенджамина, возможно, "регги-бойз" и не сумели бы выправить ситуацию. Однако ямайцы постарались и не просто сравняли счёт, но и были близки к победе: Митчили Уол за четыре минуты до финальной сирены вывел команду вперёд – 5:4. Однако сборная Белиза всё же успела забить, перевести матч в овертайм, а затем и в серию пенальти, в которой ямайцам удача уже не сопутствовала.

Группа А, 1-й тур

Ямайка – Белиз – 5:5 (1:4, 3:0, 1:1, 0:0) – 0:2 по пен.

Багамские острова – Гайана – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Волевое усилие от Канады

Сборная Мексики – победитель квалификационного турнира 2015 года – стартовала с разгрома, однако в первом периоде заставила своих поклонников изрядно понервничать. В концовке первого периода сборная Гваделупы неожиданно выигрывала у фаворита со счётом 2:0. Но долго удивляться зрителям не пришлось: ещё до перерыва команда Рамона Райи включила повышенную передачу и один гол отыграла. А во втором и третьем периодах смела дерзкого соперника со своего пути, забив по четыре гола в каждом периоде и не пропустив ни одного. Рамон Мальдонадо в итоге оформил хет-трик, а его команда показала, что и в этот раз готова бороться за первое место.

Главным героем битвы Канады и Барбадоса стал нападающий "кленовых" Марк Янкович. Благодаря его усилиям команда всё время выходила вперёд, причём голы Марка были не только полезными, но и весьма эффектными. Свой первый мяч Янкович забил ударом с лёта в касание, а последний – красивым "парашютом" с центра поля. В целом же борьба была равной: при счёте 4:4 трудно было предсказать победителя. Решающий рывок в третьем периоде удался канадцам, за что они и получили заслуженные три очка.

Группа В, 1-й тур

Барбадос – Канада – 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)

Мексика – Гваделупа – 9:2 (1:2, 4:0, 4:0)

Избиение карликов

Первый матч сборной США на турнире был схож с игрой мексиканцев. Первый период безоговорочный фаворит то ли валял дурака, то ли разминался, то ли привыкал к песку, а потом включился в игру по-настоящему. Крошечная сборная Виргинских островов, по населению не превосходящих город Арзамас или Жуковский, даже успела насладиться лидерством в счёте после гола Клемчака в первом периоде. Однако после перерыва куда более мощная американская команда всё-таки раздавали соперника своей мощью. Николас Перера оформил хет-трик, Канале – дубль. А всего в ворота бедных островитян за 24 минуты влетело восемь безответных мячей. Итог: победа сборной США – 8:1.

Сборная Тринидада и Тобаго не выглядела очевидным фаворитом в матче с соседями из Антигуа и Барбуды, однако также сумела добиться впечатляющего успеха. Любопытно, что и в этом случае Омари Даниэль единственный гол своей команды забил в первом периоде, а в оставшееся время более сильная команда просто крушила более слабую. Дэвид Макдугалл отправил в чужие ворота сразу четыре гола и в списке лучших снайперов турнира на данный момент делит первую строчку с канадцем Янковичем.