14.04.2014

Кубок Пилснера у Бразилии, Швейцарии досталось "серебро"

Бразилия завоевала очередной второстепенный трофей, выиграв в Сальвадоре Кубок Пилснера.

В заключительном матче Кубка Пилснера перед сборной Бразилии стояла довольно простая задача: не проиграть Сальвадору с разницей более чем в два мяча. В этом случае "кудесники" сохраняли за собой первую строчку в турнирной таблице, вписывая ещё одну строчку в славную победную летопись команды. Хозяевам песка оставалось уповать лишь на злость и горячую поддержку трибун, коей Руис и компания обделены не были. В случае поражения Сальвадор опускался на третье место, так как Швейцария, игравшая в последнем туре с Англией, натужно, но обыграла футболистов с Туманного Альбиона – 4:3.

Уже к 4-й минуте поединка подопечные Ширинци вели со счётом 3:0, сохранив преимущество в три мяча до первого перерыва, после которого бросили играть. Голкипер англичан Самуэль Уэбб сумел поразить ворота соперника, сделав счёт 2:4, но и после этого Станкович и компания не проявили особого желания что-то кому-то доказывать. Трибуны, по своему обычаю заполнившиеся к середине третьего периода, бурной радостью встречали любое удачное действие "мальчиков для битья", а когда Филипп Борер увидел перед своим носом красную карточку и капитан Англии Эванс сократил отставание до минимума, болельщики просто пришли в экстаз. Времени, однако, у проигрывающей команды оставалось совсем немного, и сборная Швейцарии удержала устраивающий её счёт.

Для Сальвадора начало матча получилось оглушающе провальным. К середине первого периода они уступали – 0:2, пропустив от Маурисиньо и Родригеса. Эти же игроки забили и во второй двенадцатиминутке, окончательно перечеркнув надежды хозяев на благоприятный итог. Теперь для победы Сальвадору необходимо было забивать 7 мячей, для "серебра" – 5.

Терять подопечным Гонсалесы было нечего, они сломя голову ринулись забивать и преуспели в этом. Веласкес и Руис в течение двух минут сократили отставание своей команды в два раза и вполне могли забить ещё, однако пыл сальвадорцев остудил Бокинья, отличившийся на последней минуте периода. В заключительном игровом отрезке на гол Диго Гамы ответил Абрахам Енрикес, установивший окончательный счёт матча. Бразилия выиграла – 6:3 и завоевала Кубок Пилснера.

Кубок Пилснера

Сан-Сальвадор. Третий тур

14 апреля

Швейцария – Англия – 4:3 (4:1, 0:1, 0:1)

Сальвадор – Бразилия – 3:6 (0:2, 2:3, 1:1).

Индивидуальные призы

Лучший вратарь – Мао (Бразилия)

Лучший бомбардир – Агустин Руис (Сальвадор), Ноэль Отт (Швейцария) Маурисиньо (Бразилия) – по 5 мячей