01.05.2017

Плохой Паненка и поражение чемпионов. Главные моменты 4-го дня ЧМ-2017

Фелипе не исполнил удар Паненки, Гарсия не сотворил историю, а Португалия проиграла без всяких пенальти - в обзоре главных моментов четвёртого дня ЧМ-

В первый майский день на Багамских островах завершился второй тур группового этапа чемпионата мира-2017 по пляжному футболу. Чемпионы мира в своём втором матче неожиданно уступили Парагваю, вице-чемпионы мира наконец-то добыли свою первую победу, главные претенденты на титул из Бразилии продолжили триумфальное шествие по турнирной сетке, а панамцы были в одном точном ударе от исторической победы, но нанести его так и не удалось.

Последний самурай?

Сборная Японии на чемпионате мира не перестаёт удивлять взаимозаменяемостью своих лидеров. На Багамах почему-то не в своей тарелке находится Озу Морейра – второй матч подряд он проводит явно ниже своих возможностей. Во втором туре таитяне здорово расправились с нападающим Такасуке Гото – главной ударной силой азиатской сборной. Однако в команде нашёлся ещё один человек, способный взвалить на себя бремя лидерства. Такуйя Акагума в матче против сборной Таити отличился сразу три раза. Вот только для победы самураям этого всё равно не хватило. Ли Фунг Куэ за минуту и 15 секунд до окончания третьего периода проявил свой бомбардирский талант, о котором с 2015 года многие успели подзабыть, и принёс сборной Таити первую, столь необходимую и важную победу на чемпионате мира.

Видеообзор матча Таити – Япония

Удар по чемпионам

Когда действующие чемпионы мира из Португалии в первом туре громили панамцев, жизнь казалась им простой и прекрасной. Возможно, лёгкая победа несколько расхолодила подопечных Марио Наркизо, а потому в матче второго тура они получили ощутимый удар по своему самолюбию. Сборная Парагвая не признаёт никаких авторитетов, а потому и с Португалией играла смело, с позиции первого номера. Парагвайцы дважды выходили вперёд в ходе двух первых периодов, однако чемпионам мира тут же удавалось ликвидировать отставание. Однако когда в третьем периоде Лопес, Карбальо и Моран забили три гола подряд, Португалия ничего сделать не смогла. Победа Парагвая, казалось, окончательно запутала турнирную ситуацию в квартете С, однако сборная Эмиратов, не сумев обыграть Панаму в основное время, отступила на полшага назад из борьбы лидеров – осечка во втором туре может пройти для Португалии безболезненно.

Видеообзор матча Парагвай – Португалия

Фелипе - не Паненка

Начало матча со сборной Польши получилось для бразильцев нервозным и вязким. Фаворитам удалось найти себя только к концу стартового игрового отрезка, а до этого шансов для взятия ворот у них было не так много. Тем удивительнее выглядит то, что сделал Фелипе, получив право на штрафной удар практически с позиции для пенальти, сотворил нечто необъяснимое. Арбитры зафиксировали фол у Доминика Депты, который, по их мнению, блокировал бисиклету бразильца. Фелипе подошёл к мячу и... еле-еле подбросил его над песком. Мацей Марчиньяк не шелохнулся и играючи забрал снаряд себе. Сразу в памяти всплыли 11-метровые удары чеха Антонина Паненки, заставившего своими "парашютами" капитулировать не одного вратаря. У Фелипе же трюк совсем не получился, хотя задумка была оригинальной.

Видеообзор матча Польша – Бразилия

Арабо-панамский блицкриг

После матча бразильцев многие болельщики решили, что самое интересное позади, и покинули трибуны. Кто знает, может, как раз желание доказать зрительскую неправоту и подвигло сборные Панамы и ОАЭ выдать ураганный дебют. Не прошло и минуты со стартового свистка, как Валид Бер Салем открыл счёт после подачи углового. Уже в следующей атаке свой корнер блестяще реализовали панамцы, забив первый в своей истории гол на чемпионатах мира, а спустя несколько секунд они вышли вперёд после точного удара Джусто Аррохи. После этого игра резко успокоилась, а зрители в оставшееся до серии пенальти время увидели лишь один гол, позволивший арабам восстановить равновесие. А дальше была серия пенальти...

Первая серия

Сборные Панамы и ОАЭ не смогли выявить победителя в отведённые на это 36 минут, а в овертайме предпочли действовать осторожно, согласившись, судя по всему, определять сильнейшего в серии пенальти. Ранее все матчи турнира кроме противостояния нигерийцев и мексиканцев завершались в основное время. Первые удары и Панама, и ОАЭ уверенно реализовали, а вот при втором подходе Валид Бер Салем на точный выстрел Альберто Балтрона ответил попаданием в перекладину. В тот момент панамцев от исторического успеха отделял один прицельный удар, но его так и не случилось. Элисьер Гарсия, разволновавшись, пробил сильно выше и позволил Ахмеду Бер Салему сравнять счёт в серии - 2:2. Четвёртый удар у сборной Панамы исполнял Жулио Вотсон Пульгарин, но в этот раз свою команду спас Хумаид Альбалуши. А завершающим, как оказалось, стал точный выстрел опытнейшего Али Карима. В первой послематчевой серии пенальти на чемпионате мира-2017 верх взяла дружина Мохамеда Башира.