27.05.2017

Выстраданная. Как «Спартак» одержал вторую победу в Назаре

Второй матч «Спартака» в квалификации Euro Winners Cup-2017 получился значительно труднее первого. Но бог пенальти был на стороне красно-белых.

«Спартак» свой турнирный путь начал с уверенной победы над греческой командой «Наполи Патрон». Это, конечно, было предсказуемо – греки, очевидно, являются самой слабой командой квартета В квалификационного раунда Euro Winners Cup-2017. А вот во второй день «Спартаку» уже предстояло доказывать свою силу в равном бою. Второй матч подопечные Руслана Перная проводили против опытных немцев из «Ростокер Роббен». Матч получился трудным, команды не смогли выявить победителя ни в основное, ни в дополнительное время. А кто и как отправил решающий мяч в чужие ворота – вы увидите только в нашем репортаже.

"Спартак" (Москва, Россия) - "Ростокер Роббен" (Германия) - 4:4 (2:0, 0:2, 2:2, 0:0) - 3:2 по пен.

В России все знают, что «Спартак» – команда народная. Чемпионство красно-белых в большом футболе пробудило дополнительный импульс любви к клубу у тех, кто начал о нём забывать. Но ни в Назаре, ни в немецком Ростоке, откуда приехал соперник «Спартака», об этом ничего не слышали. Группа поддержки «Ростокер Роббена» подготовилась значительно лучше. На ограждениях площадки она развесила сразу несколько своих флагов. А вот красно-белых полотнищ нигде не было видно.

С первых же секунд российская команда помчалась в атаку. Земсков дважды попробовал пробить через себя, оба раза – неудачно, но со скамейки футболиста поддержали: «Хорош, Федя, хорош!»  Первого гола «Спартака» ждать пришлось недолго: уже на второй минуте матча Котова свалили в штрафной, а тот в отместку забил с точки – 1:0. Немцы упорно сопротивлялись, но в целом игра шла по сценарию красно-белых. Ещё до перерыва они сумели удвоить собственное преимущество: вратарь «Ростокера» потерял свои ворота, и Алексей Павленко забил головой через полполя – 2:0.

Может быть, «Спартак» рано начал радоваться победе, рано позволил себе расслабиться. Но уже к середине матча счёт был равным. Сначала Баженов ошибся у своих ворот и не сумел отбиться от натиска Свенсона, а затем Кристоф Тюрк реализовал пенальти. «Спартак» по-прежнему много атаковал, но мяч упорно не хотел лететь в створ.

Пернай внешне был совершенно спокоен. Даже спокойнее, чем вчера при счёте 4:0. Видимо, своим видом хотел внушить уверенность своим футболистам. Обошлось без нагоняев и во втором перерыве: «Зачем усложнять? Вели же два! Забей ещё – и наслаждайся жизнью», – сожалел об упущенных возможностях главный тренер.

Но в третьем периоде положение «Спартака» стало ещё более сложным: Свенсон впервые в матче вывел вперёд команду из Германии. «Играем! Ещё целых десять минут», – донеслось со скамейки. И красно-белые продолжили играть. Алексей Павленко буквально через минуту решился на удар со средней дистанции, и мяч влетел в ворота – 3:3.

Показалось, что гол Павленко может стать переломным, что «Спартак» снова сможет вернуть себе игровую инициативу и выйти вперёд. Может, красно-белые и забрали игру под свой контроль, но забить не сумели, а, наоборот, пропустили. Свенсон, воспользовавшись очередной грубой ошибкой обороны россиян, оформил хет-трик за три минуты до завершения основного времени матча. Российской команде ничего не оставалось кроме как рвануть вперёд. «Спартак» упустил несколько верных моментов, успел невзлюбить судью, разочароваться и всё-таки забить. Вторая волна очередной спартаковской атаки увенчалась ударом Эду Суареса в ворота – 4:4.

До сирены оставалась 21 секунда. Но подопечные Руслана Перная решили окончательно расшатать нервную систему своих поклонников. За четыре секунды до окончания третьего периода Баженов сыграл руками за воображаемой линией штрафной. Споры длились минуты три, но в итоге судьи решение не изменили. Немец поставил мяч на девятиметровую отметку, а Зуев впервые в матче вышел на площадку. Игрок «Ростокера» мог решать судьбу встречи в пользу своей команды, но… промахнулся.

Овертайм получился горячим, но безголевым. На последней минуте Баженов исправился за все свои огрехи в текущей игре, совершив спасение после выхода один на один. А через несколько секунд стало понятно, что судьба встречи будет решена в серии пенальти. Торстен Данке вторым ударом промахнулся, а вот Фёдоров, Пачем и Суарес были безупречны. Так красно-белые выстрадали столь желанную победу. Теперь у красно-белых в активе четыре очка, а в запасе – матч с «Бенфикой», который также нужно выигрывать во что бы то ни стало. Шанса выйти в основной раунд со второго места в группе «Спартак» себе не оставил.