29.05.2017

Коса и камень. Лёд и пламень. Как "Локомотив" победил "Виареджо"

Все три периода матча "Локомотив" - "Виареджо" завершились результативной ничьёй, и только в овертайме российский победитель Euro Winners Cup сломил с

Если взять все 36 команд, принимающих участие в основном этапе Euro Winners Cup-2017 и попытаться составить пару соперников из разных стран для самой горячей дуэли, то трудно найти что-то лучшее, чем матч «Локомотив» – «Виареджо». В этом противостоянии сплелось столько всевозможных интриг и событий, что упомнить все сразу практически невозможно. Главное, что нужно знать – в первом туре сошлись два фаворита  турнира, два обладателя трофея: бывший и действующий. Россияне брали его в 2013-м, а итальянцы – в 2016-м. Составы обеих команд стабильны, это команды-семьи, где каждый готов горой встать за своего партнёра. А ещё это команды, которые встали друг у друга на пути год назад в четвертьфинале. «Локомотив» тогда играл лучше, создал больше моментов, но забыл, как забивать, а потому и проиграл. И теперь пришло время реванша!

Голевой ураган

Первая минута, вопреки огненной вывеске, прошла спокойно. «Локомотив» попытался взять мяч под свой контроль и вроде бы сумел сделать это, как пропустил неожиданный гол. На второй минуте Озу и Маринай закружили Бухлицкому голову и навязчиво помогли ему скинуть мяч в свои ворота. Впрочем, быстро пропустив, «Локомотив» ещё стремительнее забил. Отточенный розыгрыш начального удара принёс результат: Макаровточно и мощно вколотил мяч в девятку. А через минуту российская команда  уже вышла вперёд: Карпита проворонил удар Лукао со своей половины поля – 2:1. Впрочем, и «Локомотив» лидерству радовался недолго: защитники забыли на дальней штанге Ремеди, и тот беспрепятственно сравнял счёт. Четыре гола за четыре минуты – бодрое начало.

«Локомотив» (Россия) – «Виареджо» (Италия) – 7:6 доп. вр. (3:3, 2:2, 1:1, 1:0)

Пятого пришлось ждать долго – целых три минуты. Символично, что и забил его пятый номер «Локомотива» Борис Никоноров. Тут бы и приостановить голевой ураган, но нет – Гори сравнял счёт в первой же ответной атаке «Виареджо». А счёт 3:3 на табло наконец-то застыл. Отличные шансы забить были у Лукао, Фернандо и Гори, но в двух первых случаях свою работу сделал Карпита, а итальянский новичок российского чемпионата в падении не сумел попасть по мячу. Ещё один шикарный момент был у Макарова, который, будто на паркете, обвёл соперника и пробил под перекладину, но вратарь, вытянувшись в струну, не позволил «Локомотиву» вновь выйти вперёд. Удивительно «весёлый» первый период так и завершился с равным счётом – 3:3.

Неудержимый и несломленный

Очевидно, в перерыве тренеры скорректировали действия своих команд, обратив внимание футболистов на оборону. И «Виареджо», и «Локомотив» у своих ворот действовали внимательно. Но никакая внимательность не помогла итальянской защите сдержать неудержимого. Горчинский, совершив стремительный забег по левому флангу, завершил его точным ударом после прострела из глубины поля – 4:3. До середины встречи российская команда имела ещё пару неплохих шансов, чтобы удвоить преимущество в счёте, но всё время не хватало малости – то лишней секунды, то сантиметров до створа.

На 19-й минуте матча Крышанов дважды получал мяч перед воротами Карпиты, но в первый раз пробил выше, а во второй – рядом со штангой. Было видно, как злился на себя Николай, и как он был расстроен, когда через минуту Рамачиотти после углового счёт сравнял. После четвёртого гола в ворота «Локомотива» Бухлицкого в створе заменил Чужков, но от пятого пропущенного мяча команду это не уберегло: Гори, исполняя удар через себя, упал от минимального движения Макарова навстречу и сам же реализовал пенальти. Думаете, четвёртого номера «Локомотива» этот эпизод подкосил? Ничуть! В первой же атаке он точным ударом в дальний угол восстановил равновесие – 5:5.

Стена в воротах

Начало третьего периода, как и второго, обилия голов не предвещало. Но к третьей минуте команды всё-таки разыгрались: Крышанов после размашистой атаки эффектно пробил через себя, а в следующем эпизоде Озу, забравшийся к угловому флажку упал после контакта с Лукао, и судья во второй раз за матч указал на точку. Однако Чужков во второй раз с пенальти забить себе не позволил – отбил удар японца. На табло сохранилась ничья, а с трибун от российских болельщиков тут же понеслось «Максим! Максим!» А вскоре те же самые болельщики прославляли не то «Локо», не то Лукао, ведь именно 11-й номер команды, идеально исполнив опаснейший штрафной, снова вывел вперёд россиян.

«Виареджо» потребовалась минута, чтобы сравнять счёт: постарался Гори. При 6:6 итальянцы сели в оборону и «Локомотиву» требовалось немало усилий, чтобы взломать её. Отвлекаясь на позиционную атаку, россияне трижды упускали итальянского «столба», и если бы не мастерство Чужкова, то быть беде. Но в итоге обошлось: мяч не влетел ни в одни, ни в другие ворота, а потому игра плавно перетекла в овертайм.

Спустя 45 секунд после возобновления игры «Локомотив» в очередной раз вышел вперёд. Лима вбросил из-за боковой точно на Лукао, а тот буквально с трёх метров расстрелял Карпиту – 7:6. В оставшееся время российской команде было важно не торопиться и просто сберечь свои ворота. Без нервов не обошлось: за две секунды до сирены арбитр назначил опаснейший штрафной в ворота Чужкова, но российский вратарь в очередной раз свою команду выручил: зафиксировав мяч в руках, он зафиксировал и окончательный счёт. «Локомотив» победил действующего обладателя турнира, взял реванш за поражение в прошлом году и сделал широкий шаг к выходу в плей-офф с первого места.