01.06.2017

Турецкий гамбит. "Спартак" в шахматном стиле вышел в четвертьфинал

"Спартак" в концовке встречи с "Сеферихисаром" в плей-офф Euro Winners Cup пожертвовал сохранностью ворот, чтобы нанести сопернику решающий смертельны

Пожалуй, нет ни одного болельщика "Спартака", который не вздохнул бы с облегчением по завершению жеребьёвки плей-офф Euro Winners Cup. Московской команде, финишировавшей на втором месте в своей группе, светили соперники самого высокого уровня, претендующие на золотые медали турнира, однако волей случая оппонентом стал один из самых приемлемых вариантов – турецкий "Сеферихисар". Возможно, только принципиальный соперник в лице ЦСКА выглядел бы предпочтительнее, да и то не факт.

Идеальный дебют

Разумеется, что никакого шапкозакидательского настроения в стане "Спартака" быть не могло, ведь турки недаром заняли первое место в своём квартете. Один Игорь Бриштель на острие атаки чего стоит! Головной болью для Руслана Перная становился график турнира: для красно-белых, как и для "Дельты" с ЦСКА, это был седьмой матч кряду, а если вспомнить, что два из них "Спартак" заканчивал серией пенальти, то вопрос о физических возможностях футболистов всплывал автоматически. Все ответы могла дать только игра.

А началась она довольно уверенно для российской команды: мяч довольно быстро был прибран под свой контроль и в течение стартовых четырёх минут турки вовсе вынуждены были играть без него. Хорошими ударами на этом отрезке отметились Роман Пачев и Эду Суарес. В конце концов, хорошо исполненная бисиклета украинца и открыла счёт голам в этой встрече. Турки тоже не бездельничали – в одном из эпизодов отличный сейв совершил Павел Баженов, вытащивший мяч, который летел в дальний угол. И вдруг совсем неожиданно своё бомбардирское чутьё проявил Игорь Бриштель, однако забил он… в свои ворота. Элементарное недопонимание белоруса со своим вратарём закончилось плачевно для "Сеферихисара". Получив два мяча преимущества, спартаковцы всячески старались успокоить игру, играя низом через пас. Со стороны казалось, что у турецкого коллектива не было ничего, что можно было бы противопоставить такой игре. Игра была на грани катастрофы. Не удивительно, что третий гол не заставил себя ждать. Эду Суарес одним касанием перевёл мяч в ворота соперника после длинного заброса от Баженова.

Скукота и волнующий эндшпиль

Хотелось верить, что первый перерыв заставит турков взбодриться и добавить некий элемент интриги в эту встречу, но все надежды были тщетны. "Спартак" играл в роскошный комбинационный футбол, практически не давая сопернику встречаться с мячом. Первый опасный момент от "Сеферихисара" пришёл в самом экваторе встречи, когда капитан команды Терзиоглу Барис заработал опаснейший штрафной прямо по центру ворот, однако вышедший на смену Баженову Алексей Зуев с этим ударом справился без особых проблем. В ответной атаке Фёдор Земсков лишь каким-то чудом не попал в почти пустые ворота. Под занавес периода команды порадовали нас несколькими перекрёстными ударами, но на этом скучнейшая и сухая часть игры закончилась.

Оставалось довести начатое до логичного конца. Вся партия до эндшпиля была сыграна безупречно, но это была ещё далеко не победа. Заключительная часть началась весело. Сперва Баженов и Суарес на 90% повторили третий гол в матче: вратарь длинным броском нашёл испанца, а тот отличной бисиклетой поразил ворота. И уже через минуту радовались турки, которым удалось размочить ворота спартаковцев. Сделал это, само собой, вездесущий Бриштель. Этот гол словно взбодрил игроков турецкой команды, однако энергия вылилась в не то русло: вратарь Мутлу Кёктас настолько сумбурно обрабатывал мяч, что позволил Сергею Шевкунову приблизиться, заблокировать передачу, а затем и поразить пустые ворота.

Странно, но после этого момента инициатива перешла полностью на сторону соперника. Не на шутку разозлился Бриштель, который ещё дважды забил бисиклетами. А когда казалось, что за полторы минуты ничего страшного случиться не может, в ворота "Спартака" залетел ещё один мяч: Баженов отбил штрафной удар Бриштеля, но первым на добивании оказался Барис. К большому нашему счастью, турки конкретно напортачили с финальным штурмом и позволили красно-белым провести контратаку, по ходу которой Паникин выложил мяч прямо в ноги Остапу Фёдорову. Тому не оставалось ничего, кроме как попадать в пустые ворота. 6:4 – "Спартак" шагнул в четвертьфинал и ждёт своего соперника из числа прошлогодних финалистов.

"Сеферихисар" (Турция) - "Спартак" (Москва, Россия) – 4:6 (0:3, 0:0, 4:3)