02.06.2017

Серия пенальти в основное время. "Дельта" - в полуфинале Euro Winners Cup

"Дельта" наказала "Бала Азул" за грубость и впервые в истории вышла в полуфинал Кубка европейских чемпионов. Саратовская сказка и не думает заканчиват

Могли ли футболисты саратовской «Дельты» перед началом Euro Winners Cup представить, что зайдут так далеко по турнирной сетке? Наверное, могли. Но чтобы мечты о матчах самого высокого уровня на международной арене стали реальностью, нужно было приложить много усилий. Позади остался предварительный этап, в котором саратовцы обыграли «Артур Мьюзик». В историю ушёл и групповой этап основного турнира с мощным «Грембахом» и неуступчивой «Фалфалой». В 1/8 «Дельта» сломила сопротивление «Гриффина». Итого – семь матчей подряд и семь побед. А впереди новый соперник – испанский клуб «Бала Азул». Соперник, нужно признать, не самый грозный из возможных: ЦСКА накануне выглядел даже лучше испанцев, но не реализовал свои моменты. «Дельте» нужно было использовать наработки соотечественников и избежать их ошибок. И всё это без капитана Андрея Панкратова и в восьмой игровой день подряд.

Жил добыл

На первых минутах «Дельта» выглядела значительно лучше соперника: бразильская четвёрка саратовцев терзала оборону испанцев, а Игор и вовсе упустил стопроцентный момент, ударив метров с пяти точно во вратаря. После первой смены российская команда продолжила прижимать соперника к его воротам. Шанс отличиться имел Чурляев, пробовавший пробить через себя, но игрок зацепил мяч лишь кончиками пальцев, и тот в сторону дальнего угла не полетел, а неторопливо покатился. А через пару минут Чики показал, как нужно бить через себя. Первый же опасный момент у ворот «Дельты» стал голевым: защитник не успел накрыть испанца и тот нанёс красивый удар – 1:0.

"Дельта" (Россия) - "Бала Азул" (Испания) - 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)

Шанс восстановить равновесие почти сразу же получил Игор, но бисиклеты у игроков саратовской команды в первом периоде совершенно не получались. Не шёл мяч в ворота и после обычных ударов с песка: Жил, прорвавшийся к чужим воротам по правому флангу, зарядил в перекладину. Впрочем, через минуту каркас ворот помог и Александру Гусеву. А его визави – Рауля Наварро, стремглав бросившегося под ноги Жилу, выручить не смог никто: арбитр показал на точку и четвёртый номер «Дельты» счёт сравнял – 1:1. Такое равновесие и сохранялось до конца первой трети напряжённого противостояния.

Отчаянный Яно

А уже не первой минуте второго игрового отрезка «Дельта» вышла вперёд. Педро Гарсия показал, как не надо взаимодействовать с вратарём. Испанец скинул мяч в направлении своих ворот, а голкипер среагировать не успел – саратовцы повели со счётом 2:1. Игроки «Бала Азул», пропустив, как-то окончательно раскисли: даже когда на площадке была российская четвёрка «Дельты», испанцы практически не создавали моментов у ворот Гусева. Наварро же себя спокойно чувствовать не мог, ведь Игор периодически встречался с мячом прямо перед его воротами. Настроить прицел бразильцу не удавалось, но чем больше ударов – тем больше шансов забить.

Активность Игора, безусловно, помогла «Дельте» удвоить преимущество. Испанские защитники сосредоточились на опеке 10-го номера и совсем забыли про третьего. На Яно Брайане пришлось фолить, а он этой грубости сопернику не простил – 3:1. А уже через минуту Яно сделал дубль с игры: получил мяч спиной к воротам, подкинул его и неотразимо пробил через себя. Наварро лишь оставалось достать мяч из сетки. Однако в оставшееся до перерыва время Лопес сумел уменьшить разницу в счёте: с точным ударом испанца со штрафного российский вратарь справиться не сумел – 4:2.

Симулянт и грубиян

Третий период начался с впечатляющего спасения Гусева: Чики со штрафного с центра поля метил в девятку, но вратарь «Дельты» сумел вытащить мяч. А чужие ворота вновь спасла перекладина, при этом испанская команда оборонялась втроём: Чики лежал на песке у чужих ворот, но игроки саратовской команды не могли этого видеть. Однако испанцы падать в чужой штрафной без особых на то оснований продолжили, а потому вскоре Гуисадо нарвался на «горчичник» за симуляцию. А вскоре Чики доигрался и до прямой красной карточки, грубо сбив летящего на скорости Фелипе.

Третий пенальти в ворота испанцев Фелипе уверенно реализовал. На площадку вернулся четвёртый игрок испанского коллектива, но исход игры, похоже, был предрешён. Тем более, что кураж поймал и Гусев, совершивший пару-тройку великолепных сейвов. А когда "Дельта" забила в шестой раз, всё стало совсем очевидно, и даже третий гол испанцев в концовке на исход повлиять никак не мог - 6:3. Таким образом «Дельта» на своём первом международном турнире столь высокого уровня сходу добралась до полуфинала, в котором сыграет с победителем пары «Спартак» – «Артур Мьюзик». Но кто знает, может и полуфиналом саратовцы не ограничатся?