10.05.2014

"Строгино" в финале, в матче за бронзу - дерби

Вторым финалистом Кубка Анохина стал клуб "Строгино". Хозяева песка переиграли "Спартак" – 4:1 и в матче за трофей встретятся с "Динамо".

Соперник "Динамо" по финалу Кубка Анохина определялся в противостоянии "Строгино" и "Спартака". Хозяева песка играли без российских "сборников" Егора Еремеева и Данилы Ипполитова, красно-белые недосчитались своего наставника Евгения Полякова. Счёт в матче открыл Дмитрий Струтынский, хлёстким ударом поразивший дальний угол ворот Алексея Лещенко.  Этот момент оказался едва ли не самым опасным за первые шесть минут: соперники предпочитали бить издалека и не рисковали, действуя в обороне исключительно надёжно. Затем спартаковцы взорвались, создав два хороших момента у ворот соперника, но в обоих ситуациях хозяев выручил Александр Емельянов.  Осторожная и вязкая борьба с минимумом ошибок продолжалась до свистка на первый перерыв.

Не спешили команды радовать болельщиков забитыми мячами и во втором периоде. Разок вступил в игру Лещенко, пару за выручил своих партнёров Емельянов, в остальном на пске царила всё та же осторожность и боязнь ошибиться. Гол пришёл из ниоткуда: Геперидзе пробил со штыка, угол был острый, но рикошет от песка и собственный защитник дезориентировали Лещенко.  Красно-белые активизировались и включили прессинг. Воробьёв опасно бил через себя, но Емельянов справился с его ударом. В ответ Заикин и Струтынский разыграли отличную комбинацию, но кипер "Спартака" в красивом броске перевёл мяч на угловой. За несколько секунд до конца периода Емельянов решился на удар из своей штрафной, но и тут Лещенко оказался на высоте, во всех смыслах этого слова.

У красно-белых оставалось 12 минут, чтобы начать забивать. Стартовая четвёрка красно-белых особым образом настраивалась на начальный удар, что придумать что-то интересное не смогла. Тут же над трибунами понеслось "вперёд, "Спартак", но спартаковцы едва не пропустили: Медведь бил буквально метров с трёх, но Лещенко, проведший отличный матч, успел сократить дистанцию и спас свои ворота. Гости никак не могли соорудить сколь-нибудь внятный голевой момент и, в конце концов,  третий мяч оказался в сетке их ворот, постарался Андрей Шереметьев. "Мы должны сегодня победить", - красно-белая кричалка в этот момент казалось совершенно неуместной, но болельщики собирались до последнего оставаться со своим клубом.

И футболисты отблагодарили их забитым мячом. Игорь Лунегов пробил несильно, но на помощь ему пришёл рикошет. Играть оставалось  меньше трёх минут, за это время в пляжном футболе можно забить и три, и четыре мяча, и спартаковцы вполне могли возродить интригу. У Попкова был отличный шанс для взятия ворот, но он завозился с мячом и толком не смог ударить. В ответной атаке Геперидзе буквально внёс мяч в сетку – 4:1. Этот счёт и остался итоговым, "Строгино" в финале, "Спартак" поборется с ЦСКА за третье место.