11.05.2014

Золотой камбэк имени Вячеслава Анохина

"Строгино", отыгравшись с 1:4, вырвало победу у "Динамо" в финале Кубка Анохина-2014. У победителей дубль на свой счёт записал Роман Заикин.

Фотоотчёт о финальном матче Кубка Анохина-2014

Финал Кубка Анохина-2014 начался с минуты молчания, а вот на трибунах с первых секунд поединка молчанием и не пахло. Громогласную поддержку получили хозяева песка, хотя речь шла об одном–единственном голосе, очень сильно желавшем увидеть победу "Строгино". Болельщиков, кстати, было довольно много, трибуны "Янтаря" оказались заполнены более чем наполовину.

Счёт открыли гости: Корнийчук подобрал мяч после отскока от защитника и несильно, но точно пробил в ближний угол. Горшков среагировал, но коснулся мяча лишь кончиками пальцев. У "Динамо" тут же нашёлся собственный фанат, желавший успеха лично Алексею Павленко. Молодой защитник бело-голубых идеально ассистировал Вострикову, но Иван умудрился не попасть в створ с метра. Наказание явилось к "Динамо" в образе Романа Заикина. Он свой голевой момент не упустил, чётко расстреляв пустые ворота.

Хозяева могли и выйти вперёд, но Алиев не смог реализовать штрафной. Удар у форварда получился плотным, но немного неточным, а на 9-й минуте Роман Пачев не оставил шансов Горшкову – 2:1. Трибуны недовольно гудели, пока играющий тренер бело-голубых принимал поздравления партнёров. На перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе "Динамо".

Андрей Орлов появился в "рамке" "Динамо" с первых секунд второго периода и едва не забил первым же ударом – Горшков с трудом справился с его выстрелом. Тут же после розыгрыша углового Зборовский бил головой, но не попал в ближний угол. Тут же при розыгрыше углового  Пачев двумя ложными рывками запутал защитника, выскочил на ближнюю штангу и неотразимо пробил через себя. Шереметьев мог тут же сократить разницу в счёте, но не попал в ворота с убойного штрафного, а затем в течение нескольких секунд Горшков дважды выручил свою команду. Вторая четвёрка бело-голубых полностью переигрывала оппонентов.

Удар Горшкова от своих ворот едва не стал загадкой для Орлова, но мяч попал в перекладину. Тут же Геперидзе подарил Корнийчуку отличный момент для взятия ворот, но легионер "Динамо" пробил не сильно и Горшков справился. Затем Алиев сбил Павленко в центре площадки. Позиция для удара не выглядела слишком опасной, однако шестой номер "Динамо" своим ударом едва не сломал перекладину, от которой мяч отскочил в сетку. Горшкову пришлось лишь развести руками. Играть оставалось совсем немного, но Заикин успел оформить дубль, точно пробив в борьбе с Шахмельяном.

В начала третьего периода динамовцы сели в оборону, карауля шансы в контратаках. Зборовский в своём коронном стиле бил через себя, но Горшков успел сложиться и намертво забрал мяч. И тут же голкипер "Строгино" записал ещё одно результативное действие на свой счёт. Его передача на Геперидзе стала голевой: форвард лёгким кивком головы направил кожаную сферу точно в дальний угол по недосягаемой для Оленина траектории. Трибуны восторженно взвыли. Спустя три минуты прекрасная комбинация хозяев завершилась голом Лебедева, бившего без помех с двух метров. Счёт сравнялся – 4:4.

"Терпеть! Не садимся!", - требовал Алиев от своих партнёров со скамейки запасных, а Горшков, тем временем, "тащил" и "тащил". Над "Янтарём" неслось "Строгино! Строгино", динамовцы настойчиво атаковали. Зборовский вновь не забил, а потом Шахмельян опоздал в единоборство с Заикиным и нарушил правила. До ворот было 17 метров, мяч стоял почти у самой бровки и Роман не попал в створ, пробив намного выше цели. Следующим штрафной бил Корнийчук и тоже промахнулся. Болельщиков ждал овертайм.

Жёлтая карточка Колбанову, слишком настойчиво советовавшему арбитру со своей скамейки, обернулась штрафным с центра площадки. Бить вызвался Геперидзе, Оленин отбил мяч прямо на Заикина, но тот не попал в ближний угол. В ответ гости едва не забили, но тот же Геперидзе буквально снял мяч с ноги Зборовского, уже видевшего круглый снаряд в сетке. За несколько секунд до финального свистка Пачев простил "Строгино", не попав в створ из выгоднейшей позиции.

Серию пенальти начинали хозяева. Струтынский точно и сильно пробил по центру и вывел "Строгино" вперёд. Горшков вытащил удар Вострикова, а Епифанов развёл Оленина и мяч по разным углам. Трушляков попытку реализовал, судьба трофея оказалась в руках Лебедева, и он принёс победу своему клубу. "Строгино" совершило великолепный камбэк и на характере завоевало Кубок Анохина. Кому футболисты посвятят эту победу, думается, говорить нет смысла.